Новосибирск 6.8 °C

Буква - изначальное слово Бога?

13.02.2003 00:00:00

 Сегодня только ленивый не говорит о зомбировании. Причем трактуется это понятие чрезвычайно широко от идеологического диапазона до рекламного.

Что и говорить, современный человек с легкостью поддается разного рода внушениям, чем и пользуются «учителя» всех мастей, вспахивающие целину нашей души лемехом своих сомнительных доктрин. Картина эта типична не только для нашего многострадального отечества, но и для всех так называемых развитых (и не очень развитых) стран. Почему так?

А потому, что не помнит мыслящее человечество своих корней, знания, дарованного ему изначально. Речь идет не о каких-то неведомых знаниях, а о нашей родной азбуке, именуемой кириллицей. По мнению руководителя методического центра традиционного образования Валерия Попова, мы давно уже утеряли подлинный смысл нашей азбуки и букв вообще. А между тем они не что иное, как закодированная информация об основе мира.

Валерий по образованию биохимик, и к своему пониманию Слова пришел после кропотливой работы с первоисточниками, рассматривая слово, как биолог, под микроскопом мысли. По его мнению, открыть истинный смысл слов может каждый, литературы на сей предмет сегодня издается более чем достаточно.

А человек, знающий первоначальный смысл слова, приобретает иммунитет от любой формы зомбирования. Недавно Валерий со своим единомышленником, литератором Дмитрием Литасовым побывали у нас в редакции.

- Как вы пришли к мысли, что славянская кириллица - вместилище космических знаний?

Валерий Попов: - Начнем с того, что правильное название нашей азбуки - куриловица. Так она называется в новгородских летописях. «Кур» по-славянски «источник». А в русской сказке курочка-ряба снесла золотое яичко. Здесь отзвуки космогонического мифа о рождении мира-яйца. Иными словами, наши предки подчеркивали, что грамота им дана от Творца мира.

- Это та же грамота, которую дали Руси Кирилл и Мефодий?

Валерий Попов: - Эти монахи «дали» то, что уже было, и не только у славян. Звуковые вибрации, образующие буквы, везде одинаковы, поскольку это природные звуки. Разным может быть только их сочетание. Через слово живое человек познает сущность бытия. Иначе говоря, грамота всесветна. Любая буква - не просто письменный знак, но фундаментальная категория, изначальное Слово Бога.

- Почему же тогда во все времена живой дух противопоставляли мертвой букве?

Валерий Попов: - Это неправильное противопоставление сути и формы. Но они неразрывны, т. к. первое дается через второе. В китайском иероглифе, например, суть и форма слиты воедино.

- Выходит, что авторство Кирилла и Мефодия - «заказ» православной церкви, своего рода христианский «пиар»?

Валерий Попов: - Не берусь ничего утверждать, но вы не хуже меня знаете, что исторические документы, как правило, создаются с учетом интересов определенных лиц или группировок. Сейчас известно, что введение христианства на Руси было не столько духовным, сколько политическим актом. И создание грамоты, в конечном счете, языка - очень важный момент. Кто является толкователем языка, тот создает ментальность народа.

- Вы утверждаете, что сегодня очень многие слова потеряли свой первоначальный смысл. Какие, например?

Валерий Попов: - Например, слово «спор», в котором якобы заключена идея конфликта. Тот же конфликт мы видим в основном философском законе единства и борьбы противоположностей. И в результате неправильно понимаем изречение «в споре рождается истина». На самом деле, истина рождается не в конфликте, а в споре - то есть диплоидном семени растения. И такая подмена понятий сегодня происходит постоянно. Современный человек мыслит в категориях двоичной, противоречивой, логики: да-нет, черное-белое. А разум человека силен троичным мышлением, где две, казалось бы, противоречащие друг другу сути порождают третью, как это происходит в природе. Самый простой пример: противоположные по своей природе мужчина и женщина рождают третью суть - ребенка. Этот закон троицы в природе соблюдается повсеместно. Когда сознание человека настроено на принятие троичного закона - оно гармонично, и, наоборот, человек с двоичным восприятием мира тяготеет к разладу, конфликтам.

- В чем все же заключается всемирное, всесветное значение грамоты?

Валерий Попов: - В том, что в ней отражены первичные вселенские звуки. Звук-буква О отражает гул вселенной, рождение мира - космического яйца. У вокалистов есть такое выражение - у вас во рту яйцо. В ведическом предании мать, кормящая Бога Кришну, вдруг увидела у младенца во рту вселенную в виде яйца. Яйцо овально, оно пульсирует во рту, рождая разные звуки. А - начало яйца, О - середина и УМ - конец. В итоге образуется трехзвучие, АУМ - изначальное Слово Бога в ведической традиции, в православной это трехзвучие АОУ или Трифон. Это одно из базовых понятий славянской грамоты и одновременно имя православного святого. Вместе эти звуки дают знание о космическом цикле проявления и завершения любого процесса.

- Вернемся к нашей куриловице. С первой буквой ясно. Аз - начало.

Валерий Попов: - Да. Аз - начало мира, Творец, проявленный в действии. А в дыхании аз превращается в хаз, слово, обозначающее дом в ряде языков. Вторая буква грамоты - «буки», другая форма его - боги. Они владеют нашим сознанием.

Дмитрий Литасов: - Кстати, о Буквах-богах. Ведическая традиция описывает 33 богов, стоящих у основания мира. Отсюда и количество слов в азбуке.

Валерий Попов: - Буква «веди» имеет двойное значение - ведать-знать и видеть (есть еще третье прочтение ведеть - вести). Иными словами, она символизирует истинное, не кажущееся, знание видения мира. Даже ее форма восьмерки означает отражение без искажений. Как внизу, так и вверху. «Яко на небеси и на земли». Только истинное Знание и Видение позволяет ведеть - вести людей за собой. Очень важная буква и Г, или «глаголь». В одной сказке, кстати, герой крадет гусыню, несущую, глаголящую, золотые яйца. А звали ее Галага. Глаголь исходит из высшего, горнего мира. Графически читается так: верхняя палочка - правь, вертикальная - славь. Вместе читается как православие. Т. е. глаголь проводит словом небесный закон прави в земную жизнь. Буква Д - «добро» - символ материального пространства - дома, тела, которое славяне называли домом или храминой - храмом. И наконец Е, или «еси», буква, отображающая трехступенчатую лествицу (лестницу) бытия - навь, правь, явь. Кстати, на санскрите это триединство мира называется трикола (отсюда триколор), т.е. три кольца.

Дмитрий Литасов: - Суть в том, что изначально буква выражала символику жизни. В современном мире слова не отражают своей истинной сути, и люди не понимают друг друга.

- Отсюда абстрактные языки - научный, музыкальный и т.д.?

Дмитрий Литасов: - Конечно, разделение - болезнь нашей цивилизации. Единое Знание раздроблено на кусочки, и каждый носитель его пытается докричаться до остальных. «Физики» не понимают «лириков». Но в жизни символы многозначны и могут «работать» как на «лирику», так и на «физику».

- Можно ли, исходя из образного понимания букв, определить происхождение слов «Русь», «Россия»?

Валерий Попов: - Конечно. Мы можем применить трехзвучие - раса, рус, роса. Роса - это чистая вода, раса на санскрите означает чистое качество. В корне «рус» буква «у» указывает на действие. В результате получается, что русский тот, кто осуществляет действие чистого качества.

- Иными словами, русский означает «богоизбранный народ»?

Валерий Попов: - Ни один народ не имеет бесславного имени. Ханты, например, переводятся, как «те, на ком держится мир», эвенки - «небесные силы».

- А французы?

Валерий Попов: - С французами история посложнее. В древности на территории Франции жили галлы, которые называли себя друидами-древесниками. Они осознавали себя вечными родовыми существами. Но после завоевания Галлии римлянами галлы смешались с завоевателями, образовав новый этнос франков - свободных людей («франк» - «свободный»), говоря современным языком, демократов. Понимаете, вечный род заменили гражданским обществом.

- Наше время считают тяжелым, но таких периодов в русской истории было хоть отбавляй. Нашло ли это обстоятельство какое-то отражение в языке наших предков?

Валерий Попов: - В разных языках тяжелые времена обозначаются разными словами, которые и задают программу действий. В индийской традиции такая эпоха называется Кали-юга. Бороться с ней бессмысленно. А вот в русской сказке лихолетье символизирует Калин-царь, которому бросает вызов Илья Муромец. Из этой же «оперы» и Калинов мост, на котором Иван побеждает Змея Горыныча. Мост пересекает речку Смородину, а сморить по-славянски означает определенное состояние ума. И получается, что Калинов мост - некий рубеж, испытание, который должен преодолеть герой.

- И сколько же можно преодолевать трудности?

Валерий Попов: - По исследованиям ученых-этнографов самым популярным былинным сюжетом у русского народа была былина об исцелении Ильи Муромца, который сидел на печи 33 года. А помогли ему обрести силу калики-перехожие (странники), рассказав о страданиях родины под пятой злых ворогов. Возгорелось у Ильи сердце, и встал он с печи, обретя силушку могутную. Россия сейчас такой же сидень, время пробуждения ее богатырской силы уже настало.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: