Новосибирск 0.5 °C

Заплати за квартиру - и пей импортный коньяк спокойно

13.02.2003 00:00:00

 Специалисты уверяют, что цены на товары поднимаются в двух случаях: когда дорожает сырье и энергия и когда повышается покупательский спрос. Есть еще субъективные причины - издержки конкурентной борьбы, сумасбродство производителя или продавца и т.д., но это частности.

Новосибирский облкомстат обнародовал данные о средних розничных ценах (тарифах) на товары и услуги по городам Сибири на 3 февраля 2003 года и индексы потребительских цен и цен производителей по Новосибирской области за январь. Другими словами, как изменились цены за первый месяц наступившего года. То, что они непременно изменятся, и не в сторону уменьшения, было ясно, но, думается, вряд ли кто ожидал такого ощутимого роста по некоторым видам товаров и услуг.

Можно было предполагать, например, что самое значительное повышение ожидается в сфере жилищных услуг. Так и вышло - они подорожали в среднем на 42 процента. За горячее водоснабжение в январе новосибирцы начали платить на 16 процентов больше, как и за пользование сжиженным газом, а за отопление - на 15. С этим напрямую связано и повышение тарифов на пользование банями: теперь, чтобы стать чистым, надо заплатить на 17 процентов больше. Еще некоторые виды удовольствия стали также дороже: модельная стрижка на 10, «химка» на 9, а времяпрепровождение в домах отдыха и пансионатах - на 13 процентов.

Ожидалось подорожание бензина и общероссийских ежедневных газет, они и подскочили в цене на 14 и 4 процента соответственно. А вместе с ними почему-то подорожали женские колготки, импортные видеокассеты и двухкамерные холодильники.

Визит к стоматологу никогда не был любимым занятием абсолютного большинства нормальных людей, а за январь и вовсе потерял какую бы то ни было привлекательность, поскольку и за него следует отныне платить на 19 процентов больше обычного. Слабое утешение - упали в цене аскорбиновая кислота, костюмные ткани и кожаные перчатки.

Тем временем пустеют погреба горожан, и они все чаще стали появляться в овощных отделах магазинов и на рынках. Рынок отреагировал на начавшееся паломничество вполне адекватно и почти на треть поднял цены на картофель, на 21 процент подорожала капуста, на 17 - репчатый лук. «Бананив», как говорится в известном анекдоте, в погребах нема, однако отчего-то подорожали и они, причем почти на четверть. Объяснимо повышение цен на молочную продукцию: сливочное масло и сгущенное молоко - на 7, жирный творог, твердый сыр и разливное молоко - на 5 процентов. Особо бережливым по этому поводу можно порекомендовать перейти на свинину, речную рыбу и рыбные консервы с добавлением масла и запивать все это растворимым кофе, импортным коньяком или водкой повышенного качества, которые стали дешевле на 2-4 процента. И лучше выпивать и закусывать дома, а не в купейных вагонах пассажирских поездов или электричках, потому что билеты на них подорожали на 12 процентов.

В сводной таблице средних розничных цен и тарифов по городам Сибири, которая включает 27 позиций, нет ни одной, которой мы могли бы гордиться как самой низкой (в смысле цен и тарифов) в регионе. «Зато» у нас самые дорогие яблоки, мясо птицы и растительное масло. А за кило картофеля, пшеничной муки и сыра сычужного твердого больше платят только читинцы.

Словом, картошка кончается, колготки рвутся каждый день, в бане не помыться... Сиди теперь, укутавшись костюмной тканью, как дурак, и пей растворимый кофе, держа чашку рукой в кожаной перчатке и закусывая аскорбинкой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: