Новосибирск 11.4 °C

Улица Петухова станет центром - автомобильным

13.02.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Несанкционированная торговля автомобилями на улице Петухова будет прекращена. Новая концепция развития крупнейшего автомобильного рынка Сибири предусматривает создание торгово-сервисного центра, при котором приобретение автомобиля у «дикого» продавца может обернуться для покупателя потерей и денег, и машины.

Напомним, что летом прошлого года крупнейший в регионе авторынок Новосибирска переехал с Гусинобродского шоссе на улицу Петухова, где главный его организатор - Новосибирская служба спасения «СПАС-001» - получил в аренду первые 14,5 гектара земли. Перед СПАСом было поставлено жесткое требование: обеспечить, в соответствии с законами, качество торговли и обслуживания. Далее, по мере развития рынка, должны были развиваться все сервисные службы: станции техобслуживания, продажа автозапчастей и другие. Однако на какое-то время улица Петухова стала полностью непроезжей, пошли жалобы жителей ближних домов, а также покупателей машин, пострадавших от мошенников. Только в минувшем году на стихийном рынке было выявлено 338 подделанных документов, 167 автомобилей с перебитыми номерами, - сообщил на встрече с журналистами заместитель начальника УВД Новосибирска начальник милиции общественной безопасности Алексей Кириллов.

Городская власть взялась за реализацию второй части концепции развития авторынка - создание торгово-сервисного центра на противоположной стороне улицы Петухова. По распоряжению мэра здесь будет выделено более 20 земельных участков общей площадью почти 10 гектаров, которые получат инвесторы, желающие развивать сервисный автобизнес. В сервисную зону со временем переедет рынок автозапчастей с улицы Горской. 4,5 гектара мэрия оставляет как резерв для продажи большегрузных машин и автобусов. Причем создающийся сервисный центр будет рассчитан не только на покупателей машин - теми же СТО могут воспользоваться все автолюбители. Его строительство будет осуществляться на деньги инвесторов. По словам директора департамента потребительского рынка мэрии Валерия Марьясова, уже сейчас известны фирмы-инвесторы, готовые закупать импортное оборудование стоимостью от 50 до 250 тысяч долларов, например, диагностическое оборудование, роторные мойки машин и др. На два первых земельных участка поступило уже более 60 заявок. Весной застройщики должны начать работу и выполнить за лето самую трудоемкую часть работ.

- Это будет нормальный, цивилизованный рынок, при котором каждый продавец должен будет зарегистрировать свой автомобиль для продажи, представив на него все необходимые документы, а покупатель, в свою очередь, всегда сможет проверить «чистоту» приобретаемой автомашины, законность ее ввоза из-за границы и продажи. По желанию можно устроить и технический осмотр. Здесь же будет проводиться и снятие-постановка на учет автотранспорта. Именно в интересах покупателей и продавцов, в первую очередь, проводится расширение перечня услуг, хотя и привлечение дополнительных средств в бюджет города для нас также является важнейшей задачей, - подчеркнул Валерий Марьясов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: