Новосибирск 9.9 °C

Заслуги горожан отметят престижными премиями

11.02.2003 00:00:00

В мэрии Новосибирска начали подготовку к проведению ежегодного конкурса по присуждению премий «Человек года» - в области культуры и искусства, «Дети и город» - в области воспитательной деятельности и литературной премии имени Н.Г. Гарина-Михайловского.

 Премия «Человек года» учреждена для награждения творческих работников и деятелей культуры города за выдающиеся успехи в области культуры и искусства. Премия присуждается проживающим в Новосибирске организаторам в сфере культуры, авторам и исполнителям театральных постановок, произведений живописи, музыки, скульптуры, кинематографии, концертных и фестивальных программ, которые экспонировались или исполнялись в течение прошедшего года и получили общественное признание.

Премию «Дети и город» могут получить творческие, научные, педагогические и другие коллективы города за подготовленные и успешно осуществленные в течение прошедшего года проекты, программы или акции, направленные на социальную поддержку, профилактику правонарушений и вредных привычек. Программы также должны привлекать общественное внимание к вопросам нравственного и физического воспитания детей, подростков и молодежи, прививать любовь к родному городу, а также способствовать развитию художественного, музыкального, театрального и технического творчества.

У новосибирских авторов произведений прозы, поэзии, драматургии и публицистики есть возможность получить премию имени Н. Г. Гарина-Михайловского.

На первом заседании комиссии по проведению конкурса рассматривались поправки, которые, возможно, будут внесены, в положение о нем. В частности, предполагается, что размер денежной премии победителя в области литературы, а также культуры и искусства увеличится. Также планируется ужесточить условия для соискателей премии в области литературы: опубликованные произведения номинантов, к моменту их выдвижения, должны получить общественное признание.

В прошлом году премией «Человек года» в области культуры и искусства был награжден руководитель государственного академического хора «Сибирский русский народный хор» Вячеслав Викторович Мочалов. Обладателем литературной премии имени Н. Г. Гарина-Михайловского стал известный сибирский писатель, член Союза писателей Виктор Александрович Зернов-Крещик. Премии «Дети и город» был удостоен коллектив детской эстрадной студии «Карнавал» школы N 156.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 1 марта по 1 мая, после чего экспертная комиссия будет оценивать заявленные кандидатуры. Предварительные итоги конкурса планируется подвести к 10 июня.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: