Новосибирск 0.5 °C

Писатель должен быть сытым!

08.02.2003 00:00:00

 В Новосибирском отделении Союза писателей России состоялось вручение семи грантов новосибирским писателям и поэтам. Мероприятие это стало уже традиционным и является образчиком удачно реализованных проектов управления культуры Новосибирской области совместно с Альфа-банком.

Общая сумма грантов составляет почти 300 тысяч рублей, а каждый писатель или поэт получил от 14 до 25 тысяч рублей минус налоги. Вопреки пессимистичным слухам, деньги писателям выдаются наличными, правда, по условиям конкурса, 50 процентов суммы они могут получить уже сейчас, а остальные 50 - только после предоставления уже готового произведения. И еще один плюс - эти средства выдаются авторам именно на написание, а не издание произведений, и им не придется самим искать издательство для опубликования своих трудов, так как все конкурсные произведения увидят свет в журнале «Новосибирск» уже в течение этого года.

Примечательно, что 110-летию Новосибирска было посвящено всего три конкурсных произведения. Автор одного из проектов - театральный критик Яна Колесинская - рассказала корреспонденту «ВН», что все полученные деньги пойдут на обеспечение «писательских условий». Ведь если раньше можно было получить творческий отпуск, то сейчас приходится писать некоммерческие произведения в режиме реального времени, без отрыва от основной работы. Уже весной Яна Колесинская готова представить жюри серию очерков о современном новосибирском театре.

 Подобные гранты Новосибирской писательской организацией вручаются не впервые. Еще два года назад устраивался конкурс на лучшее прозаическое и поэтическое произведение, и хотя заявки принимались только от жителей Новосибирска и области, желающие принять участие были и из других городов - Новокузнецка, Челябинска, Владивостока. В прошлые годы номинантами становились прозаики Николай Курочкин и Виорэль Ломов, драматург Юрий Мирошниченко и поэт Галина Чарушникова.

 О победителях конкурса читайте в статье «Альфа-Банк вручил гранты писателям Новосибирской области» («ВН», 1 февраля 2003 г.).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: