Новосибирск 4.1 °C

Собаки предательства не прощают

07.02.2003 00:00:00

Дважды в месяц в каждом городском районе Новосибирска ловцы Спецавтохозяйства совершают рейды по собачьи души.

 Не верьте существующей легенде, по которой приговоренных животных сначала усыпляют. На самом деле все происходит иначе. Вводимый мышечный релаксант - дитилин - только имитирует усыпление, лишая жертву способности двигаться и подавать голос. Но она в полном сознании... Конец наступает от паралича дыхательных мышц.

Можно ли избавиться от этого мучительного, варварского метода?

Общества защиты животных не раз обращались к соответствующим ветеринарным службам с предложениями по сокращению отлова животных и гуманизации самого способа отлова. Но хочется обратиться и к владельцам домашних собак и кошек. Дело в том, что многие из них из чувства ложной жалости оставляют всех появившихся на свет щенков и котят. Судьба их заранее известна: очень скоро они окажутся на улице. А ведь издревле хозяин оставлял только самых крепких, здоровых щенков - одного-двух. Он знал, как распорядиться только что появившимся потомством.

В самом начале звериного пути даже самые твердые зоозащитники не считают грехом остановить еще не начавшуюся по большому счету жизнь. Миг упущен, и в свой черед из-под бетонных плит, из-под строительных вагончиков и всякого хлама боязливо показываются голодные, уже лишенные материнского молока, никому не нужные, но жаждущие жизни щенки.

А кому-то наверняка попадалась на глаза эта похудевшая, изголодавшаяся, готовая вот-вот ощениться дворняжка. Вот и отвести бы ее в собачий приют. Но много ли вместит приютская лачуга? Приюты переполнены... Какой же выход?

Потребность города в одиозной и недешевой службе, которую народ окрестил «живодерней», уменьшится, а в комплексе с другими мерами (стерилизацией, например) сойдет на нет, если вместо нее появится другая, легкодоступная ветеринарная служба, которая по заявкам местных жителей помогала бы цивилизованно избавляться от лишних щенков и котят.

Такой службой может быть только государственная, потому что частные ветеринарные больницы отстранены федеральным законом от самых сильных анальгетиков и любых наркотиков. Делать операции без настоящего наркоза им не возбраняется, а выполнять эвтаназию нельзя. Между тем государственных ветлечебниц на полуторамиллионный город осталось только три. Это очень мало.

Служба, о которой идет речь, способна улучшить ситуацию, действуя на местах. Необходима и разъяснительная работа среди населения. Для только что появившихся на свет щенят и котят не нужно гонять грузовик, достаточно легковушки с ветработником, своевременного оповещения о прибытии этой машины и контроль.

Трудностей в решении всех этих проблем много. Но волю к сдерживанию собачье-кошачьего населения нужно и можно проявить уже сегодня. И это касается не только специализированной службы, но и каждого из нас: не будьте равнодушными. Равнодушие - всегда пособник зла.

Е. СКВОРЦОВ,
Сибирское благотворительное
общество помощи животным

 ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. Готовила эту страницу, когда позвонила Людмила Константиновна Буймова. Это к ней обращаются люди по поводу найденных и брошенных собак. Каждый такой звонок болезненно отзывается на нервах, но она их принимает. Приняла и этот: в Заельцовском районе в снегу подобран суточный щеночек - помесь с французским бульдогом: коротенькие лапки, сморщенная мордочка. Он умирал, но попался на глаза доброму человеку. Молодая женщина подобрала это тепленькое, еще живое существо, принесла домой, отогрела, вымыла, накормила молоком из соски. Но оставить щеночка у себя Элла не может: у нее больной ребенок (астма и аллергия).

Откликнитесь, люди добрые! Телефон 26-26-79, звонить после 19 часов.

И еще один тревожный звонок: выбрасывают на улицу старых собак. Приходится уговаривать, совестить, на некоторых эти уговоры действуют. Вот вернули домой старую, верную догиню; оставили прослужившую около 15 лет, состарившуюся на глазах хозяев, но по-прежнему преданную им овчарку; пожалели ослепшего и оглохшего колли - не выбросили.

Старая собака уже нигде не приживется: ни в приюте, ни в каком-то другом новом для нее, пусть и хорошем, доме.

И помните: собаки предательства не прощают...

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: