Новосибирск 6.8 °C

Формула успеха педагога - талант плюс профессионализм

07.02.2003 00:00:00

 С 1 февраля по 4 марта в Новосибирске проходит XII городской конкурс «Учитель года».

Он проводится в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Цель конкурса - активизировать творческий потенциал учителя, создать условия для мотивации его деятельности и максимального проявления лучших качеств личности и профессионализма. Конкурс должен выявить и поддержать талантливых работников образования, а также способствовать повышению престижа профессии учителя и распространению педагогического опыта.

Мероприятие организовали управление образованием мэрии, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирский государственный педагогический университет, областной и районный комитеты профсоюзов работников образования и науки.

К участию в конкурсе приглашены педагогические работники общеобразовательных учреждений всех типов. Сначала на отборочном этапе конкурса каждая школа определила лучшего работающего в ней педагога. Претенденты будут участвовать в районном конкурсе, а после этого - в городском.

Учителей будут оценивать в пяти номинациях: «Традиции в образовании», «Инновации в образовании», «Учитель-исследователь», «Практикоориентированное образование», «Вдохновение и педагогический артистизм». В первом туре конкурса комиссия проведет экспертизу представленных педагогами теоретических материалов и видеозаписей уроков. Во втором туре под названием «Урок-импровизация» учителя проведут занятие на заданную им тему. Третий тур - «Профессионал» определит, насколько хорошо конкурсанты могут провести урок в незнакомой школе и новом классе. Победителем становится конкурсант, получивший максимальную оценку в заключительном туре под названием «Творческая самопрезентация». Ему будет присвоено почетное звание «Учитель года» и вручена премия в размере 15 тысяч рублей.

Еще одной привилегией для победителя и лауреатов городского конкурса станет освобождение их от теоретического этапа при аттестации на заявленную квалификационную категорию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: