Новосибирск 4 °C

Сегодня без зарплаты, а завтра без пенсии?

06.02.2003 00:00:00

 На недавней сессии областного Совета управляющий отделением Пенсионного фонда по НСО Иван Мороз сделал доклад о ходе реализации пенсионной реформы, из которого следовало, что в области складывается опасная ситуация недофинансирования Пенсионного фонда.

Когда правительство задумывало новую пенсионную модель, которая вводится с прошлого года, считалось, что она позволит гарантировать определенный уровень пенсии вне зависимости от стажа и заработка, избежать «уравниловки», найти рациональный стимул для постепенного вывода заработка из тени, персонифицировать пенсионные обязательства государства перед гражданами, сократить до пяти лет минимальный обязательный стаж. Суть пенсионной реформы состоит в переходе пенсионной системы на страховые принципы, в соответствии с которыми назначение пенсии и ее размер поставлены в прямую зависимость от суммы уплаченных страховых взносов работодателем или самим застрахованным лицом. В качестве положительных моментов в этой связи упоминается исчезновение верхней планки пенсии. На сегодняшний день в нашей области застраховано 2 миллиона 156 тысяч человек. Однако реформа, как это у нас часто бывает, оказалась не совсем адекватна состоянию российской экономики.

Если верить Морозу, то сегодняшние пенсионеры, которых в области 695 тысяч человек, уже почувствовали на себе результаты первого года реформы. 27 процентов из них получили повышение пенсии, среди них работающие пенсионеры (105 тысяч человек), граждане, достигшие 80 лет, инвалиды I группы и другие. После индексаций пенсии в феврале и августе 2002 г. средний размер пенсии в НСО составил 1435 рублей. Однако вряд ли достижением можно считать то, что ниже прожиточного минимума находится 42,4 процента пенсионеров, хотя количество нищих стариков после индексаций и уменьшилось на 14,1 процента.

Помимо оскорбительно маленьких пенсий возникла еще одна проблема - неплатежи по единому социальному налогу. По данным Пенсионного фонда, в прошлом году на базовую часть пенсии поступило 4,7 миллиарда рублей, на страховую - 4,1 миллиарда, а на накопительную - 583 миллиона. При этом недоимка по единому социальному налогу составила в общей сложности около 900 миллионов рублей. Собранная отделением фонда оперативная информация показала, что более тысячи организаций не заплатили в 2002 г. ни рубля страховых взносов. При этом все работники данных предприятий потеряли полный год страхового стажа. Среди нарушителей оказались завод имени Коминтерна, психиатрическая больница N 3, отдел народного образования Железнодорожного района, службы ЖКХ некоторых районов и другие. В Заельцовском районе только после оформления исковых заявлений в суд недавно погасили задолженность ПО НПЗ и завод «Экран» (на каждом работают более трех тысяч человек).

Как видим, наиболее пострадавшими в этой ситуации оказались работники бюджетной сферы (ЖКХ, здравоохранение, образование), но самой плачевной все же осталась ситуация в сельском хозяйстве, где во многих хозяйствах, по словам Ивана Мороза, «сегодня люди живут без зарплаты, а завтра останутся без пенсии». Среди причин, которые помешали своевременному отправлению страховых взносов, Мороз назвал неполное финансирование и дебиторскую задолженность предприятий федеральной и муниципальной собственности; отсутствие оборотных средств и неплатежеспособность некоторых частных предприятий. Сами неплательщики объясняют свое поведение тем, что все средства уходят на погашение задолженности по электроэнергии или на модернизацию производства. Сельскохозяйственные предприятия ссылаются на невозможность реализации продукции или на выплату зарплаты в натуральном выражении.

В результате сложившейся в области системы неплатежей по единому социальному налогу, у 59,1 процента вышедших на пенсию в 2002 году размер пенсии оказался меньше из-за того, что организации платили взносы не в полном объеме. Размер недополученной пенсии колеблется от 1 рубля до 62. Средний процент уплаты взносов в пенсионный фонд организациями колеблется от 54,5 - в строительстве до 86,5 - в предприятих связи.

Но кроме неплатежей работодателей, граждан, имеющих накопительную часть лицевого счета, то есть тех, кому до пенсии осталось более 10 лет, ждет другой сюрприз. С мая этого года им будут рассылаться письма с информацией о состоянии их лицевого счета и настойчивым предложением поместить их в инвестиционную компанию, то есть фактически поиграть своей будущей пенсией на бирже.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: