Новосибирск 0.4 °C

Как первый бал

01.02.2003 00:00:00

Все четвероногие участники
этой выставки - красавцы

 «КЭТ» готовится к выставке. Сколько их уже было за четырнадцать лет существования первого в нашем городе клуба любителей кошек, однако каждый раз выставка - это событие, и готовятся к нему, как Наташа Ростова к своему первому балу. Те же хлопоты, волнения, радости от удачного приобретения. Вот нашли кусочек красивого искусственного меха для коврика кошкам в клетку - радость, коврик еще больше подчеркнет великолепие кошаков. Кроме коврика, нужно не забыть про сумку для путешественников, поилку, миску для еды, не забыть про подстилку, про расческу...

Клуб «КЭТ» - постоянный участник ежегодных выставок «ЗооСиб», проводимых выставочным центром «Сибирская ярмарка». Его активность отмечена: клуб награжден большой золотой медалью «Сибирской ярмарки» - за помощь и активное участие в проведении выставок.

Выставка 2 февраля, о которой идет речь, имеет статус международной. Победителям здесь присваиваются титулы международного класса, которые приняты в кошачьем мире. Но эти титулы нужно еще заслужить.

У Людмилы Ильиничны Петряевой, председателя клуба «КЭТ», шесть кошек - четыре персидских и две британских. Их за одну ночь не подготовишь, тут надо заранее каждый день расчесывать густую шерсть, чтобы выглядела она живой, свежей, густой, чистой. С персами хлопот не оберешься, только самые терпеливые хозяева могут довести до совершенства шубки своих любимцев. Терпение всегда вознаграждается - длинный блестящий мех словно облаком окружает персидских котов.

Впрочем, пусть персы не гордятся: все кошки клуба «КЭТ», положившего начало фелинологическому движению в Новосибирске, хороши и готовы отстаивать честь клуба. А уж какие здесь породы... И все красавцы - и длинношерстные, и короткошерстные, все любимцы.

- И как я мог жить без нее?! Вечером придешь домой, выжатый как лимон, а кошка ляжет мне на грудь, я запущу руку в ее шерсть - тепло... и стрессы проходят. Ты-то меня понимаешь... - рассказывает Людмила Ильинична о впечатлениях своего сослуживца, который, как и она, стал счастливым владельцем перса.

До персов и британских кошек у Людмилы Ильиничны были простые, беспородные кошки: подбирала в подвалах, подъездах, на улице. Она и сейчас с уважением и любовью относится к ним: умны, сообразительны, самостоятельны. Кстати, на выставках беспородные кошки всегда присутствуют. Будут и на этот раз.

Породистые кошки в Новосибирске появились в конце восьмидесятых годов. По сравнению с Европой это поздно. Но догоняем, догоним и перегоним. Уж очень увлекательное занятие: приобретение животных, разведение, знакомство - знакомство с новыми людьми, приобретение новых друзей. А это едва ли не самое главное приобретение в работе каждого клуба, хоть кошачьего, хоть собачьего.

У детей свое отношение к кошкам, во многом загадочным существам. В воскресенье во Дворце культуры имени Чкалова, где откроется выставка, детей будет немало: выставка - всегда увлекательное зрелище. И познавательное тоже. Да просто посмотреть на красивого, изящного зверька - уже удовольствие. И дети получают это удовольствие: громко радуются, смеются, участвуют в розыгрышах... А потом будут хвастаться перед ребятишками во дворе: вот - приз выиграл, ты-то не знаешь, сколько лет самому старому коту на планете... А я знаю. Теперь знаю...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: