Новосибирск 2.9 °C

«Intel ищет таланты в науке»

31.01.2003 00:00:00

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния. - Тремстам старшеклассникам, вышедшим в полуфинал конкурса «Intel ищет таланты в науке» (Intel Science Talent Search, или STS), а также школам, в которых они обучаются, вручены призы корпорации Intel на общую сумму 600 тыс. долларов США. В числе трехсот полуфиналистов - представительная группа школьников из России, Украины, Беларуси и Молдовы, которые в настоящее время учатся в США (более подробно о них см. ниже). Призы конкурса Intel STS, которые часто называют «Нобелевской премией для молодых ученых», отмечают заслуги учащихся и их школ в области естественных наук и математики.

Участие в Intel STS нередко становилось отправной точкой для значительных научных достижений. Финалисты конкурса, который проводится уже более шестидесяти лет (в последние годы - под эгидой корпорации Intel), в дальнейшем не раз становились лауреатами разнообразных престижных наград в области естественных наук и математики. Среди них пять лауреатов Нобелевской премии, три обладателя Национальной медали США, присуждаемой за выдающиеся научные достижения, 10 стипендиатов Фонда Макартура, два обладателя медали Филдса. Многие участники конкурса впоследствии были избраны членами Национальной академии наук США и Национальной технической академии США.

Каждый из трехсот полуфиналистов конкурса в знак признания его научных достижений получит премию в размере одной тысячи долларов. Помимо этого, каждой школе, представленной в полуфинале Intel STS своими учениками, выделено по 1 тыс. долл. в расчете на каждого полуфиналиста на совершенствование преподавания естественных наук и математики. Полный список полуфиналистов опубликован на Web-сайте Science Service. Информацию информацию о них можно также найти на Web-сайте корпорации Intel в разделе «Конференц-зал Intel».

В конце января с. г. из трехсот полуфиналистов будут отобраны 40 финалистов конкурса. Им будет полностью оплачена поездка в Вашингтон в Институт научных талантов, где они будут бороться за главные призы - стипендии на общую сумму более 500 тыс. долл. для обучения в высших учебных заведениях. Имена победителей конкурса будет объявлены во время чествования, которое состоится 11 марта.

Полуфиналисты конкурса Intel STS

 Полуфиналисты этого года (43% из них составили девушки) были отобраны из 1581 участников конкурса. Вышедшим в полуфинал от 15 до 19 лет. Как уже упоминалось, в их числе - 13 уроженцев России, Украины, Беларуси и Молдовы, которые в настоящее время живут и учатся в США:

- Светлана Алкаева (19 лет, уроженка России, учится в Нью-Йорке, получила награду за работу «Молекулярная эволюция: новый подход к проблеме выбора динамических комбинаторных библиотек карбогидратов»)

- Илья Виноградов (17 лет, родился в России, учится в Нью-Йорке, представил работу «Нецикличные полигоны»)

- Аркадий Голдминц-Орлов (18 лет, родился в России, учится в Нью-Йорке, представил работу «Распределенная система поиска мгновенных сообщений»)

- Алексей Залыжняк (17 лет, уроженец России, учится в штате Нью-Йорк, отмечен наградой конкурса за работу «Взаимосвязь кластеризации и случайности: размножение вирусов в немасштабируемых сетях»)

- Дмитрий Кашлев (19 лет, родился в России, учится в Нью-Йорке, представил на конкурс работу «Поиск данных в сетевом трафике при помощи нейронных сетей»)

- Антон Лукьяненко (18, родился в России, учится в Балтиморе, представил на конкурс работу «Трехмерная стохастическая модель циклов ионов Ca2+ в клетках сердечной мышцы»

- Григорий Рабин (17, родился в России, учится в штате Массачуссетс, представил работу «Применение компьютеров в изучении роли канала K-АТФ в кардиопротекции»)

- Александр Свердлов (17, уроженец России, учится в Мэриленде, отмечен наградой за работу «Процедура определения расположения генов-ортологов при помощи кластерного анализа (LOCA): новый инструмент классификации эволюционного сходства белков»)

- Алекс Левин (17 лет, родился в Украине, учится в Нью-Йорке, получил награду за работу «Безопасная и эффективная схема идентификации и подписи на основе перетасовки»)

- Кевин Шендеров (15 лет, уроженец Украины, учится в Нью-Йорке, представил работу «Идентификация тестов на рак»)

- Александр Чечкин (17 лет, родился в Беларуси, учится в Нью-Йорке, отмечен наградой конкурса за работу «Внутренний вращательный спектр молекул триптофана, вычисленный с использованием лазерной терагерцевой спектроскопии»)

- Анна Геккер (17 лет, родилась в Молдове, учится в Нью-Йорке, получила награду за работу «Влияние психосоциальных факторов на скорость и эффективность восстановления здоровья среди пациентов, страдающих от физической или умственной неполноценности в подострый реабилитационный период»

- Анатолий Прейгель (17 лет, уроженец Молдовы, учится в штате Мэриленд, представил работу «Вычисление инвариантных узлов квандловых коциклов»)

Основные критерии отбора финалистов конкурса - способность учащихся к проведению самостоятельных научных исследований, новизна разработок, творческое мышление. Представленные на конкурс исследовательские проекты охватывают все отрасли науки, в том числе химию, физику, математику, технические дисциплины, социологию, биологию. В состав жюри входят ведущие деятели из различных областей науки. Председатель жюри - доктор Эндрю Йегер (Andrew Yeager) с факультета медицины Питтсбурского университета .

Конкурс Intel STS служит для старшеклассников, обучающихся в США, стимулом для проведения инновационных научных исследований и дает им возможность предоставить результаты этих исследований на рассмотрение высококомпетентного жюри, в состав которого входят самые авторитетные представители научного мира. Представленные на конкурс проекты являются результатом применения различных методов обучения, основанного на исследованиях. Эти методы способствуют развитию у учащихся навыков критического обоснования и научной работы в целом.

Со времени проведения первого конкурса STS в 1942 г. это состязание молодых ученых и изобретателей проходит под патронажем неправительственной организации Science Service, провозгласившей своей задачей пропаганду науки посредством распространения научных публикаций и осуществления различных программ в сфере образования. Финалистам конкурса, общее число которых за всю его историю превысило две тысячи, было выделено стипендий для получения высшего образования на общую сумму свыше 5 млн долл. Более подробную информацию об организации Science Service можно получить по адресу www.sciserv.org.

Спонсорское участие корпорации Intel в конкурсе осуществляется в рамках инициативы «Инновации Intel в сфере образования» (Intel Innovation in Education), направленной на обеспечение соответствия уровня знаний преподавателей и учащихся требованиям завтрашнего дня. Корпорация Intel принимает участие в разработке и осуществлении целого ряда всемирных программ в сфере образования, способствующих совершенствованию преподавания естественных наук и математики, повышению эффективности учебного процесса путем широкого внедрения новейших технологий, расширению доступа учащихся к передовым технологиям и их возможностей в отношении выбора будущей профессии в различных областях науки и техники. Некоторые из этих программ осуществляются в России и ряде других стран СНГ. Более подробную информацию можно получить по адресу www.intel.com/education.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: