Новосибирск 9 °C

Суд присяжных: первые дела...

31.01.2003 00:00:00

 Суд присяжных, о котором десять лет после принятия Конституции вопило общественное мнение, теперь стал реальностью. Год 2003-й войдет в историю российской Фемиды под знаком двенадцати неподкупных из народа. В январе в Новосибирский областной суд поступило три дела с ходатайствами от обвиняемых о рассмотрении судом присяжных. Кто они, пожелавшие «поделиться» своим грехом с целым коллективом незнакомцев? Фамилии пока называть не буду, но вот сами «грехи» вполне в духе времени.

...В дачном обществе в пригороде в сентябре прошлого года был убит человек. Обвиняются трое - мужчина двадцати шести лет, шестнадцатилетний подросток и девица чуть старше двадцати. Ходатайство о рассмотрении этого дела с участием присяжных подал один из них. По закону этого достаточно, не обязательно, чтобы такое прошение исходило от всех. Убийство инкриминируется одному, у двоих статья разбойная.

Второе дело, похоже, не совсем обычное. Хотя бы потому, что само преступное событие случилось в 1995 году. Тогда в лесном массиве неподалеку от города, по сути в городской черте, было найдено тело генерального директора одной фирмы. Обстоятельства были прояснены больше двух лет назад. Задержаны объявленные в розыск подозреваемые. В деле фигурируют статьи еще прежнего Уголовного кодекса. Один из соучастников, заместитель погибшего гендиректора, обвиняется в подстрекательстве в убийстве по найму, то есть, как теперь говорят, является заказчиком. Двое других - исполнители. Мотивом преступления, согласно обвинительному заключению, следствие считает желание подстрекателя занять место директора. Что ж, в последние годы такие дела не редкость. Рассмотрение их часто сопряжено с разными сложностями. Заказчик отрицает свою вину. Суд уже начинался, но откладывался: дело направлялось на доследование, проводились дополнительные экспертизы. Похоже, процесс будет непростым. Виновны или не виновны - вердикт будут выносить присяжные.

Еще одно дело поступило на днях. Увы, банальное бытовое убийство. Двое мужчин и женщина в процессе длительной попойки сначала периодически избивали своего собутыльника, якобы он нехорошо выразился в отношении «дамы», кстати, работницы по уборке мусоропровода. Потом в качестве наказания вынесли у него из кухни и продали старые шкафы. Плиту уволокли к своей «подруге», а взамен принесли «очаг» из ее обиталища. Закончились разборки тем, что прикончили обидчика. Сюжет бомжового существования. Ходатайство о суде присяжных подал тоже один из подельников.

В такие истории предстоит окунуться нашим землякам, которых «назвал» компьютер путем случайной выборки. Постановлением главы администрации области утверждено пять тысяч присяжных. После этого им были разосланы специальные анкеты. Подавляющее большинство из них активно откликнулись на исполнение серьезного общественного поручения, ответили на анкету. В частности, их спрашивали, если они не могут принять участия в процессах, то по каким причинам, например: занятость на работе, командировки, возраст, болезни, религиозные убеждения. Как только будут назначены сроки рассмотрения дел, также путем случайной выборки будут названы не менее двадцати человек для конкретного процесса. Двадцать по закону минимум, скорее всего больше. Для процесса надо двенадцать присяжных, да еще двое запасных. Причем по сложным многоэпизодным делам «запасных» присяжных может быть больше.

Формирование коллегии присяжных заседателей для рассмотрения конкретного дела проводится в закрытом судебном заседании. Списки вызванных кандидатов раздаются всем участникам процесса. Сначала сами заседатели могут сделать самоотвод, заявить о причинах невозможности своего участия в судебном разбирательстве. А потом стороны, то есть прокурор, адвокаты, подсудимые, имеют право отвести любую кандидатуру - отказать в участии в деле, мотивируя свое мнение. Но сначала они имеют право задать кандидатам вопросы. Стороны передают судье мотивированные письменные ходатайства об отводах присяжным, не оглашая их. Из предварительного списка эти люди исключаются. Но закон предусматривает и немотивированный отказ, когда из списка вычеркиваются сторонами «неугодные» присяжные.

Процедура формирования коллегии достаточно непростая. Мы могли ее видеть только в кино. Как пойдет, пока никто сказать не может. Жаль, что прессу не пустят на закрытое заседание. Когда коллегия сформирована, присяжные избирают старшину. Они принимают присягу. Если в деле содержатся сведения, составляющие государственную тайну, то дают подписку о неразглашении. Впрочем, все это в будущем. Суд присяжных в современной России только начинается. А когда-то, в веке девятнадцатом, мы были «впереди планеты всей»...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: