Новосибирск 4.9 °C

В Нижнем Новгороде откроется зимняя школа молодых ученых

28.01.2003 00:00:00

 МОСКВА, 23 января 2003 г. - 31 января c.г. в учебно-исследовательской лаборатории «Физические основы и технологии беспроводной связи», созданной корпорацией Intel на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), откроется зимняя школа молодых ученых, специализирующихся в области беспроводных технологий. Школа будет работать в течение недели. В ней будет заниматься более сорока студентов двух ведущих вузов Нижнего Новгорода: ННГУ и Нижегородского государственного технического университета (НГТУ), - а также группа студентов из Санкт-Петербурга и Москвы. Преподаватели ННГУ, НГТУ, Санкт-Петербургского государственного технического университета и Московского физико-технического института прочитают для них лекции на следующие темы: "Введение в беспроводные системы", "От штыря до адаптивных антенн", "Физические ограничения при приеме слабых сигналов", "Современная электромагнитная обстановка", "Сверхширокополосные системы связи", "Введение в статистическую теорию связи", "Принципы цифровых систем связи", "Теория помехоустойчивого кодирования", "Парадоксы, ошибки и заблуждения в теории связи", "Теория телетрафика", "Мобильные системы связи с радиодоступом (идеология построения мобильной связи)", «Перспективы развития беспроводных систем связи».

Кроме того, в рамках занятий в зимней школе молодых ученых-специалистов в области беспроводных технологий будет проведено 4 семинара по проектам, участвовавшим в конкурсе проектов по беспроводным технологиям, который был ранее организован в ННГУ при участии корпорации Intel. Тематика семинаров: "Использование нелинейных пассивных рассеивателей как способ передачи данных в сетях", "Динамический хаос: генерация, синхронизация хаотически модулированных колебаний и приложения в связи", "Разработка и применение технологии полиспектральной организации сигналов для помехоустойчивой параллельной передачи информационных массивов в беспроводных сетях", "Многомерная многоуровневая модуляция" или "Беспроводные распределенные сети датчиков". Для слушателей школы будут также организованы встречи с ведущими специалистами нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения и ведущими учеными-специалистами в области беспроводных технологий.

Учебно-исследовательская лаборатория «Физические основы и технологии беспроводной связи» создана на базе радиофизического факультета ННГУ при поддержке нижегородского Центра Intel по разработке ПО. Это одна из трех учебно-исследовательских лабораторий, которые были открыты корпорацией Intel в конце прошлого года на базе ННГУ и НГТУ с целью объединить технические и творческие ресурсы крупнейших вузов Нижнего Новгорода для организации общей системы обучения специалистов в различных направлениях индустрии информационных технологий.

Лаборатория «Физические основы и технологии беспроводной связи» призвана повысить уровень научных исследований, проводимых на радиофизическом факультете ННГУ, и содействовать вовлечению студентов в научно-исследовательскую работу. Научные направления лаборатории: электродинамика беспроводных систем связи, проблемы электромагнитной совместимости беспроводных систем, оптимальные и адаптивные алгоритмы цифровой обработки сигналов в системах связи, элементная база новых частотных диапазонов, теоретические основы новых методов и технологий беспроводных коммуникаций (сверхширокополосные сигналы и новые методы передачи информации).

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: