Новосибирск 11.1 °C

А если Красную площадь залить молоком?

24.01.2003 00:00:00

 Комитет по аграрной политике и природным ресурсам областного Совета провел пресс-конференцию, на которой поделился своим видением ситуации в сельском хозяйстве.

Журналистов ждало признание в том, что едва ли не основным направлением работы комитета в прошлом году стало противостояние федеральным законам. Как отметил председатель комитета Александр Кондратов, комитет внес семь поправок к федеральному Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в частности, во многом стараниями наших депутатов оказался исключен пункт о возможности продажи земли иностранцам. Однако федеральное законодательство по земельному вопросу все же включило в себя моменты, категорически не устраивающие наших депутатов, например, возможность продажи земли «третьим лицам». Александр Кондратов коснулся и проблемы частной собственности на землю в области: «Более половины земли в области уже частная, правда, непонятно, где чья».

Другим важным направлением в работе комитета стали проблемы финансирования сельскохозяйственного производства. Так, в бюджете этого года оказалось заложено 450 миллионов рублей прямых ассигнований сельскому хозяйству и 980 миллионов на возвратной основе, а часть платежей сельхозпредприятий за прошлый год была перенесена на этот из-за резкого снижения (в два-три раза) закупочных цен. Большое внимание комитет уделил сельским дорогам. По мнению депутатов, отсутствие нормальных дорог ведет к дополнительным затратам, связанным с преодолением бездорожья. В результате решений комитета обладминистрация с 1 января передала все внутрихозяйственные дороги на содержание территориального управления автомобильных дорог. Не вызывает оптимизма у народных избранников и ситуация с заготовкой леса, которая падает и сводится, в основном, к торговле необработанным лесом - «кругляком». Лес тем временем стареет, гниет и не восстанавливается. Однако, как отметил комитет, отдельные подвижки в лучшую сторону все же наблюдаются. Так, в области сделана ставка на расширение переработки леса на местах, особенно в Ордынском и Сузунском районах.

 Главным же своим успехом аграрный комитет считает подготовку закона «О господдержке руководителей, специалистов сельскохозяйственных организаций в НСО», который будет рассмотрен ближайшей сессией во втором чтении. Как отметил Кондратов, за годы реформ из отрасли ушло огромное количество специалистов, а некоторые главные инженеры даже перешли в трактористы. Из 670 выпускников сельхозакадемии в село идут работать около 180. Причем более трети из них предлагают мизерную зарплату - 600 рублей. В проекте закона в этой связи предусматривается, в частности, вновь назначенным руководителям убыточных хозяйств обеспечить уровень зарплаты в 10 минимальных размеров оплаты труда и предоставление жилья.

Рассказав о работе комитета, депутаты были не прочь перейти от частного к общему. Общее оказалось довольно негативного характера. Отвечая на вопросы журналистов, депутат Константин Першилин заявил, что такого отношения к крестьянству, как у нас в стране, нет нигде в мире: в результате повышения тарифов больше всех пострадали крестьяне, так как закупочная цена на их продукцию тем временем упала. Крестьянство, по мнению депутата, непропорционально представлено и в облсовете, где его интересы отражают только шесть человек, тогда как должно быть четырнадцать-пятнадцать. Правительство и Госдума, по словам Першилина, не уделяют достаточного внимания крестьянству, в результате того мучает диспаритет цен: молоко стоит в магазине 9-15 рублей, а закупается по 2.80; зерно покупается по 1.50, а хлеб стоит 7 рублей.

В результате накал заявлений дошел до того, что депутат Петр Дятлов пожалел о том, что российские крестьяне не устраивают забастовок по примеру своих западных коллег: не посдавать бы молоко на заводы с недельку, а вылить его на Красную площадь, тогда бы правительство задумалось, куда оно ведет сельское хозяйство!

В то же самое время депутат Першилин резко отверг попытки столкнуть горожан с селянами и высоко оценил политику Виктора Толоконского, благодаря которой сельское хозяйство нашей области занимает пятое место в стране. Хотя, если у нас пятое место, то можете представить, в каком состоянии другие, грустно заметили депутаты и высказали в итоге мнение, что бюджет области в сегодняшнем состоянии не способен на серьезные финансовые интервенции в село, так как валовый оборот сельского хозяйства области составляет 25 миллиардов рублей, а бюджет области - чуть более 15. Надежда у села в условиях бедного государства осталась лишь на себя, тогда как мировой опыт показывает, что без государства сельскохозяйственные проблемы решить невозможно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: