Новосибирск 7.7 °C

Хорошее настроение начинается с подъезда - в этом сходятся и власть, и горожане

24.01.2003 00:00:00

Уже третий год реализуется в Новосибирске программа по ремонту лестничных клеток в подъездах жилых домов. В прошлом году жилищники сделали больше намеченного: отремонтированы 2975 подъездов вместо планировавшихся 2892, или 103 %. Почему это оказалось возможным и каковы перспективы 2003 года? Разговор об этом шел на очередном заседании президиума мэрии.

 Объемы ремонта, по сравнению с 2000 годом, возросли более чем в четыре раза, хотя ни людских, ни материальных ресурсов особо не прибавилось. На вопрос о причинах такой динамики мэр Владимир Городецкий отвечает так: изменились приоритеты. Комфорт и чистота в подъездах для настроения и самочувствия горожан, созерцающих лестничные клетки по нескольку раз за день, - вещь далеко не второстепенная. Между тем, пока не появилась программа, большинство подъездов не видело ремонта лет 10-15, а то и больше: в перестроечные и постперестроечные времена было не до него.

В 2000 году сошлось все: принятая мэром программа, новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в результате чего от людей потек в ЖКХ денежный ручеек, и, конечно, настроение самих горожан, уставших жить в грязных подъездах и предложивших жилищникам свою помощь. Ну а дальше процесс стал набирать темпы.

На 2003 год сформирован план ремонта, включающий уже 3828 подъездов, что на 853 больше прошлогоднего и составляет 20% всех подъездов домов муниципального жилфонда. Однако Владимир Городецкий предложил жилищникам проанализировать, сколько еще в городе неухоженных подъездов, требующих самого неотложного ремонта, и по возможности также включить их в план. Если это количество окажется «подъемным», дополнительные материальные ресурсы в мэрии постараются найти.

Мэр поставил перед жилищниками задачу: выйти на нормативные сроки ремонта подъездов - один раз в пять лет. Эта, еще совсем недавно недостижимая задача, сегодня становится реальной. В том числе и благодаря заинтересованному отношению горожан. В минувшем году с участием жителей было отремонтировано 1183 подъезда. А всего, с начала действия программы, 45% всех подъездов приведено в порядок при посильном участии жителей.

В новом году жилищники также надеются на участие горожан. И, по сведениям из районов, жильцы уже идут в ЖЭУ, предлагая свою помощь. Владимир Городецкий, обращаясь к жилищникам, подчеркнул - эта помощь должна быть добровольной, никакого нажима на людей!

Потребовал он и улучшить качество ремонта лестничных клеток. Пока оно страдает в Заельцовском, Первомайском районах, не всегда хорошо ремонтируются подъезды в Дзержинском, Железнодорожном, Советском и Калининском районах. При всем понимании причин (связанных, прежде всего, с низкой укомплектованностью кадрами) комитет ЖКХ намерен контроль ужесточить.

Как и в прошлом году, подключатся к ремонту подъездов студенты. На счету стройотрядов уже есть 17 отремонтированных в 2002 году подъездов. На будущий сезон набрано пока 45 бойцов, но будет больше, увеличится и количество отрядов. А поскольку строительных навыков у ребят маловато, их будут обучать и, по договоренности с комитетом ЖКХ, за каждым студенческим отрядом закрепят опытного наставника.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: