Новосибирск 7.7 °C

Подарите новосибирцам лыжную базу!

23.01.2003 00:00:00

Слово - читателю

 Просто волшебная по сибирским меркам погодка выдалась в этом году на день рождения нашего Спасителя - 7 января: вместо рождественских лютых морозов наступила вдруг неожиданная теплынь. И многие новосибирцы, разумно отказавшись от праздничного застолья с общепринятым на Руси возлиянием, решили провести этот день на лоне природы - на лыжных трассах Заельцовского парка.

Но, судя по всему, для большинства из них, мероприятие это по-настоящему радостным не оказалось. И, может быть, даже потому (простите за нескромность), что никто из власть имущих нашего города так и не удосужился в свое время ознакомиться с содержанием моей заметки «Что осталось в Заельцовском парке для культуры и отдыха», опубликованной в «Вечерке» почти два года тому назад - 26 января 2001 года.

С некоторой ностальгической грустью я вспоминал тогда: «Зимой же в парке бесперебойно и с некоторой даже долей комфорта работали некогда лыжные базы - городская и «Локомотив». Первая располагалась прямо у центрального входа в парк, а вторая - около километра вглубь его. Обе базы - деревянные, уютные и гостеприимные: в буфетах не только разные соки и чай с печенюшками водились, можно было даже и пельмешками побаловаться. Добраться до парка было проще простого: в любое время года и очень аккуратно курсировал автобус маршрута N 5...»

Причиной же той ностальгической грусти было то, что почти за три года до написания заметки нелепый пожар за считанные минуты уничтожил главную городскую лыжную базу. И почти тут же городские власти узаконили полное прекращение работы автобуса по маршруту N 5.

Однако настоящие любители лыж от привычного для них удовольствия окончательно отказываться не собирались: оставалась еще надежда на базу «Локомотив», судьба которой, правда, из-за крайней ветхости и ненадежности (построена она была, говорят, аж в 1913 году!) тоже висела на волоске. Ну а отсутствие удобного во всех отношениях автобуса маршрута N 5, хотя и усложняла жизнь тех, кто все долгие сибирские зимы привык проводить на лыжне, было проблемой все же менее значимой.

Но, к сожалению, оказалось, что все перечисленные напасти были не последними. В конце прошлого года лыжная база «Локомотив» в одночасье была ликвидирована и на ее месте начала возводиться новая. Организаторы этого проекта нашли вроде бы довольно подходящий альтернативный выход: вместо старой базы они арендовали вполне приличное помещение в подвальной части одного из центральных зданий пионерского лагеря имени Константина Заслонова. Однако об этой базе и сейчас мало кто из горожан имеет представление, да и в будущем она вряд ли станет общедоступной: добираться до нее пешочком от центрального входа в парк понадобится минут 40, а на собственных лимузинах хлопот не оберешься, поскольку дорожка к этой базе на двустороннее движение не рассчитана, да и чистить ее никто не собирается (хотя пошлина при въезде в парк в обязательном порядке взимается).

Одним словом, на сегодняшний день для большинства новосибирцев (особенно «безлошадных») основной палочкой-выручалочкой, скорее всего, будет служить почти «дикая» лыжная база, организованная в пожарном порядке в здании администрации Заельцовского парка. Правда, достаточными площадями для этого она явно не располагает: до полусотни лыжных пар в ней разместить еще можно, а о чем-то большем, т. е. о какой-либо приличной раздевалке или самом примитивном буфетике и разговора быть не может.

Вот почему и случилось такое столпотворение посетителей парка около и внутри здания администрации в рождественские дни. Вот почему в этот день я впервые увидел в парке такое скопище личных автомашин, которые, с трудом добравшись по неочищенной центральной аллее парка до здания администрации, буквально лезли друг на друга на крохотном пятачке детского городка, для автостоянки, естественно, совершенно не предназначенного.

Трудно себе представить, что творилось бы в этот день на единственной импровизированной городской лыжной базе Заельцовского парка, если бы к «крутым» или «почти крутым» посетителям парка присоединились и представители тех слоев населения нашего города, доходы которых не превышают, а зачастую и не достигают среднестатистического прожиточного минимума. Впрочем, для последних зимние удовольствия в парке становятся все менее доступными: проезд на коммерческом транспорте с каждым годом дорожает, а муниципальный (со льготами) работает без должного контроля, как придется, так что его другой раз минут по сорок ждать приходится.

Почему я обратился к этой теме во второй раз? Потому что я все-таки, несмотря ни на что, продолжаю верить, что рано или поздно, но новосибирские градоначальники обязательно выберут время для того, чтобы обсудить вопрос о новой городской лыжной базе в нашем знаменитом Заельцовском парке. Ведь больших миллионов на строительство ее не потребуется, стройматериалы, можно сказать, буквально под рукой, да и спонсоры, я уверен, если клич бросить, наверняка объявятся. (Между прочим, разбойнички из различных новосибирских шарашек в этом отношении не только не стесняются, но и мало кого боятся, вырубая под самый корешок наилучший строевой лес в Заельцовской парковой зоне.) Нет слов - новая городская лыжная база была бы одним из самых лучших подарков новосибирцам ко дню 110-летия их родного города, но уж очень мало времени остается до этой даты, к тому же и в недавно с таким трудом городском утвержденном бюджете на 2003 год она, конечно же, не значится.

Что же, новосибирцы - народ терпеливый. Ждали они пять лет, подождут и еще. Лишь бы кто-нибудь из власть имущих заверил их, что это вроде бы абсолютно безнадежное дело сдвинуть с мертвой точки все же можно.

Об автобусном же обеспечении этой проблемы я и не говорю: будет лыжная база наверняка и уже забытая новосибирцами «пятерочка» реанимируется.

ШТЫРЕНКОВ Юрий Александрович

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: