Новосибирск -1.4 °C

«Одиссею» оборвала смерть Катерины

23.01.2003 00:00:00

 «ВН» оказалась единственной новосибирской (если не российской даже) газетой, которая на протяжении уже трех месяцев следит за проектом чешских журналистов и орнитологов, которые с помощью спутниковых передатчиков, в свою очередь, следят за перелетом на юг трех семей черных аистов, гнездящихся на берегах сузунских озер.

Напомним вкратце, что летом 2002 года в Новосибирской области были пойманы три аиста, за спиной у которых закрепили рюкзачки со спутниковыми передатчиками. Благодаря передатчикам велось наблюдение за передвижением птиц во время перелета на зимовку. Аистов назвали Петр, Катерина и Роман.

К сожалению, Петр и Катерина уже никогда не вернутся домой - они погибли по дороге в теплые края: Петр - в ноябре в Афганистане, а Катерина - в последние дни ушедшего 2002 года в Пакистане. Судьба Романа по-прежнему неизвестна, так как с ним потеряна связь, вероятно - из-за поломки передатчика. О гибели Катерины нам удалось узнать, как говорится, из первых уст - от Мирослава Бобека, одного из организаторов проекта.

- Мы не знаем, погибла ли она или была убита. Мы знаем пока только, что после того, как Катерина перелетела через Каракорум, ее передатчик оставался на одном и том же месте и температура была постоянная - около 29 градусов тепла. Что это значит? Передатчик находится в каком-то деревенском жилище. Мы уверены, что ее подстрелил какой-то охотник или деревенский житель.

- А в этой области традиционно охотятся на аистов?

- Мы знаем, что в Пакистане очень много охотников, и охотятся они для развлечения, для трофеев. Например, международные организации по охране журавлей сообщают, что в этом регионе ежегодно погибает очень много журавлей. Возможно, и Катерину постигла та же судьба. Но пакистанские защитники природы проявили интерес к судьбе Катерины и будут искать передатчик. Я еще не сказал, где это случилось - в долине Инда в Кашмире.

- И что будет теперь? «Новая одиссея» закончилась?

- «Новая одиссея» сезона 2002-2003 годов - да. Но в этом году мы хотели бы снова поехать в Новосибирскую область, чтобы опять закрепить передатчики у аистов в Сузунском районе и следующей осенью снова следить за их маршрутами, так как результаты «Новой одиссеи», даже такие печальные, все равно очень интересны для науки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: