Новосибирск 2.5 °C

До восемнадцати и позже, но хуже!

23.01.2003 00:00:00

Заметки телезрителя

 Опять опоздал! Торопился домой, чтобы посмотреть, заинтересовавшись анонсом, телепередачу, и - не успел! Прицепится иногда какая-нибудь «рекламная пауза» - и все: вынь да положь! «Хочу видеть!» Причем горе это, оказывается, не только у меня - многие знакомые сетуют на то, что теперь, когда подавляющее большинство новосибирских программ идет в неудобное время (либо днем, либо «ранним вечером»), увидеть их стало практически невозможно, особенно тем, чей рабочий день заканчивается в шесть вечера или даже позже.

У телевизионных чиновников свои законы: нет у передачи рейтинга, не собирает зрителей - «в утиль!» Но поскольку телевидение местное и свое существование должно оправдывать (для чего тогда все эти павильоны, студии, творческие, бригады), то вроде бы оно и есть. Но смотреть его можно только в виде новостей и прогноза погоды по утрам и вечерам, немного по выходным, а все остальное время - на пенсии или на больничном листе, если кто не боится, что станет хуже.

Как альтернативный выход из создавшегося положения - создание еще одной телекомпании НТК, вещающей на третьем метровом канале и делящей его с каналом «Культура». Кто не досмотрел новости на НСТ или все-таки хочет увидеть вечером хотя бы часть из того, чем, собственно, у нас занимается ГТРК, - добро пожаловать! Только вот за качество «картинки» и звука - извините. Какое-то постоянное мельтешение, «снег» и «наплывы» соседских кадров из ОРТ и НТН-4/Регион-ТВ делают просмотр утомительным и малоприятным занятием.

Хотя вот парадокс. Полазил я по Интернету, по сайтам других городов Сибири и тамошних телекомпаний. Одно из двух - или у ихних телепрограмм бешеный рейтинг, или им на него полностью плевать с высоты местного патриотизма! Потому что и в Томске, и в Красноярске, и в Тюмени, и в Екатеринбурге (кстати, тоже столица федерального округа!), и в Барнауле, и в Омске по вечерам местное телевидение есть! Причем не стесняясь ставить «себя» и на метровых, и на дециметровых каналах в самый что ни на есть «прайм-тайм».

Не исключено, что у телезрителей там менталитет другой. Но возможно - иное к ним отношение. Потому что и менталитет можно воспитать! Как пытаются приучить нас торопиться домой к пяти часам вечера, если хочешь увидеть что-то из анонсированного накануне... или махнуть рукой и не видеть его вообще! Ну как бы нет у нас своего хорошего местного телевидения - и не о чем, собственно, говорить!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: