Новосибирск 3.3 °C

Небольшое чудо

21.01.2003 00:00:00

- так назвала появившуюся у горожан возможность изменить окружающий мир с помощью муниципальной поддержки одна из представителей территориального общественного самоуправления.

Открытие спортивной площадки ТОС «Русь»

 В конце прошлой недели мэр Владимир Городецкий встретился с грантополучателями - победителями прошедшего в Новосибирске в 2002 году конкурса социально значимых проектов. Встреча еще раз подтвердила - решение о проведении таких конкурсов было правильным. Об этом говорят результаты и искренние слова благодарности, звучавшие на встрече в адрес мэрии.

Дети с ограниченными возможностями, которые смогли почувствовать себя полноценными людьми, вместе со сверстниками участвуя в красочном праздничном представлении; сделанные у подъездов руками подростков цветущие клумбы, новые хоккейные коробки во дворах, где по вечерам собираются и дети, и взрослые; пьесы, написанные новосибирскими драматургами, которыми заинтересовались не только у нас, но и столицах... Это и многое другое, реализованное проектами, - дорогого стоит. Потому что горожане сделали это не по принуждению, а по собственной инициативе. И мэрия добрые замыслы поддержала.

Конкурс социально значимых проектов общественных объединений, некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления (ТОС) на право получения муниципального гранта проводился в 2002 году во второй раз. Грантовый фонд составил 1 миллион 350 тысяч рублей. Итоги конкурса были подведены в апреле, а реализация проектов началась в мае и продолжалась до октября-декабря 2002 года.

На конкурс было представлено 90 проектов: 64 - от общественных организаций, 26 - от органов ТОС. Победили в итоге 22 проекта, из них 12 - представленные органами ТОС, 10 - общественными организациями.

Советы микрорайонов получили гранты на выполнение проектов по следующим направлениям: создание условий для развития физкультурно-массовой и оздоровительной работы по месту жительства - 3 проекта; создание условий для развития системы занятости детей и подростков по месту жительства - 3 проекта; создание условий сохранности и благоустройства жилого фонда и придомовых территорий - 6 проектов.

Общественные организации освоили гранты по следующим направлениям: создание условий для повышения образовательного, социокультурного уровня различных категорий населения - три проекта; создание условий для повышения творческой активности населения - три проекта; сохранение и развитие национально-культурных традиций - три проекта; изучение истории и сохранение традиций города Новосибирска - один проект.

Все проекты реализованы, грантовые средства освоены в полном объеме.

В результате: построено 5 спортивных площадок; сооружено 3 детских дворовых игровых комплекса; создан парк в микрорайоне Звездный в Калининском районе; благоустроены дворовые территории в 10 микрорайонах; разработано и применено четыре авторских курса по обучению, развитию молодых инвалидов; проведены диагностические мероприятия, направленные на сохранение репродуктивного здоровья женщин; создан информационный центр по выпуску бюллетеня «Пашино»; организован Клуб белорусских традиций; состоялся ряд концертов, теле- и радиопередач по теме «Год Украины в России»; прошел конкурс новосибирских драматургов «Мы выбираем Новосибирск»; создан коллектив театра детей-инвалидов «Непоседы»; начато создание музея старой и действующей трамвайной и троллейбусной техники под открытым небом.

Жизнь показала: конкурсы социально значимых проектов - это пример эффективного взаимодействия муниципалитета с общественными организациями и органами ТОС при решении социальных проблем города. Они являются хорошим стимулом общественной инициативы. Причем важно, что, осваивая грантовые средства, общественные объединения привлекали к реализации проектов предпринимательские структуры, общественные организации, жителей города - уже на добровольной основе.

На встрече мэр заверил собравшихся: власть и дальше не откажется от такой формы взаимодействия. И третий конкурс социально значимых, по сути народных, проектов уже стартовал. Очень может быть, что предоставляться будут теперь не только гранты, но и микрогранты - небольшие средства для проектов, не ставших победителями, но также нужных для людей. Порой для их раскрутки не хватает самой малости. Предложение об этом прозвучало на встрече с мэром, и его обязательно рассмотрят. Как и другое предложение: о создании городской общественной палаты - для координации и объединения усилий общественности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: