Новосибирск 8.7 °C

Секрет ее молодости - творить добро и любить работу

21.01.2003 00:00:00

В конце прошлой недели свой 85-й день рождения отпраздновала замечательная жительница нашего города, человек, известный в медицинском мире и любимый многими ветеранами Великой Отечественной войны. Ею восхищаются все, кто хоть раз общался и попадал в окружение ее ауры доброты и заботы.

 Нину Федоровну Тяжкун хорошо знают и руководители различных структур власти, с которыми она постоянно общается и у которых всегда находит поддержку. Ведь 25 лет назад она организовала женский клуб ветеранов «Сибирячка», куда собрала всех боевых подруг, прошедших Великую Отечественную войну. Женщины часто собираются вместе, помогают и поддерживают друг друга, решают проблемы, участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Нина Федоровна выросла в семье железнодорожника и очень гордится своим отцом, который стал ее первым учителем и другом. Его заповеди она передает своей дочери Татьяне, которая ведет преподавательскую деятельность, обучая студентов не менее созидательной профессии - строителя. В Новосибирск родители Нины Федоровны переехали в 1935 году, а спустя пять лет Нина, закончив медицинский институт, отправилась по направлению в Алтайский край. Через шесть дней после начала войны 107-я стрелковая дивизия, в состав которой вошел медико-санитарный батальон Нины Федоровны, уже была на фронте. Ее боевой путь начался под Вязьмой и прошел по многим фронтам. Батальон был главной операционной, на отдых врачам давалось всего три-четыре часа. Война - тяжелое и страшное время, но это были и годы молодости. На войне Нина Федоровна встретила единственного и любимого мужа Володю, с которым прожила недолгую, но счастливую жизнь. Пережив гибель мужа в 1946-м году, она вернулась в родной город и окунулась в профессиональную и общественную деятельность.

Полвека Нина Тяжкун простояла за операционным столом. Трудно сосчитать, скольким пациентам за это время она спасла жизнь и скольким студентам передала любовь к медицине, опыт и мудрость. Нина Федоровна с благодарностью вспоминает своих учителей и наставников в областной клинической больнице, где началась ее послевоенная трудовая деятельность. С теплотой она говорит о коллективе больницы N 29, ставшей впоследствии 38-й, а затем 2-й клинической больницей скорой помощи. Последние десять лет, до 1992 года, Нина Федоровна работала в Дорожной клинической больнице, чем очень радовала отца, Почетного железнодорожника, который в бытность начальником вокзала Новосибирск-Главный возводил его прекрасное здание.

Глядя на эту красивую, всегда улыбающуюся женщину с сияющими добротой глазами, невольно задаешься вопросом: откуда люди, перенесшие тяготы войны, свою и чужую боль, черпают энергию и силы для активной общественной деятельности, сохраняя молодость души? Как говорит сама виновница торжества, секрета никакого нет: просто нужно искренне любить свое дело, отдавая ему себя без остатка, и нести добро людям. На протяжении многих лет Нина Федоровна занималась партийной работой, 17 лет была депутатом городского Совета, возглавляя комиссию по здравоохранению.

Выразить свою признательность человеку, который много лет делал добро и продолжает нести свет, надежду и радость людям, приехали мэр Новосибирска Владимир Городецкий и его заместитель по социальным вопросам Тамара Шароглазова. Вся жизнь Нины Федоровны - настоящий подвиг, но особые слова благодарности в ее адрес прозвучали за работу в клубе «Сибирячка». Неутомимый воин света, как назвали виновницу торжества гости, объединяя вокруг себя наших ветеранов, продлевает их жизнь теплым словом, помогает решить наболевшие вопросы и проблемы. Поистине наш город полон неравнодушных, искренних и прекрасных людей. Именно ими славится сибирская земля.

Настоящего Вам, сибирского здоровья, Нина Федоровна, для Ваших добрых дел!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: