Новосибирск 2.1 °C

Как один ветеран со Сбербанком судился

21.01.2003 00:00:00

Обманутые вкладчики просят помочь депутатов Госдумы

Продолжение темы

В особо крупных размерах...

Рисунок В. Мочалова

 Сравниться с этим может только экспроприация 1917 года. Тогда собственность отобрали у всех, кого причисляли к классу «имущих», ради процветания государства трудящихся. В 1992 году государство лишило собственности этих же трудящихся, наложив руку на их сбережения, хранившиеся в государственных сберегательных кассах. История общеизвестна, поскольку вкладчиками Сберегательного банка на 1 января 1992 года было чуть не все взрослое население страны - около 100 млн человек.

Но это было только первым этапом операции по присвоению сбережений вкладчиков, особая роль в котором была сыграна Сберегательным банком. Подробный анализ происшедшего был дан в «Вечернем Новосибирске» за 20 декабря в статье В. Богаенко, прежде опубликованной в общероссийской газете «Ветеран». Поэтому сейчас напомним только основные моменты. Владимир Богаенко доказывает: вкладчики Сбербанка лишились своих средств не потому, что они обесценились в результате экономической ситуации в стране в начале 90-х годов и скачка цен на товары и услуги после введения в действие Указа президента от 3.12.1991 г. «О мерах по либерализации цен», как убеждает нас вот уже десять лет руководство Сберегательного банка РФ. А в результате присвоения Сберегательным банком средств на вкладах граждан, внесенных ими до 1992 года.

Логика ветерана проста и понятна. Если на 31 декабря 1991 г., к моменту введения новой, повышенной в 1000 раз денежной номинации, ваш вклад составлял, например, 1000 рублей, то в 1992 году в деньгах новой номинации он должен составлять 1 млн. рублей, так как к тому времени сбережения вкладчиков были уже материализованы в выданных банком кредитах, ссудах, приобретенной валюте, технике и т.д.

Про то, как все мы были миллионерами, помнят все, кто это пережил. Зарплаты не выплачивались, пенсии задерживались, люди буквально едва выживали. Но воспользоваться своими средствами никто не мог. С введением в 1992 году денег новой, повышенной номинации Сбербанк РФ выдачу денег с вкладов прекратил. При этом на вклады продолжали начисляться проценты - надо же было Сбербанку, ставшему к тому времени акционерным коммерческим, быть конкурентоспособным на развивающемся банковском рынке. Но запись о размере вклада осуществлялась в деньгах номинации, исключенной из обращения, то есть на ту же вашу 1000 рублей. Завершающим этапом стала деноминация 1998 года. Невзирая на обещание президента страны «произвести деноминацию и замену обращающихся рублей и вкладов при соблюдении интересов населения и недопущения ему какого-либо ущерба», Сбербанк произвел запись остатка вкладов на 1 января 1998 года, сократив их величину в 1000 раз. Записями в своей сберегательной книжке В.П. Богаенко доказывает: только по его вкладу Сбербанк присвоил 20032 рубля, как присвоил колоссальные суммы с вкладов других вкладчиков.

Неудивительно, что статья ветерана всколыхнула горожан. 15 января советом ветеранов Советского района по этой проблеме была проведена конференция.

Сбербанк под защитой

 Публике Академгородка, естественно, не приходится объяснять, что либерализация цен 1992 года, превращение государственного Сбербанка РФ в акционерный коммерческий без какого-либо уведомления кредиторов-вкладчиков и сами действия Сбербанка - все звенья одной цепи - непродуманной авантюры под названием «российские экономические реформы». Но раз уж мы живем в государстве, называющем себя правовым, оценку происшедшему должен дать суд. Что может ждать вкладчиков на этом пути, Богаенко и доложил на конференции.

В 1999 году Владимир Прокопьевич обратился в Кировское отделение Федерального суда Новосибирска с иском к Кировскому отделению акционерного коммерческого Сбербанка N 8047, вкладчиком которого он является. Исковые требования ветерана содержали две позиции:

- Осуществить запись о размерах вкладов в его сберегательной книжке по состоянию на 01.01 1998 г. в суммах, соответствующих их фактическому содержанию на счетах в Сбербанке в номинации рубля, действующей на этот период.

- Возместить ущерб, нанесенный Сбербанком от невыполнения им своих договорных обязательств - выдавать деньги с вкладов по первому требованию.

«Однако в Кировском суде, - считает Богаенко, - мои претензии были определены в искаженном виде - как требование пересчета вкладов в новом масштабе цен в связи с деноминацией рубля». Даже человек, не занимавшийся проблемой глубоко, поймет, что это далеко не одно и то же. Не согласившись с решением суда первой инстанции, В.П. Богаенко обратился с кассационной жалобой в Новосибирский областной суд. Но искажение исковых претензий к Сбербанку, допущенное в суде первой инстанции, повторилось и здесь.

В президиум областного суда ветеран направлял свою жалобу трижды. И трижды материалы возвращались без рассмотрения. Слишком велика была бы социальная значимость прецедента, если бы суд признал справедливыми исковые претензии Богаенко к Кировскому отделению Сбербанка. А это, надо полагать, должно было случиться, если бы иск был рассмотрен по существу.

Не дождавшись решения, Владимир Прокопьевич обратился к прокурору Новосибирской области В.В. Токареву. Вот что он ответил ветерану: «С учетом доводов вашей жалобы проверена правильность судебных постановлений, состоявшихся по вашему иску к Сберегательному банку РФ и правительству РФ об отмене перерасчета вкладов в новом масштабе цен в связи с деноминацией рубля, и оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РСФСР, к их опротестованию не найдено. (В. Богаенко отмены перерасчета и не требовал. - Л.В.)

Согласно указу президента РФ N 822 от 01.08.97 г. произошло изменение нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен. Обращающиеся рубли были заменены на новые по соотношению 1000 руб. в деньгах старого образца на 1 руб. в новых деньгах. В соответствии с п. 6 постановления правительства N 1182 от 18.09.97 г. все выплаты и расчеты по денежным обязательствам (в том числе по договорам банковского вклада), оформленным до 31.12.97 г. включительно, должны были осуществляться, начиная с 01.01.98 г. исходя из нового масштаба цен... Таким образом, действия Сбербанка по применению деноминации по вкладам граждан являются законными, и он не вправе изменить действующий механизм компенсации вклада и устанавливать иной его размер, предусмотренный законом».

Вместо ответа на один неудобный вопрос правильные, не вызывающие сомнений рассуждения совсем по другому, не имеющему прямого отношения к заданному.

«Постановление правительства, как и сам указ президента, - вступая в дискуссию с прокурором, доказывает В.П. Богаенко, - обязывали Сбербанк осуществить деноминацию ВКЛАДОВ граждан, находящихся на счетах в Сбербанке, номинально увеличившихся тоже в 1000 раз в связи с введением в 1992 году новой, увеличенной в 1000 раз номинации рубля. А не деноминацию ЗАПИСЕЙ О РАЗМЕРАХ ВКЛАДОВ, которые были осуществлены преднамеренно в старой, не увеличенной в 1000 раз номинации рубля. Поэтому они и не могут соответствовать фактическому размеру вкладов, находящихся в Сбербанке. Суды, правильность судебных постановлений которых, как утверждается, проверяла прокуратура, прежде чем принимать постановление, обязаны были установить в Сбербанке, каков фактический размер вкладов вкладчика в действующей на этот период номинации рубля. Но именно этого они и не захотели сделать».

Что делать вкладчикам?

 По этому поводу на конференции разгорелась жаркая дискуссия. Сотрудник Института ядерной физики СО РАН Г.В. Манохин настаивал - необходимо обратиться в Международный суд по правам человека в Страсбурге. Поскольку в стране нарушаются права пользования собственностью, а российские суды устранились от восстановления законных прав вкладчиков, выход единственный - Страсбург. Образцы обращения туда шли нарасхват. Но было и другое, коллективное решение конференции. Вот его основные моменты.

Учитывая то, что вопрос о вкладах, внесенных гражданами России в государственный Сбербанк РФ до 1992 года, уже рассматривался в Конституционном суде РФ, который признал требования вкладчиков о восстановлении их прав конституционными, конференция ветеранов просит Верховный суд РФ принять постановление, обязывающее акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ восстановить соответствие между фактическим размером вклада и записью в сберегательных книжках вкладчиков с последующим увеличением этого размера в порядке индексации.

Ввиду значимости проблемы для вкладчиков и других категорий граждан, пострадавших в конечном счете от действий акционерного коммерческого Сберегательного банка и составляющих большинство избирателей на предстоящих выборах в Государственную думу РФ, конференция просит всех депутатов Государственной думы, ее фракции, партии и комитеты рассмотреть на внеочередном заседании Госдумы вопрос о восстановлении законности по вкладам, внесенным в Сбербанк до 1992 года, и принять соответствующий закон до начала предвыборной кампании.

Конференция просит президента РФ В.В. Путина обязать Генеральную прокуратуру РФ произвести детальное расследование дела по ограблению вкладчиков Сбербанка. Материалы расследования предать гласности.

С целью ускорения решения этого вопроса конференция призывает всех ветеранов и других владельцев вкладов, пострадавших от действий Сбербанка РФ, осуществить следующую акцию: в период февраля - марта текущего года подать исковые заявления в федеральный суд района по принадлежности отделения Сбербанка, вкладчиками которого они являются. Образец искового заявления можно получить в совете ветеранов Советского района.

Какой резонанс будут иметь решения конференции и обращение к населению России, подготовить которое предлагается областному совету ветеранов, мы увидим в ближайшее время. Пока же обобранные до нитки вкладчики читают о благоденствии крупнейшего в стране банка. Как недавно объявило руководство Сберегательного банка РФ, по итогам 2002 года в качестве дивидендов держатели обыкновенных ценных бумаг получат по 209,2 процента от их номинала, а владельцы привилегированных акций - 220 процентов. Достойный пример для других его коммерческих собратьев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: