Новосибирск 8.6 °C

Партии начали чистить себя

18.01.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Новый политический год, безусловно, пройдет под знаком парламентских выборов. Поэтому партийная жизнь с начала года закипела самым бурным и неприличным образом.

В первую очередь СМИ обращают внимание на то, что Александр Беспалов, судя по внешним признакам, в марте уйдет с поста главы «Единой России». По крайней мере посты главы генсовета и председателя исполкома партии, которые занимает Беспалов, будут разделены. По версии «Газеты.Ru», в Кремле считают, что под его руководством «Единая Россия» была бы не способна обогнать коммунистов на парламентских выборах. Беспалов, по мнению интернет-издания, так и не смог разработать сколько-нибудь оригинальную стратегию предвыборной кампании, которая устроила бы Кремль. По сведениям «Газеты.Ru», к числу разработок генсовета относится серия популистских законопроектов, которые способны понравиться избирателю. Местным ячейкам «Единой России» будет дано указание растолковать населению, как партия печется о его проблемах.

Тем временем чистки в «Единой России» уже начались. «Коммерсантъ» приводит слухи о том, что чуть ли не весь аппарат партии написал заявления об уходе, и из партии исключили несколько руководящих работников исполкома. Руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Пехтин в интервью «Ъ» заявил в этой связи, что в последнее время некоторыми руководящими работниками исполкома были совершены действия, дискредитирующие партию. В частности, были обнародованы идеологически вредные документы, такие как, например, манифест по промышленной политике.

Другое интернет-издание - АПН.Ru - развивает версию смены руководства в другой крупнейшей партии КПРФ. По данным АПН, Кремль уже предложил первому секретарю Московского горкома КПРФ Александру Куваеву возглавить компартию. Обосновано такое желание президентской администрации якобы тем, что Геннадий Зюганов твердо вознамерился уволить «ключевого агента кремлевского влияния», вице-спикера Государственной думы Геннадия Семигина с поста председателя исполкома НПСР. 53-летний Александр Куваев, несмотря на свою репутацию непримиримого большевика-ленинца, в этом конфликте занимает, по версии сайта, сторону Семигина, поскольку последний регулярно оказывал столичному горкому коммунистов ощутимую финансовую поддержку. Тем не менее коммунистические издания опровергают подобные слухи и подвергают резкой критике недавние выступления на эту же тему Проханова и Чикина.

Готовятся к выборам и в самой Госдуме. Так, по информации сайта Stringer-news.ru, подготовлен проект поправок, позволяющих государственным чиновникам категории «А» занимать руководящие посты в партиях. Хотя, как отмечает сайт, практически ни у кого не возникает сомнений в том, что поправки будут приняты, администрация президента решила подстраховаться. Так, на последней неофициальной встрече лидеров думских фракций в Кремле президент лично пытался заручиться поддержкой в продвижении поправок к закону о правительстве, за что партиям было обещано предоставить по министру. По слухам, тиражируемым Stringer-news.ru, лидер фракции СПС Борис Немцов уже высказал готовность принять в свои ряды премьера Касьянова.

«Российская газета» публикует большой отрывок из книги французского журналиста Тьерри Мейссана «Чудовищная махинация», в которой автор опровергает официальную американскую информацию о событиях 11 сентября 2001 года и доказывает, что самолета, направленного на Пентагон, не было в природе. «РГ» приводит и комментарии к книге. Депутат Владимир Лукин считает версию француза неправдоподобной, а политолог Виталий Третьяков правдоподобной, хотя и не обязательно правдой. По словам Третьякова, все официальное изложение событий 11 сентября противоречиво, а потому лживо, что оставляет поле для интерпретаций.

«Московский комсомолец» описывает последние события на отечественном телевидении. За скупой информацией о том, что вскоре на Первом канале появятся новые политические программы, вести которые будут Александр Любимов, Михаил Леонтьев и Светлана Сорокина, пишет «МК», скрываются бурные страсти и невидимые миру слезы. Любимов давно не светился в эфире, и ему уже недостаточно только контролировать финансы компании в качестве замгендиректора. Что касается Леонтьева, то с ним связан форменный скандал. Он навострил было лыжи на канал «Россия», где, по слухам, ему было предложено вести аналитическую программу. И не один, а с «Куклами», которые окончательно должны уйти с НТВ. Но в последний момент гендиректор Первого Константин Эрнст якобы уговорил председателя ВГТРК Олега Добродеева оставить ведущего у себя. Так что теперь «Куклы» вместе с «говорящей головой» Леонтьева будут выбирать нам депутатов на первой кнопке, отмечает «МК».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: