Новосибирск 3.2 °C

Квартиры достанутся каждому третьему

18.01.2003 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 По данным Госкомстата России, сегодня в очереди на жилье и на улучшение жилищных условий одних только граждан, уволенных с военной службы, около 150 тысяч. В СибВО до шести тысяч военнослужащих нуждаются в жилье или его улучшении.

В январе этого года исполнилось пять лет, как была начата реализация целевой федеральной программы «Государственные жилищные сертификаты». Программа была утверждена правительством России в январе 1998 года. Задумывалась она в качестве дополнительной формы обеспечения жильем увольняемых военнослужащих и военных пенсионеров. За 1998-2002 годы планировалось обеспечить квартирами через ГЖС 210 тысяч семей военных. Реально квартиры получили немногим более 76 тысяч семей, сказалось недофинансирование. В СибВО за эти годы поступило почти две с половиной тысячи сертификатов, обладателями квартир стали более 1700 военнослужащих.

Эта программа стала в Сибири и Забайкалье чуть ли не основной формой получения жилья, но плановые показатели получения сертификатов для крупнейшего в России округа оказались невыполненными. Впрочем, есть и плюсы. В прошлом году фактически кардинально были переработаны правила выпуска и погашения сертификатов, субсидии стали стопроцентными, увеличены сроки реализации сертификата. Постановлением правительства РФ от 21 июня этого года расширен круг участников программы и срок ее действия продлен на 2003 год.

Постановлением правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года размеры бюджетных средств на реализацию программы составляют 6,3 миллиарда рублей. В прогнозируемых ценах следующего года на эту сумму можно выпустить около 11500 сертификатов. Цифры впечатляют, в то же время, по некоторым оценкам, потребность в сертификатах тех ведомств, где на 2003 год предусмотрена военная служба, составит порядка 31 тысячи. Иными словами, на всех сертификатов все равно не хватит.

Но опять-таки оптимизма добавляет и то, что программа ГЖС достаточно динамична, ею руководит весьма представительный генеральный управляющий в лице Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ Госстроя России, Военно-страховой компании и Агентства по ипотечному кредитованию. Да и на местах, в частности, в Сибири и Забайкалье, появились общественные, государственные и коммерческие структуры, добросовестно работающие с сертификатами.

Руководитель управления по реализации программы ГЖС Военно-страховой компании Игорь Чернов считает главным сохранить свободу выбора военнослужащим места, где он собирается жить после ухода в запас; сократить сроки обеспечения жильем участников программы путем предоставления права приобретать квартиры на первичном и вторичном рынке жилья.

По сообщению пресс-центра СибВО


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: