Новосибирск 3 °C

Танковая война в Шилово продолжается. Есть новые жертвы

17.01.2003 00:00:00

 В минувшую среду, 15 января, суд Новосибирского гарнизона приговорил четверых военнослужащих танкового полка, дислоцированного под селом Шилово, которые разукомплектовали десять танков Т-72 и Т-64. Снятую начинку, без которой боевая машина превращается в драгу, воины продали.

«Первой скрипкой» в этом «бизнесе» на территории воинской части N 32456 был сержант Дмитрий Реут, родом с Алтая. Он отлично разбирался в радиотехнике и первым делом выяснил на новосибирских рынках, какие детали, содержащие драгметаллы, могли бы заинтересовать оптовых покупателей. В помощники сержант взял троих рядовых - своего земляка Виталия Самойлова, Михаила Лошкарева из Бурятии и Александра Аксенова из Красноярского края. Все трое подпадали под категорию салаг, так как не отслужили еще и года. По данным следствия, старослужащий Реут чуть ли не силой заставил салаг работать на себя - он ограничил их в питании и не давал спать. Вскоре воины согласились на все условия сержанта. Затем Реут добился должности разводящего внутренних караулов парка боевых машин, добыл необходимый инструмент и фонарики.

Первую свою кражу, о которой известно правоохранительным органам, воины совершили в мае 2002 года. Уже затемно сержант Реут выставил на вверенной ему территории в караул своего человека. А под покровом ночи солдат пробрался к танку Т-64 и вынул из панели управления несколько дорогостоящих электронных блоков. После этого рядовой вернулся на свой пост, где его ждал сержант. Вскоре воры в погонах решили воровать детали с более современных танков - Т-72. Добытое прятали в водоеме. Один раз в неделю Реут сбывал детали скупщикам, а вырученные от продажи средства делил между подельниками. К слову сказать, дележ был как у Паниковского - почти все деньги текли в его карман.

В середине лета прошлого года всех четверых военнослужащих задержали сотрудники областного УБОПа. Военная прокуратура возбудила уголовное дело и обвинила солдат в краже в особо крупном размере, а также нарушении правил караульной службы. Кроме того, Реуту инкриминировали и превышение должностных полномочий.

В ходе следствия установили, что горе-вояки разобрали десять танков, демонтировав подсветки шкалы прицела, танковые баллистические определители, рации и многое другое. Ущерб, включая стоимость ремонта и замену похищенного оборудования руководство воинской части оценило почти в миллион рублей.

И вот приговор - сержанта Реута оправдали по обвинению в превышении должностных полномочий. Суд решил, что за его подчиненными «оставался выбор законопослушного поведения», и они могли заявить к вышестоящему начальству о поведении своего начальника. Существенно снизил суд и сумму заявленного руководством танковой части гражданского иска: вместо миллиона рублей танкистам должны возместить 400 тысяч рублей. Виталию Самойлову и Александру Аксенову, которые реже других ходили на дело, назначили по полтора года лишения свободы условно. Михаилу Лошкареву трибунал присудил два года дисциплинарного батальона, Дмитрию Реуту «дали» три года в колонии общего режима.

К сожалению, это не первый подобный проступок в воинской части N 32456. В начале 2001 года военный суд Новосибирского гарнизона приговорил к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества ...подполковника Российской армии Евгения Евсеенкова.

Подполковник Евсеенков, 1964 года рождения, проходил службу в этой же воинской части N 32456. Занимал должность начальника связи и был на хорошем счету. В октябре 1999 года его даже собирались перевести в другую часть с повышением по службе. Он уже начал сдавать дела. Тогда-то все и открылось. Майор, который должен был занять пост Евгения Евсеенкова, оказался дотошным и, перепроверяя документы, обнаружил огромную недостачу. Она стала только верхушкой огромного айсберга.

В Шилово расположена центральная база резерва танков всей нашей державы. Танков здесь - видимо-невидимо. В основном - знаменитые на весь мир Т-72 различных модификаций. Конкретную цифру никто из военных назвать не решился, но рассказали, что из наших танков, в случае чего, можно сформировать несколько дивизий. Военные установили, что «в случае чего» тогда из-за Евгения Евсеенкова воинская часть N 32456 не тронулась бы с места и оказалась совершенно небоеспособной.

Евгения Евсеенкова осудили сразу по пяти статьям Уголовного кодекса: присвоение чужого имущества, умышленное уничтожение имущества, служебный подлог, халатность и злоупотребление должностными полномочиями. А проще говоря - Евсеенков за время службы в этой воинской части умыкнул кучу радиостанций с танков Т-72 и прочих комплектующих, содержащих золото и платину, а также антенны, блоки питания, полевой кабель, танковые переговорные устройства, двигатели с автомобилей «Урал» и еще много чего. В результате действий подполковника боевые машины превратились в груду стреляющего (мимо цели) железа.

После нескольких лет такой «службы» Евгений Евсеенков обнаглел до такой степени, что заставлял воровать солдат. Он запирал их в складе и указывал, что именно ему требуется с танков. Говорят, что после каждого рабочего дня офицер загружал свой автомобиль доверху радиодеталями и беспрепятственно вывозил за территорию части. Кому он продавал похищенное - осталось тайной для следствия. Сам Евсеенков говорит, что случайным покупателям на радиорынках. Но если учесть размах, с которым действовал офицер, то возникает подозрение о специальном заказчике деталей. Как бы то ни было, Евсеенков не назвал имя покупателя. Кроме банального воровства, подполковник Евсеенков списывал рабочие радиостанции, а путем подделки документов присваивал вновь поступающие.

На суде подполковник Евсеенков виновным себя не признал, сказав невразумительное: «Преступление не совершал, недостача образовалась по вине других должностных лиц». Тем не менее следствию удалось доказать обратное. Прокурор просил суд приговорить Евсеенкова к восьми годам лишения свободы. Но суд принял во внимание первую судимость подполковника, наличие малолетнего ребенка в семье и «скостил» один год.

Тогда поговаривали, что, несмотря на то, что подполковник танковой части вовремя переписал все недвижимое имущество на родственников и знакомых, у него остались две дорогие иномарки, стоимость которых хоть и высокая, но никогда не перекроет убытки военных.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: