Новосибирск 4.1 °C

Марихуана выживает в битве за урожай

15.01.2003 00:00:00

 На остановочной платформе 52-й километр сотрудники Искитимской транспортной милиции задержали группу собирателей марихуаны.

Трое молодых людей, поделив на равные части коллективно собранный в полях запретный травяной сбор высохшей конопли, ожидали электропоезда. Задержанные пояснили, что приобрели наркотик для личных нужд. Все трое живут и учатся в Искитиме в вечерней и дневных школах. Одного вскоре оперативники отпустили домой под присмотр родителей, так как юному травокуру не исполнилось и 14 лет. А вот двое других участников противозаконного посещения заснеженной нивы сядут на скамью подсудимых. Причем один поначалу пытался ввести сыщиков в заблуждение, значительно снизив свой возраст. Но проверка показала, что ему исполнилось 18 лет, а значит к уголовной статье, карающей тремя годами отсидки за приобретение наркотиков, может добавиться другая статья - вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, за что может последовать наказание лишением свободы до пяти лет.

С начала 2003 года это вторая группа сборщиков марихуаны, задержанная сотрудниками ЛОВД на станции Искитим. Руководство ЛОВД неоднократно обращалось к директорам близлежащих хозяйств с просьбами перепахать поля с очагами дикорастущей конопли. Но зимой это сделать невозможно, а весной и осенью у аграриев идут другие битвы - за сев и сбор урожая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: