Новосибирск -1 °C

Система «Город»подвела итоги года

14.01.2003 00:00:00

 Система «Город» - единая автоматизированная городская сеть приема коммунальных и других платежей от населения - подвела итоги за 2002 год.

Основные показатели

  За прошедший год общее количество платежей, принятых через Систему составило 13 млн. 508 тыс. 794 платежей, что на 40% больше, чем в прошлом году.

В 2002 году к приему платежей от населения активно подключались коммерческие банки города. Общее количество организаций, принимающих платежи, достигло 20. Количество пунктов приема платежей составило 225, что на 58% больше, чем работало в 2001 году. Сегодня оплатить услуги горожане могут в Сибирском банке Сбербанка РФ, в отделениях Новосибирского Телеграфа, Новосибирского Почтамта, практически во всех коммерческих банках Новосибирска, а также в ЖЭУ Железнодорожного и Ленинского районов.

Максимальное количество платежей, принятых по Системе «Город» в течение месяца, составило 1 млн. 381. тыс. платежей.

Общее количество организаций, которые пользуются сервисом Системы для сбора своих платежей, составило 67 (прирост 25%).

Развитие безналичных расчетов

 Система «Город» принимает активное участие в популяризации безналичных форм расчетов за услуги. Доля безналичных платежей в декабре 2002 года достигла 2%. 70% безналичных платежей составляют операции по пластиковым картам «Золотая Корона» в терминалах и банкоматах. В настоящее время оплатить различные услуги можно более чем в 20 банкоматах. В течение 2003 года планируется подключить к приему платежей еще 30 банкоматов.

Интернет

 Важной частью работы Системы является ее web-сайт - www.kvartplata.ru. Многие владельцы пластиковых карт Системы «Город» уже более двух лет контролируют состояние своих счетов (задолженности, переплаты) через web-сайт. В 2002 году к этому сервису добавилась возможность оплаты счетов непосредственно через Интернет (по картам VISA и MasterCard). Данный проект реализован Системой «Город» совместно с Новосибирским филиалом банка Менатеп СПб. За три месяца существования данного сервиса через Интернет было совершено более 1500 платежей. Аналогов такого сервиса для плательщиков нет даже в Москве.

Сайт Системы реально является уникальным Интернет-ресурсом, на котором всегда можно получить полную информацию о приеме и обработке платежей в Новосибирске, в том числе тарифы на услуги, расписание работы пунктов оплаты, а также посмотреть - какие пункты принимают платежи в текущий момент.

Система «Город» ведет на сайте публичную статистику общего количества принятых платежей, а также предоставляет возможность всем желающим получить сравнительные отчеты по работе системы за различные календарные периоды.

Консалтинговый центр

 Весь 2002 год Система вела активную разъяснительную работу среди населения как в средствах массовой информации, так и по «горячему» телефону. В рамках Системы существует консалинговый центр, который помогает жителям Новосибирска решать проблемы, связанные с оплатой за различные услуги.

Планы на 2003 год

 В планах развития Системы в 2003 году - запуск в промышленную эксплуатацию оплаты услуг с мобильных телефонов, а также установка в городе сети информационных киосков для получения информации о выставленных счетах за различные услуги, а также расширение оплаты услуг по пластиковым картам.

Новосибирск может по праву гордиться тем, что технология Системы создана новосибирскими разработчиками. В 2002 году технология Системы была тиражирована еще на 6 городов России - к уже работавшим Новокузнецку, Челябинску и Кемерово, добавились Нижневартовск, Уфа, Барнаул, Стерлитамак, Ижевск.

Служба информации Системы «Город»

 


Система «Город» - автоматизированная система приема и обработки коммунальных и других платежей от населения. Работает в Новосибирске, Новокузнецке, Челябинске, Кемерово, Нижневартовке, Уфе, Стерлитамаке. В Новосибирске в Системе работают 225 пунктов оплаты (Сибирского банка Сбербанка России, Новосибирского Телеграфа, Новосибирского Почтамта, коммерческих банков), платежи принимаются более чем в 20 банкоматах Системы «Золотая Корона». Принимаются платежи 67 поставщиков услуг, в том числе АО «Энергосбыт», МУП «Горводоканал», МТС в Новосибирске и т.п.

Система обеспечивает возможность в любом пункте приема платежей оплачивать различные услуги: коммунальные, услуги связи, охрану квартиры, страховые взносы и другие услуги и формировать для поставщиков услуг электронные реестры платежей. Плательщики имеют возможность производить расчеты не только в пунктах приема платежей за наличный расчет, но и с использованием пластиковых карт через Интернет, а также в банкоматах платежной системы «Золотая Корона».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: