Новосибирск 1.5 °C

Если независимый перевозчик дорожит репутацией...

10.01.2003 00:00:00

Возвращаясь к теме

 Некогда эта рубрика именовалась «Газета выступила. Что сделано?» - или что-нибудь в таком же роде. Впору предпослать этим строчкам тот же подзаголовок. Ибо 6 декабря прошлого года под наше перо попал транспортный предприниматель из Бердска господин Марков со своим пазиком а657ор54 611-го маршрута: найденных моим вредным оком недостатков в этой технике было если не выше крыши, то самую малость ниже ее.

К чести господина Маркова, буквально дней через десять в редакции раздался звонок: «Приезжайте, оцените автобус!» К моему сожалению, сразу проехаться на этой машине не удалось из-за подвернувшейся не вовремя командировки, но перед новогодними праздниками независимая инспекция, причем инкогнито (для объективности) была-таки мной проведена лично.

Итоги? Машина та же самая по госномеру и всем мелким приметам, однако преображение в лучшую сторону налицо. В еще не так давно промерзшем салоне теперь стало тепло и уютно - наведен порядок, нормально работает отопление. Демонтирована лишняя конструкция в виде поручня - добавилось простора. Добавлены и сидячие места: их число увеличилось до 21, почти по норме. Словом, реальная деловая реакция уважающего свое имя независимого перевозчика - и теперь тот же самый автобус господина Маркова можно рекомендовать нашим читателям как вполне достойное транспортное средство, что я с удовольствием и делаю.

Впрочем, одно расхождение во мнениях у нас все-таки осталось, но тут уж судить горожанам.

Андрей Марков: «Все же мы решили не возвращать пару кресел по левой стороне в салон, сделав внутри что-то типа площадки. Понимаете, на 611-м маршруте своя специфика: мы обслуживаем вокзал Новосибирск-Главный и автовокзал, а там немало пассажиров с объемным багажом, который в салоне пазика просто некуда девать. На мой взгляд, это все-таки целесообразно оставить так, как оно есть...»

Не буду спорить с Андреем Сергеевичем - возможно, в своем конкретном случае он и прав. Тут уж, как говорится, пассажир ему судья, и никто иной. Беда в том, что выкорчевывание сидений в новосибирских пазиках приняло характер эпидемии даже на тех маршрутах, где багажом отродясь не пахло.

Замечательный, к примеру, маршрут номер 555 пустило по моей родной улице Фрунзе некое ООО «Ивушка» - новенькие пазики, прямо загляденье. Через несколько месяцев замечаю: то там, то сям сиденье как некая корова то ли языком выдрала, то ли чем еще... Уж на что могучий перевозчик ООО «Фотолэнд» - комфортабельнейшие «вольво» и «мерседесы», мечта пассажиров... Но вот есть у него маршрут 1197, обслуживаемый пазиками: мимо вокзалов не идет, в аэропорты не заходит, а в салонах - те же «черные дыры», как в Чечне после бомбежки.

И так далее - несть числа и номерам таких автобусов, и номерам маршрутов, на которых они работают. Только вот, увы, не все так дорожат своим именем в глазах пассажиров, как господин Марков. Как минимум дважды проехались мы по адресу 1208-го маршрута (ООО «Регион-Автоцентр») - в ответ ноль внимания нам и ноль комфорта пассажирам. Ноль реакции пока от господина Сарычева на маршруте 1034. Может, хоть пример отныне мной уважаемого бердского предпринимателя вдохновит и этих перевозчиков на, в общем-то, несложное телодвижение - проведение субботника в собственном автобусе? А то, право, за наших горожан обидно - и не только мне, а и Российской транспортной инспекции, к примеру...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: