Новосибирск 5.6 °C

Мы все отсюда родом

09.01.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Кажется, совсем недавно отшумела во всей своей красе осень, а на дворе уже январь, и я опять начинаю скучать по своим шести соткам. Мысленно пробегаю по своему саду-огороду, по цветникам. Как там зимуют мои, пусть и незатейливые, но дорогие и милые многолетники - лилии, астильбы, флоксы, примула, крокусы, ирисы, нарциссы, тюльпаны, ну и другие? Как-то из любопытства посчитала летом - так больше сорока видов насчитала.

От многих слышала, что рвутся на свои участки, как и я. Тянет в этому клочку земли, особенно с возрастом: чем старше, тем больше. Я никогда не работаю в перчатках с землей, которую за много лет перещупала, перелопатила, пригладила руками. Мысленно переношусь туда, в Комаровку, где домик, выстроенный и выстраданный тоже нашими (с дедом) руками, к березе у крыльца - моей подружке: в одно время были молодыми и вместе старимся. Возможно, я излишне сентиментальна, но она мне очень помогает: подойду к ее старому пожелтевшему корявому стволу, прижмусь - такое от нее исходит тепло и какая-то непонятная благодать. Постою и будто сил набираюсь.

Это хорошо, что у нас, пенсионеров, есть в жизни такая отдушина, есть к чему стремиться, чему радоваться - меня радует каждый распустившийся цветок, а они цветут один за другим с ранней весны до поздней осени.

Вот в такой атмосфере и дети выросли, а теперь и внуки растут. И даже если пусть немного привилась любовь к земле, к цветам, к природе - это уже хорошо. Разве мой внук Алеша забудет, как кормили мы с ним ежей? У нас их почему-то много развелось, днем их увидишь не часто, а с наступлением сумерек идут к приготовленной для них миске с едой. Алеша сидит рядом, но это их нисколечко не смущает.

Если не получается нам, в прошлом деревенским, вернуться на наши малые родины, так и садовые участки сгодятся, чтобы видеть восходы и закаты солнца, послушать кукушку и других птиц. Так что хочу сказать дорогим моим ровесникам-пенсионерам: давайте будем радоваться вот этими малыми радостями - этого-то у нас никто не отнимет.

И вот еще о чем хочу написать. Я уже упоминала, что наши шесть соток находятся в Комаровке, примерно в тридцати километрах от города. Еще в 60-х годах нарезали нам участки под сады-огороды на неудобицах - поля-то были заняты колхозами да совхозами. И вот рассыпались разнообразной постройки домики по логам и косогорам, и, по-моему, красиво получилось; в шутку говорю: как в Гаграх. Мы - на дальнем косогоре (от электрички), дальше нас уже поля (теперь заброшенные) и леса. Красиво! Мы сажаем на этом брошенном поле немного картошки и часто ходим с Алешей (ему семь лет) смотреть - взошла ли, а потом и обработать. Ходим часто - хочется выйти на этот простор, снова и снова посмотреть на эту красоту. И сама собой приходит на ум любимая песня «На дальней станции сойду». Я начинаю петь, Алеша подхватывает. Поем громко, от души, я забываю про свои болячки, про заботы, поем хорошо и весело:

«Здесь все вокруг мое,
Мы все отсюда родом -
И васильки, и я, и тополя»...

 Слова-то какие, какая причастность к природе! Потом запеваем про Катюшу, которая выходила на берег, про Чебурашку и крокодила Гену... Поем громко, не боясь быть услышанными, да и кого нам бояться. С нами наша русская, сибирская природа, березовые колки, ромашково-клеверные луга. И снова приходят слова песни:

«Я не один, пока я с вами -
Деревья, птицы, облака».

Тамара Васильевна ГРУЕНКО, ветеран труда

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: