Новосибирск 11.9 °C

Слабая тара

06.01.2003 00:00:00

 Небольшая очередь в сбербанке оказалась обманчивой. То и дело к окошку подходили люди, которые уже очередь отстояли, но были не приняты из-за неправильно заполненных бланков. Поскольку таковых оказалось немало, очередь двигалась медленно. Но наконец подошел и мой черед. Сняв со сберкнижки нужную сумму, собрался уже уходить, но тут ко мне обратилась старушка: «Сынок, помоги бланочек заполнить!» «Бланочком» оказалось «Заявление о переводе вклада». Как объяснила бабушка, деньги она периодически перечисляет в другой город внуку. Перечислять же через сберкнижку гораздо выгодней, чем почтой, - сбор меньше.

Что ж, помочь пожилому человеку - дело благое, и, нацепив на нос очки, я уселся за столик. Однако с первых же минут столкнулся с проблемой: несмотря на то, что бланк разрабатывался уже в этом тысячелетии, содержание его сохранило следы прошлого века, причем тех времен, когда клиенты сберкассы оперировали миллионами и тысячами, а номера лицевых счетов сберкнижек состояли из пяти цифр. В заполняемом мною бланке под сумму было отведено места предостаточно, а вот для двадцатизначного лицевого счета его явно не хватало. ИНН и БИК банка получателя из-за отсутствия соответствующих граф пришлось писать на полях. С горем пополам заполнив заявление, я отдал его бабусе и решил подождать оценки своего труда. Увы, заявление бабушке вернули. Оказывается, во время заполнения лицевого счета цифры, которые шли прямо по типографскому тексту и потому плохо просматривались, я для четкости обвел, а делать этого было нельзя.

Пришлось заполнять заявление заново. Старательно выписывая каждую цифру, бланк я с грехом пополам заполнил, но вновь сбой: цифра лицевого счета, наехавшая на типографский текст, оказалась непонятной для оператора. Обводить нельзя - предложили переписать. Чтобы не ошибаться «кажинный раз на этом месте», я решил посмотреть образцы заполненных бланков, которые обычно вывешиваются в сберкассах. Обводя взглядом стенды, вдруг увидел объявление: «Платные услуги по быстрому и правильному заполнению квитанций. Стоимость услуг - 31.20 руб., пенсионерам - 10.50 руб.».

Вот тут-то и вспомнился мне рассказ Михаила Зощенко «Слабая тара» о том, как автор случайно разоблачил сговор приемщика посылок с рабочим, укрепляющим тару. Приемщик забраковывал ящики для посылок у всех подряд, а тарщик тут же за определенную мзду их подправлял. В результате оба не оставались в накладе. Вряд ли некачественно разработанные сбербанковские бланки являются чьим-то продуманным сговором, уж больно много таких халтур встречается в различных учреждениях, но вот брать мзду за «слабую тару» пока догадались лишь работники сбербанков. Но, надо полагать, пока. Такие примеры, как правило, заразительны. И, думается, как и две известные беды, которые извечно преследуют Россию, «слабая тара» будет у нас проблемой также вечной. И в этом мне пришлось убедиться буквально через месяц.

Заглянув на днях в очередной раз в сбербанк, я опять увидел ту же бабушку, которая безуспешно пыталась заполнить свой бланк. Избежать ее просительного взгляда я не смог и подошел к столику. К моей радости, бланки на перевод денег оказались новыми. Причем качественные изменения были налицо: в новых бланках уже не нужно было заполнять ИНН, БИК и даже расчетный счет банка получателя. Воодушевившись, я уселся за столик, но тут же понял, что радость моя была преждевременной - места под номер лицевого счета отправителя явно не хватало, а строка для аналогичного номера получателя была настолько узкой, что вписать в нее цифры было довольно проблематично. Вспомнив свои прошлые мытарства, я вздохнул, попросил у бабушки ее пенсионное удостоверение, предъявил его контролеру, заплатил согласно прейскуранту 10 рублей 50 копеек и, заметив за столом еще одну мающуюся женщину, спешно покинул сберкассу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: