Новосибирск 1 °C

Учителя сдают ЕГЭ

27.12.2002 00:00:00

Победитель конкурса Светлана Душтакова с группой поддержки

 В интересной и необычной форме прошел заключительный тур конкурса «Учитель года» в Октябрьском районе. Финалистам было предложено... сдать ЕГЭ. Почему бы и нет? Область в прошлом году приняла участие в эксперименте - учителя до сих пор под впечатлением - есть повод для споров, дискуссий и, как оказалось, учительских «поединков».

Всего финалистов было шесть: пять женщин и один мужчина - Антон Лоцан, преподаватель английского языка школы N 199. (Учительская профессия, увы, остается преимущественно женской.) К финалу все пришли, блестяще сдав экзамен предыдущего тура - «Урок года» и набрав определенное количество балов, были готовы встретиться в конкурсном шоу в финале.

«Визитная карточка» конкурсантов приравнивалась к «Заполнению пропуска на ЕГЭ», «Домашнее задание» тоже было на тему единого государственного - «ЕГЭ глазами учителя». Самым трудным из конкурсов был третий, назывался он «Гуманизм в педагогике» и предлагал учителю с достоинством выйти из проблемной педагогической ситуации, которые в большом количестве создают нашим педагогам современные «детки». И не просто выйти, а суметь продемонстрировать при том интеллект, способность к импровизации, нестандартность мышления, общую культуру и выразительность речи. Все это за 30 секунд. Впрочем, для наших учителей нет ничего невозможного, что они и доказали.

Хороши были все, но жюри отдало предпочтение Светлане Душтаковой, учителю истории высшей квалификационной категории школы N 186, которая и стала победителем, районного конкурса, получив путевку на городской.

В городском конкурсе учителя Октябрьского побеждали не раз, а Елена Ушакова, учитель истории школы N 202, представляла наш город и во Всероссийском. Район вошел в тройку призеров, получивших кубок Управления образования мэрии Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: