Новосибирск 2.9 °C

Быть ли детскому клубу на Плехановском жилмассиве - не вопрос!

24.12.2002 00:00:00

Выездные приемы мэра дают возможность не просто сфокусировать внимание на проблемах и нуждах конкретного района Новосибирска, но и на месте разрешить ситуацию с участием его администрации. На этот раз очередной прием новосибирцев мэр Владимир Городецкий провел в администрации Калининского района.

 Две жительницы обратились к мэру для решения вопроса о создании муниципального детского клуба на Плехановском жилмассиве. Пока что на весь жилмассив для ребят есть только хоккейная коробка. А как же культурное развитие? - задаются вопросом просительницы. Для будущего клуба уже найдено помещение - бывшее здание детского сада на ул. Кропоткина, 140, выделены ставки. Осталось провести ремонт и оборудовать здание так, чтоб в нем могли культурно развиваться и воспитываться юные скульпторы, художники, артисты и просто все желающие ребята. Деньги на эти цели мэр, посовещавшись с одним из руководителей района, пообещал найти в ближайшее время.

А вот вопрос о замене приборов отопления, с которым пришел председатель домкома того же Плехановского жилмассива, решать еще предстоит. Проблема эта мэру известна, и она решается, но устранить ее в одночасье, увы, возможности нет.

Из 17 обращений этого дня три оказались связаны с проблемами поселка Пашино, где необходим ремонт больницы стоимостью не менее 700 тысяч рублей, а также проведение и ремонт электроосвещения на отдельных участках и улицах. Одна из жительниц поселка, активистка ТОСа, поблагодарила Владимира Филипповича за помощь в обеспечении теплом их микрорайона. Теперь же совет ТОС ставит вопрос о проведении электроосвещения.

Итогом этих обращений стали решения Владимира Городецкого, во-первых, побывать в январе в Пашино, самому осмотреть больницу, встретиться с ее руководством, а также с руководителями ТОСов. А во-вторых, в один из следующих месяцев провести специализированный прием тосовцев. Практика показывает: на прием люди приходят не только с личными и семейными проблемами. Все чаще у тосовцев возникает потребность обсудить с главой города решение проблем своих микрорайонов, и мэр не мог не сделать ответных шагов.

И все же по-прежнему обратиться в этот день за помощью к Владимиру Городецкому многих вынудили случившиеся в их семьях несчастья: онкологические или другие заболевания, требующие дорогостоящих операций или лечения. В то время как в семье уже продано или заложено все ценное и своими силами никак не справиться. Кто-то пришел с просьбой улучшить жилищные условия. Проблема ветхого и аварийного жилья особенно остро стоит для людей одиноких, престарелых, беспомощных, прошедших войны и лишения, но не имеющих на старости лет даже возможности, в случае чего, позвонить по телефону. И, к сожалению, подобные проблемы не зависят от того, в каком районе проводится прием.

Тем не менее, для каждого Владимир Городецкий, поговорив со специалистами, постарался найти приемлемый выход, чтобы разорвать порочный круг безысходности и отчаяния.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: