Новосибирск 3.8 °C

Коровы могут спать спокойно

18.12.2002 00:00:00

 Вчера в областном суде начался процесс над людьми, которые около более полугода наводили ужас на животноводов области. Во главе банды из восьми человек стоял неоднократно судимый рецидивист с говорящей фамилией Коновалов. На счету банды как минимум 11 вооруженных нападений на животноводческие фермы трех районов области - Искитимский, Тогучинский и Сузунский.

Бандиты орудовали по одному и тому же сценарию - среди ночи нападали на фермы, избивали и связывали сторожей и уводили скот. Иногда преступники под угрозой оружия заставляли скотников самих забивать коров и лошадей, разделывать туши и грузить на грузовики. В арсенале банды в основном были ножи, топоры, пневматический пистолет, маски и несколько автомобилей, один из которых - грузовой. Кроме того, скотоубийцы имели поддельное клеймо санэпидемстанции, чтобы на рынках к мясу не было претензий. Мясо обычно продавали на городском рынке Бердска.

В следственном управлении ГУВД области нам рассказали, что за одно нападение на ферму преступники забирали пять-шесть животных, приносив тем самым ущерб 25-30 тысяч. Кроме «буренок», от рук бандитов пострадали 18 человек. В основном это охранники либо сторожа животноводческих хозяйств, которых жестоко избивали. Лишь однажды банда применила пистолет, когда особо рьяный сторож вздумал оказать сопротивление всем восьмерым. Пуля от пневмопистолета застряла у человека в носу.

По словам следователей, банда была очень хорошо организована. Каждый из ее членов строго выполнял свою роль. Кто-то из них нападал, другой стоял «на шухере», третьи грузили туши в автомобиль, четвертые были за водителей. Выручку всегда делил сам главарь банды. Судя по всему, дележ был по справедливости - за полгода никто из урок даже не пытался покинуть опасный «бизнес». Все члены преступной группы были неоднократно судимы, а один из них даже четырежды. Предполагается, что познакомились они именно в местах лишения свободы, где и родилась идея подобного бизнеса. В общем и целом, минимальный ущерб, который нанесли бандиты, - триста тысяч рублей.

Повязали бандитов благодаря обычному «анискину» из Искитимского района. В марте этого года милиционер приехал на очередную ферму, где накануне побывали преступники. По следам автомобиля участковый вышел на недостроенное здание, стоящее на отшибе в 35 километрах от места преступления, и вызвал оперативную группу. Тогда задержали только четверых. Лошади, которых увели преступники, были еще живы. Животных вернули на их законное место. В процессе следствия, задержанные назвали имена остальных.

По статье 209 УК РФ «бандитизм» подсудимым «светит» до 15 лет лишения свободы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: