Новосибирск 9.7 °C

Оставим насморк с носом

11.12.2002 00:00:00

В самом начале простуды, когда только-только защекотало в носу, усмирить небольшой насморк можно природными средствами.

Йодосолевые промывания

 Размешайте в стакане теплой кипяченой воды половину чайной ложки морской соли и 3 капли 5-процентной настойки йода. Два раза в день промывайте этим раствором нос, полощите рот и горло.

Чесночные обклады

 Очистите зубчик чеснока, разрежьте его вдоль и приложите половинки к крыльям носа с обеих сторон на 10-15 минут. Не забудьте перед простудой смазать ноздри с внешней стороны растительным маслом, чтобы едкий чесночный сок не вызвал раздражения кожи. Лучше делать эту процедуру перед сном.

Протирания лимонным соком

 Пропустите через мясорубку крупный лимон с кожурой, хорошо размешайте. В полученную массу добавьте 40 г оливкового масла и столовую ложку меда. Взбейте венчиком до однородной массы. Смазывайте лимонным маслом ноздри утром и вечером. Храните его в закрытой посуде в холодильнике.

Травяные ингаляции

 Налейте в небольшую миску воды, доведите до кипения. В кипящую воду добавьте чайную ложку поваренной соли и по столовой ложке растительного масла и сухих листьев эвкалипта; дайте прокипеть. Снимите отвар с огня, осторожно наклонитесь над ним и глубоко подышите носом 5-10 минут. Делайте ингаляции перед самым сном.

Морковные капли

 Свежевыжатый морковный сок смешайте в равных пропорциях с кипяченой водой и закапайте в каждую ноздрю по 3 капли, Повторяйте 4-5 раз в день.

Тепловые прогревания

 Насыпьте на горячую сковороду полстакана пшенной или гречневой крупы (можно чистого песка), хорошо прокалите и пересыпьте в полотняный мешочек. Слегка остудите, приложите на 10-15 минут к переносице. Повторяйте 2-3 раза в день.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: