Новосибирск 8.8 °C

Эдуард Кожемякин: «Нам нужен социальный бюджет!»

05.12.2002 00:00:00

Депутат городского Совета комментирует ситуацию,
сложившуюся после последней сессии

Эдуард Кожемякин, депутат городского Совета

 Сессия Новосибирского городского Совета депутатов, прошедшая в минувшую пятницу, 29 ноября, привлекла к себе столь пристальное внимание потому, что на ней рассматривался проект бюджета города Новосибирска на 2003 год. Собственно, он должен был не только рассматриваться, но и быть принятым. Однако, как известно, решение в итоге принято не было. И хотя депутаты создали согласительную комиссию, по мнению экспертов, есть вероятность, что в новый, 2003 год город вступит без бюджета. Что это означает для Новосибирска? Как будет развиваться город в новом году? На эти и другие вопросы мы попросили ответить депутата горсовета Эдуарда Кожемякина, который входит в две ключевые комиссии Совета: по финансам, бюджету и налоговой политике и по муниципальной собственности и экономическому развитию.

- У разных депутатов, естественно, разные впечатления от сессии. А какое впечатление у вас, Эдуард Анатольевич?

- К сожалению, не удалось достичь главного - принять городской бюджет. Я не любитель наклеивать ярлыки, как это, к сожалению, делают некоторые мои коллеги, но вынужден признать, что в этот раз политика оказалась сильнее экономики в головах некоторых депутатов. Я считаю, что выступать по сложнейшей проблеме на уровне политического заявления, не сделав предварительно даже попытки экономического анализа, просто недопустимо.

Конечно, хочется, как в той притче: быть богатым и здоровым, а не больным и бедным. Но мы живем в мире, в котором реальность определяют не лозунги и красивые слова, какими бы приятными они ни были, а наша экономика. Ведь и дома каждый из нас, согласитесь, живет по средствам, а не в соответствии со своими мечтами. Почему же, когда мы говорим о Новосибирске, подходы меняются? У меня есть один ответ - все дело в политике.

- Тем не менее решение принято, и бюджет пока не утвержден. Что это означает для Новосибирска?

- Ничего хорошего для всех нас. Если в декабре бюджет так и не будет принят, то, согласно закону, финансирование будет вестись исходя из расчета 1/12 предыдущего бюджета в месяц. То есть получается как бы замороженная ситуация, поскольку все расчеты ведутся в соответствии с прежними параметрами. Можно, конечно, закрыть глаза и сделать вид, что ничего в нашей жизни за год не изменилось и при этом бить себя в грудь, говоря о незыблемых принципах. Но никакие розовые очки не помогут, потому что очень скоро мы увидим, к чему нас приведет такая практика. Во-первых - и вряд ли кто-то станет это отрицать, - дорожает все: и товары, и услуги. Цены имеют обыкновение расти, а не снижаться, к сожалению. Во-вторых, в этой ситуации вступит в силу запрет на заимствование средств, а ведь город берет их, чтобы покрывать текущие расходы! То есть на самом деле ситуация очень серьезная, и она чревата тем, что «собьет дыхание» городской экономике. И это тут же отразится на жизненном уровне людей.

Если бюджет не будет принят, то я не исключаю, что появятся задержки заработной платы для бюджетников, понизится качество услуг ЖКХ, потому что средств на дотации для него просто не будет.

- В этой ситуации многие уповают на область. Говорят, что она должна нам помочь...

- Межбюджетные отношения - очень непростая вещь. Здесь необходим постоянный конструктивный диалог. На сессии один из моих коллег привел весьма красноречивый факт, что ни один из депутатов Новосибирского областного Совета, избранный в городе Новосибирске, не пришел к депутатам городским, чтобы обсудить вопрос о бюджете. Конечно, каждый вправе иметь свою точку зрения, но ведь речь идет о нашем родном городе, в котором мы живем и работаем, - сам Бог велел, как гласит популярная телевизионная реклама, чаще встречаться. Возможно, поближе познакомившись с цифрами, депутаты облсовета будут больше внимания уделять областному центру.

- Эдуард Анатольевич, а может быть, предлагаемый проект бюджета действительно не отвечает интересам горожан?

- Я бы назвал этот бюджет социально ориентированным. Вы посмотрите внимательно, сколько средств и куда они идут: бесплатное образование - 27 процентов, бесплатная медицина - 22, социальная политика - 12, на дотации ЖКХ - 20 процентов. Разве это соотношение направлено против горожан? Другое дело: для того, чтобы делать обоснованные выводы, нужно вникнуть в цифры, тщательно все просчитать. А вот этого как раз и не делается.

- Ну и что же будет дальше?

- Сейчас мы находимся в тупике. Выхода из него может быть только два: либо согласиться на определенные параметры в бюджете и принять его в декабре, либо принудить весь город своим решением влачить жалкое существование. Кстати, если бюджет в декабре не будет принят и город будет финансироваться по принципу 1/12 предыдущего бюджета в месяц, то люди потеряют денег больше, чем если бы они потеряли в ситуации с повышением тарифов.

По-человечески я, конечно, категорически против повышения тарифов. И мы всеми силами сдерживаем это повышение. Но ситуация в экономике и страны, и области, и города такова, что сейчас другого пути нет. Другое дело - и я буду настаивать на этом на сессиях, - мы должны разработать такой механизм социальной защиты, чтобы наименее обеспеченные люди, а таковых у нас, к сожалению, немало, не пострадали. Вся тяжесть повышения тарифов должна лечь на плечи людей с высокими доходами. Тут уж ничего не поделаешь.

- И последний вопрос. За разговорами о бюджете как-то в тени осталась другая не менее важная тема. Речь идет о плане экономического развития города в следующем году.

- Даже когда без конца занимаешься проблемами сегодняшнего дня, нельзя забывать о дне грядущем. Город должен развиваться, он должен быть чище, красивее, уютнее. Сегодня мэр делает все необходимое для активизации точек роста в экономике. А план подтверждает наше общее желание придать развитию города новый импульс. Динамика заложена хорошая, но опять же все упирается в бюджет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: