Новосибирск 7.8 °C

Грациозно сбивая легкий снег с каблучка

05.12.2002 00:00:00

 Став популярным и небедным, Валдис Пельш любил в своих интервью со вкусом рассказывать: «Когда я был бедным и покупал ботинки за 60 долларов, то они мне жали и все натирали. Продавщицы говорили, что это у меня ноги неправильные. Теперь, когда я стал богатым и покупаю ботинки за 600 долларов, они мне почему-то не жмут. Наверное, дело не ногах, а в стоимости ботинок».

Каждой божьей твари -
по обувной паре!

Красиво! Но в гололед все же лучше переобуться

 Но несмотря на то, что выбор обуви сейчас действительно велик, все равно покупка превращается в целый процесс. Кто-то вовлекается в него с удовольствием, затрачивая на поиски нужной пары не одни выходные. А кого-то это раздражает. Удивляет и то, что подчас на прилавках разных магазинов-конкурентов стоят практически неотличимые друг от друга образцы, а иногда в магазинах одной сети бывает и разный выбор, и разные цены.

Это раньше любители спортивной обуви отоваривались только в спортмагазинах, а детскую покупали исключительно в «Детском мире». Сейчас обувные супермаркеты предлагают любой ассортимент по любым ценам. От комнатных тапочек до горнолыжных ботинок, от 16-го размера до 49-го, от сандалий по 300 рублей до сапог по 300 долларов.

По-настоящему импортной обуви в России сейчас очень мало. После кризиса 98-го года эта обувь чересчур дорога для покупателя, невыгодна для продавца. Да и, по уверениям Центра стандартизации и метрологии, в общем потоке экспертиз импортная обувь составляет не более 10-12 процентов. Но если вы относитесь к тем людям, которые из принципа будут покупать только импортное, то следует обратить внимание на магазины «Саламандер», «Баркер», «Экко», «Ромика», где продается обувь одноименных марок, и магазины «Соло», «Обувь на Вокзальной» (торгующей, помимо прочего, обувью марки «Хёгель»), магазин «Гардер» с «Ллойдом» и один из магазинов «Найт» около метро «Красный проспект», где можно найти мужскую обувь от Кельвина Кляйна и женскую - от Роберто Ботичелли.

Не стоит обольщаться насчет разрекламированных названий: - что «саламандры», что «экки» - это просто хорошая обувь среднего класса. А истинно мировые марки в Новосибирске встречаются редко, да и то зачастую закупаются в Европе на стоковых распродажах или как не прошедшие сертификацию ЕЭС. Хороший пример - магазин «Соло» на улице Гоголя. Продающаяся там обувь действительно итальянская. Но сразу уценена по качеству - угол наклона каблука, как объясняют продавцы, не соответствует российским стандартам. Стоят они от 2000 рублей за туфли и от 2,5-4 тысяч за осенне-зимний ассортимент, но если у вас, к примеру, сломался не «неправильный» каблук, а замок, то гарантия все же действует. В магазине знаменитого на весь мир «Баркера» обувь не «распродажная» (средние цены 5-7 тысяч рублей) и произведена в Англии, но модели сильно похожи на те, которые стояли там еще с докризиса. Как отмечают приверженцы импортной обуви, «наша» если и не выходит из строя, то быстрее приобретает некую «кирзовость». Видимо, все дело в технологиях, ведь, согласитесь, вряд ли кто из отечественных мастеров вымачивает кожи молочных телят в экстракте мимозы, как это делают вот уже более 200 лет наследники Артура Баркера...

Русская обувь
с итальянским акцентом

 Если вы патриот, то купить российскую обувь можно практически везде. Несмотря на массированную рекламу и итальянские имена, обувь марки «Карло Пазолини», «Франческо Донни», «Монте Россо» и т.д., несмотря на апеннинское название, дальше Подмосковья не выезжала. Это же относится и к французистому «Монро», раньше специализировавшемуся на китайской обуви, и к псевдонемецким «Кларкам», шьющимся в Польше. Но только в этом году почти везде честно стали писать на ценниках, что произведена эта обувь в России.

Как отмечают многие покупатели, один из самых богатых и многообразных выборов - в магазинах «Россита», причем иногда в разных магазинах этой сети и выбор разный.

В «Парижской коммуне» (видимо, в соответствии с интернациональным названием) продается обувь не только этой марки, но вот что действительно поражает - это цены. Например, комнатные тапочки «Парижская коммуна» из мягкой натуральной кожи стоят всего 140 рублей.

В Новосибирске также немало предприятий, обувь производящих. Вот только названия у них не всегда самые русские: «Мастер-шуз», «Вестфалика», «Степ»... Самым старым является знаменитый «КОРС», который Минлегпромом РФ внесен в реестр надежных предприятий, не скрывающих доходы и не уклоняющихся от уплаты налогов. Впрочем, потребителям главное - чтобы носилось долго и было натуральным. А этих качеств у продукции «КОРС» хоть отбавляй.

Несколько на особицу стоят магазины «Эконика». Несмотря на то, что фирма это российская и возглавляет ее дизайнерскую группу известный обувной мастер Михаил Погосян, почти вся партия шьется в Италии. И только в этих магазинах можно встретить новую коллекцию обуви марки «Алла Пугачева».

Эти желтые ботинки
шагают быстро по асфальту

 Несмотря на то, что в последнее время появилось немало цветной обуви, классикой цвета остается черный. Даже в магазине «КОРСа» везде развешаны девизы, прославляющие именно черный цвет. Например: «Если обувь, то черная!». В наших условиях выбор цвета обуви диктуется не соответствием цвету машины или даже шубы, а только лишь соображениями практичности. На черном по-прежнему меньше видна грязь и позже заметны заломы и складки. И все же нельзя не отметить, что в последнее время хочется чего-то цветного и нетрадиционного. Уловив эти настроения, обувщики смело предлагают синие, бордовые, песочные, желтые, бронзовые, «джинсовые» и многоцветные сапоги. Причем как женские, так и мужские. С бахромой, со стразами, с пайетками, с каблуком из бамбука или прозрачного пластика...

В «Россите» на Советской на витрине возлежат многоцветные с бронзовым напылением демисезонные сапоги по 3250 рублей и такая же сумочка за похожую цену. Если учесть, что в «Соло» итальянские сумки начинаются от 1900 рублей, а сапоги - от 2500, то для российского товара эта цена великовата.

Но цвет - все же фактор второстепенный. Главный фактор - фактура. И зимой любители вольного стиля и нескользящих подошв нередко выбирают немецкие «доккерсы» (кстати, для многих это имя уже стало нарицательным, как памперс или ксерокс, которые на самом деле являются названиями фирм). Цены у этой обуви невысоки (для импортной) - порядка 3000 рублей, а вот качество оправдывается. Как рассказывал много ходящий по городу приятель, в первые два года свои «доккерсы» он чистил резиновой щеточкой для нубука и смазывал пропиткой для замши. На третий год он перешел на обычный обувной крем. Еще через три года перестал их чистить, а только протирал влажной тряпочкой. Через семь лет активной носки в городских условиях свез на дачу и ходит в них по грибы. Проверить его слова можно в ГУМе, купив в фирменной секции свою пару.

И напоследок несколько вечных советов. Не берите модельную обувь для повседневной носки - падения и их последствия обеспечены. Ведь травматологи по характеру вывихов и переломов могут определить, в какой обуви был их пациент: на платформе, на шпильке или обычном каблуке. Примеряя обувь, обязательно наденьте оба ботинка. Не стойте у зеркала, а пройдите не менее 5-10 шагов. Если после этого на обуви остались заломы, значит, сделана она из кожи второго сорта, следовательно, быстрее потрескается, потеряет товарный вид и начнет промокать. Внимательно посмотрите на стык подошвы и верха обуви - в этом месте не должно быть потеков клея, непроклеенных или непрокрашенных мест. Обязательно проверьте, вставлена ли в пяточную часть твердая прослойка. В зимней обуви стелька должна выниматься для просушивания. А уж про то, что обувь любит сухость, чистоту и тепло, а не сырость, грязь и холод, и писать не стоит.

И если есть хоть какие-то сомнения, не покупайте. Пора тотального дефицита прошла, и лучше не купить и пожалеть, чем купить и мучиться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: