Новосибирск 9.2 °C

У них - пять рублей. У нас - 20% от 25. Но только один раз!

05.12.2002 00:00:00

Новый областной налог на транспортные средства
четко отделяет одну машину от двух

 С нового года владельцы автомототранспортных, водных, воздушных и иных средств передвижения будут платить налоги по новым ставкам: областной Совет принял закон Новосибирской области «О транспортном налоге». Однако наши налоговики и депутаты не пошли проторенным путем, как в других регионах России, где его исчисление было установлено просто, - например, «пять рублей с лошадиной силы при мощности двигателя до ста лошадиных сил с физических лиц». Наш закон сложнее, но зато, как утверждают в налоговой инспекции, он дает льготы тем, у кого всего одна машина. А тем, у кого их две и больше, придется раскошелиться «на полную мощность».

Налоговая ставка для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил составляет 25 рублей с каждой лошадиной силы, 35 рублей - от 100 до 150 «кобыл», 50 рублей - от 150 до 200... Самая большая ставка - 150 рублей с каждой лошадиной силы - установлена для автомобилей, мощность двигателя которых превышает 250 лошадиных сил. Однако не стоит падать в обморок от умопомрачительных цифр. Согласно пункту 1 статьи 3 этого закона «физические лица, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам ...уплачивают транспортный налог в размере 20,0% от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств». То есть для «Жигулей» шестой модели с мощностью двигателя 75 л. с. он составит 375 рублей в год. Но если у хозяина есть еще одна машина, например, «Нива» той же мощностью, то за нее придется платить уже 1875 рублей! Так что была «Нива» простая, а стала практически равной по налоговой цене какому-нибудь джипу из семейства «Мерседесов», но единственного у владельца! Кроме автомобилистов, льготный налог будут уплачивать мотоциклисты и другие «владельцы самоходных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)», за исключением автобусов, снегоходов, моторных лодок, яхт и самолетов.

В середине года все владельцы транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД, получат уведомления на уплату транспортного налога с расчетом, сделанным сотрудниками налоговой инспекции. Физические лица будут рассчитывать налог самостоятельно. Закон предусматривает льготы при уплате налога различным категориям граждан, но опять же - только за одно транспортное средство, состоящее на учете.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: