Новосибирск 5 °C

«Чистильщики» с понедельной оплатой

03.12.2002 00:00:00

 О существовании этой подростково-молодежной бригады не догадываются сонмы пассажиров, которые ежедневно едут и идут через площадь Маркса, стоят здесь в ожидании на трамвайной остановке. Как писали раньше, зима вступила в свои права. А значит, главным препятствием для нашего спешащего на работу люда стали снег, который имеет обыкновение превращаться в лед. Один раз не почисти остановку, и в трамвай не залезешь. Вот как раз «чистильщики» и обеспечивают нормальное функционирование людского потока, причем не только на площади. Под свою ответственность учащиеся профтехучилищ, школ, да и студенты взяли 34 объекта - трамвайные остановки и переходы на улицах Покрышкина (бывшая Новая), Блюхера, Котовского. Не исключено, что прибавится и еще забота - оживленный перекресток на магистральной улице Ватутина.

Ежедневно ребята в две смены (ведь надо совмещать работу с учебой) выходят на объекты под руководством и, если честно, под присмотром педагога-организатора. Он подписывает с ними трудовые соглашения. А заработанное «чистильщики» и «ледоколы» - от слов «лед колоть на перекрестках» - получают регулярно раз в неделю, без всяких задержек.

Бригада организована при отделе молодежи администрации Ленинского района. И руководитель отдела самолично проверяет качество чистки и скалывания льда. Принимают в бригаду предпочтительно подростков из не совсем обеспеченных семей или из так называемых проблемных. Бабушка может привести недоросля со словами: «Пусть поработает, узнает, как денежки-то даются». А чистить снег и скалывать лед, и правда, серьезная трудовая закалка. Да и оплата вовсе не копеечная, поболее пенсионерской, причем еженедельно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: