Новосибирск 0.9 °C

Бандиты специализировались на... бутербродах

29.11.2002 00:00:00

 На этой неделе в областном суде был вынесен приговор шестерым членам организованной преступной группировки, которая специализировалась на вооруженных налетах на автостоянки и предприятия быстрого питания.

Эти шестеро собрались вместе в октябре прошлого года. Свое первое преступление они совершили ровно год назад. Тогда преступники наставили на охранников автостоянки газовый пистолет и забрали из кассы все деньги. Их добыча составила всего полторы тысячи рублей - по 250 рублей на брата. Парни явно рассчитывали на большее, поэтому тут же решили напасть на киоск сети быстрого питания «Подорожник». Там, кроме денег, грабители забрали все, что понравилось, - магнитофон, две микроволновки и, что любопытно, взяли весь ассортимент придорожного кафе на девять тысяч рублей. Часть бутербродов съели, что называется, «не отходя от кассы».

Через неделю преступники снова проголодались и совершили очередной и опять неудачный налет на автостоянку, а когда расстроенные возвращались домой, ограбили по пути другое предприятие быстрого питания.

Затем некоторым из шайки надоело «работать по мелочи». Владимир Г., Валентин Б. и Иван Л. продолжали зарабатывать на жизнь, совершая налеты на автостоянки и киоски общепита. А старший брат Валентина Антон с товарищами решили действовать по-крупному: напасть на водителя, забрать у него автомобиль, а затем его продать. На дело недалекие парни пошли с... пластмассовым игрушечным пистолетом и веревками. Возле цирка они остановили первую попавшуюся им «шестерку». Водителю они сделали предложение, от которого он просто не мог отказаться. За городом придурки приставили к голове шофера игрушечный пистолет и заставили свернуть с трассы. В лесу преступники связали владельца «Жигулей». А чтобы жертва разбоя не простыла, под водителя заботливо подстелили резиновый коврик из салона.

Уже через полтора часа угонщики были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Прокуратура обвинила их в бандитизме. Через несколько дней за решеткой оказались и другие члены группировки. В их квартирах сыщики нашли часть похищенного.

На суде суровая статья «бандитизм», как это часто бывает, была заменена на более «мягкую». Всех шестерых членов группировки признали виновными в серии разбойных нападений, совершенных по предварительному сговору. В общей сложности преступникам «дали» полстолетия лишения свободы на всех.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: