Новосибирск 3.2 °C

Люди ждут чуда от нежелания работать над собой,

28.11.2002 00:00:00

- утверждает известный психолог, ученый, писатель Александр Свияш

Как быть, когда все не так, как хочется? Что вам мешает быть богатым? Как жить без лишних переживаний? Как сформировать события своей жизни с помощью силы мысли? Вопросы, обуревающие всех. Если же убрать вопросительные знаки, взять предложения в кавычки, то получатся названия книг, где как раз и находятся ответы. Книг, автор которых Александр Свияш - психолог, писатель, кандидат технических наук, президент общественной организации «Разумный мир», главный редактор одноименного журнала в обычной и электронной версии, создатель клуба единомышленников «Разумный путь». Если совсем коротко, то разумный путь по Свияшу - это технология достижений своих целей путем гармоничного взаимодействия с окружающим миром.

 Александр Свияш только что побывал в нашем городе, собрал весьма заинтересованную аудиторию, удостоился поцелуя благодарной и весьма симпатичной сибирячки. А также ответил на несколько вопросов нашего корреспондента.

- Ваша лекция называется «Причинная диагностика событий жизни». Что это означает?

- В основе лежит одна простая идея. Все события, которые происходят в жизни человека, создал он сам. Можно, конечно, что-то валить на обстоятельства, на страну, на время, но на самом деле это не так. Почти все мы формируем сами. И причинная диагностика - это анализ того, как я сам создал свои проблемы, как совершил ошибки. Если вы принимаете такой подход, то есть берете на себя ответственность - за тот уровень доходов, что имеете, за свое здоровье, за отношения с окружающими, за личную жизнь, то вы начинаете раздумывать, как же так получилось и можно ли что-то изменить. Все достаточно просто. Нужно выйти из позиции жертвы обстоятельств и сказать себе: «Я хозяин своей судьбы». А мои книги, моя методика - инструмент, помогающий понять, как сформировались проблемы. То есть надо научиться немного по-другому относиться к событиям жизни. Если я по поводу чего-то переживаю, то это не более чем отражение того, чего я ожидал. Есть некая закономерность в том, что наши ожидания всегда разрушаются. Чем больше ожидания, тем сильнее наши разочарования, тем хуже воспринимается жизнь. И тем сложнее становится получать желаемое. Но если перестать предъявлять жизни претензии и начать радоваться тому, что есть, становятся возможными любые, самые фантастические желания.

- Действительно, вроде бы просто. Неужели никто до этого раньше не додумался? Наверное, есть предшественники?

- Да, две библейские заповеди. Не судите, да не судимы будете. Просите и дано вам будет. Никого ни в чем никогда не осуждайте, от мелочей до серьезных моментов. И можно ли просить счастья? Нет, это состояние души, чаще мимолетное. Надо правильно формулировать для себя мысль, чего вы хотите, и не впадать в негатив, потому что наш страх - это заказ на неудачу. Надо постоянно воспитывать в себе позитивное мышление. Что бы ни происходило, все к лучшему. Сложно, конечно, но надо стремиться. Потому что наши мысли определяют наши поступки. Если постоянно говорить себе: «Я бедный человек», то такая программа и срабатывает. Наша методика - не таблетка, не эликсир - проглотил, и все изменилось, это инструмент для работы над собой. Жить разумно - значит осознавать причины своих поступков, знать, чего хочешь, и понимать, что происходит. И помнить: нет повода для переживаний, но всегда есть повод для размышлений.

- Считаете ли вы себя целителем? На вашем сайте в Интернете такое слово мелькнуло.

- Нет, не считаю. Да, есть люди, которые, читая мои книги, избавились от тяжелых болезней. Но это попутный эффект. Ведь, например, шестьдесят процентов «онкологии» - от избытка негатива, с чем люди уже не могут справиться и уходят в болезнь. А с помощью нашего инструмента они избавились от эмоциональных «помоев». Последняя моя книга «Хочешь быть здоровым? Будь им!» рассказывает, как мы сами создаем себе заболевания.

- Как же нужно добиваться своей цели?

- И вы взяли то же тяжелое слово - «добиваться». Один из принципов моей методики: «У Бога нет других рук, кроме твоих». Но жить нужно легко, на уровне постоянной удачи. Добиться цели любой ценой, испытывая массу переживаний, - это уже идеализация цели. Идеализацией я называю любую значимую для человека идею, при нарушении которой он впадает в длительные переживания, испытывает дискомфорт. Если в неудержимом стремлении к чему-то вы все-таки «проломите» ситуацию, то чаще всего результат оказывается не совсем таким или вовсе не таким, как вы ожидали. Поэтому при достижении цели важно не только напряжение усилий, но и ваш положительный настрой. Человек пришел в жизнь, чтобы ею наслаждаться, не создавать себе проблемы и препятствия. Избыточно значимую для вас идею, то есть идеализацию, жизнь обязательно разрушит. Например, идеализация общественного мнения: постоянная забота о том, чтобы люди ничего плохого не сказали обо мне и не подумали. Но борьба с этим всегда безрезультатна, потому что всем подряд не внушишь благое о себе мнение. Надо учиться принимать жизнь, людей такими, какие они есть. Еще одна исконно российская идеализация: деньги - грязь, опасность, недостижимость. Вообще финансовое состояние человека - это результат его убеждения. Вы богаты настолько, насколько себе это позволяете. И только от вас зависит, будут деньги в вашей жизни злом или добром.

- Сейчас много целителей, экстрасенсов, астрологов, все вроде нужное советуют, масса книг издается. Почему же так много несчастных, больных, неблагополучных, недовольных?

- Люди хотят чуда - таблетки, прибора, чтобы наиболее легким способом все получить или исправить. В этом как раз проявляется нежелание работать над собой. Возьмем болезни. Страдает наше физическое тело - от переедания, малоподвижности, вредных привычек. Причин болезней много, например, на уровне энергетики, значит надо ее пополнять - обязательно высыпаться. На уровне эмоционального плана. Вас могут перегружать другие тем, что вам не нужно. Здесь помощник юмор и прием ПВБ: «Пошел вон, болван». Конечно, не вслух, а про себя. Излишние пустые неконтролируемые размышления, мусор в голове тоже надо изгонять, вытеснять, допустим, молитвой, приятными занятиями.

Дальнейшую беседу с психологом отдаю участникам встречи, их запискам, вопросам.

- Как поставить себе цель, но не идеализировать ее? Где грань?

- Рубеж - испытываемый вами дискомфорт: начались сомнения, переживания, значит идеализация.

- Верить ли в судьбу?

- Если со страхом думаете, что от меня ничего не зависит, то это отказ от права формировать свою жизнь.

- В моей жизни все какое-то бутафорское. Поработала в хорошей фирме, она разорилась. Закончила престижный факультет, не могу работу найти.

- У вас сформировалась внутренняя установка - все не так. Посмотрите с другой стороны. В хорошей фирме поработали, опыт и деньги наработали. А с престижным дипломом устроитесь. Вспомните, у других этого нет...

- Как вернуть мужа, который еще не ушел? (Смех в зале).

- Раз такая паника, значит вы его теряете. Не держите. Самый крепкий поводок - длинный поводок. Поработайте головой.

- Нужно ли верить гороскопам?

- Если вы сами хотите отказаться от формирования своего будущего, верьте.

- Почему я много лет не могу сделать выбор между ребенком и работой?

- Сомнения от того, что выработали себе установку: я не позволяю себе ошибаться, я все делаю классно. Так что претензии только к себе, любимой. Надо позволять себе с удовольствием ошибаться.

- Трижды выходила замуж. Мужчины со мной поднимались, заводили свое дело и уходили от меня. Почему? Теперь боюсь еще раз ошибиться.

- Вы замечательная женщина. У вас внутренняя потребность помогать людям, жалеть их, возвышать. Вы были опорой своим мужьям, но не сумели воспользоваться плодами «воспитания». Когда они чего-то достигали, вы по-прежнему действовали «по зову сердца» - в соответствии с той же установкой жалеть и помогать. А им уже нужно было другое.

- Я в школе всегда училась прекрасно, была отличницей. Сыну - пятнадцать лет. Учиться не желает, уроки пропускает. Что делать?

- У вас комплекс отличницы. Вы очень ответственны и требуете того же от людей. Не бойтесь пропускать уроки с сыном. Вы придумали ему жизнь по своему подобию, а ребенок вырывается из этой программы. Не бойтесь признавать его ошибки, отстранитесь от тотального контроля.

- Я четыре раза безумно влюблялась, но меня не любили. Такие страдания! Что ж теперь всегда так будет?

- Скорее всего это не любовь в настоящем смысле. Вам нужен сильный процесс возбуждения, вы этим живете. Но, с другой стороны, разве плохо, что есть люди, внушающие вам такие чувства.

- Почему ребенок растет таким обидчивым? Вроде у него все есть.

- Надо разбираться конкретно. Но, думаю, у вас идеализация - вы слишком многого хотите от окружающих и от своего ребенка в том числе. Чем больше ждем разумности от людей, тем чаще сталкиваемся с их странным поведением.

- Нельзя ли переделать наши власти в соответствии с вашей методикой?

- Нельзя, да и не нужно. Власти - разрушители наших идеализаций. Многие до сих пор не избавились от привычек и ожиданий, что от властей многое зависит. Что-то - действительно, но далеко не все. Власти разрушают коллективное ожидание. Только я сам - вот как вернее рассуждать каждому. Успех всегда требует усилий. И радоваться жизни надо сегодня, сейчас...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: