Новосибирск 4.6 °C

Здесь строят, рожают, мечтают!

26.11.2002 00:00:00

Репортаж из райцентра Кочки

Детям в Кочках есть где развернуться.

 Первое, что бросается в глаза, когда въезжаешь в Кочки по главной дороге, со стороны трассы, ведущей на Карасук, - активно перестраиваемое здание конторы «Сельхозводстроя». Чуть дальше, почти около самой администрации - новая кирпичная коробка пока еще не достроенного 40-квартирного дома. А в самом центре красуется уже сданный трехэтажный дом. Почти сто квартир будет построено в селе администрацией за последние четыре года! И это не считая больших, просторных домов, но не в «новом русском», а скорее «нормальном деревенском» стиле, которые то там, то здесь поднимаются вверх. И возводят их, как нам рассказали сами кочковцы, не какие-нибудь «богатеи», а свои, местные молодые семьи, на свои же деньги и полученные кредиты. Строят уверенно и крепко, как и полагается для себя, с перспективой, что жить в этих домах будут не только их дети, но и внуки, и правнуки.

Вряд ли лет пять тому назад кто-то предполагал, что такое время наступит. Большинство хозяйств не вылезали из долгов. Жители, которые не подались в город, крутились на подсобном хозяйстве или обивали пороги администрации, надеясь «командными методами» добиться выплаты пусть и обесценивавшейся с каждым днем, но какой-никакой зарплаты.

- А знаете, с чего начинали? - вспоминает глава администрации Иван Михайлов, тогда только начинавший свою деятельность на этой должности. - С возрождения советских традиций! Организовали соревнование между хозяйствами, внутри подразделений, между бригадами и работниками, восстановили Доску почета, куда стали вывешивать фотографии передовиков, ввели систему премирования! У людей какой-то стимул появился, интерес к работе. Потом ученых наших привлекли, из Института земледелия РАСХНИЛа. Его руководитель, Анатолий Власенко, сейчас по нескольку раз в год приезжает к нам со своими коллегами, проводит советы, семинары с бригадирами, инженерами, агрономами хозяйств. И так понемногу, потихоньку выкарабкивались! Вот уже пять лет у нас все хозяйства работают без убытков, и люди, которые трудятся, стали жить достойно.

Население в Кочковском районе небольшое - чуть меньше восемнадцати тысяч человек. Зато обрабатываемой земли - одна из самых больших цифр в области - свыше восьмидесяти двух тысяч гектаров! Поднять такие площади без современной техники невозможно. И вот уже несколько лет в Кочках приобретают прежде всего комбайны. В прошлом году купили сорок машин, да в этом еще столько же. Теперь в хозяйствах из трехсот комбайнов восемьдесят новых, да плюс к тому же еще и немецкие «Доминаторы», каждый из которых работает за два, а то и за три наших. Жатва здесь короткая, но всегда ударная. В нынешнем году, например, начали позже всех в области - хлеб стоял зеленый. А закончили одними из первых. При этом хозяйства активно помогали друг другу техникой, помня о том, что большой хлеб - один на всех. Сложная обстановка складывалась в акционерном обществе «Троицкое». По просьбе главы районной администрации директор совхоза «Черновский» Василий Извеков перебросил со своих полей на помощь шесть своих комбайнов, хотя и у него оставалась неубранной треть посевов. Тем не менее оставшейся техникой сумели завершить работу одними из первых в районе. И в «Троицком» не затянули с уборкой, успели до непогоды. Хотя по сравнению с прошлым годом кочковцы собрали меньше, 170 тысяч тонн, урожайность оказалась самой высокой в области - по 22,5 центнера с гектара.

Глава администрации Иван Михайлов
 - Если бы не подвело нас государство, которое просто оказалось не готово к «большому хлебу», жили бы мы сейчас просто распрекрасно! - сетует глава администрации. - А то получается, что в прошлом году цена за продовольственную пшеницу третьего класса была две с половиной - три тысячи рублей, а в нынешнем - почти наполовину меньше. Но рассчитались с долгами, с кредитами, которые брали на посевную, это самое главное, а вот теперь будем думать, как торговать самим. Надеемся прежде всего на себя да областную администрацию, которая очень хорошо нас поддерживает. Конечно, хозяйства, которые послабее, будут сейчас зерно продавать - им деньги нужны. А те, кто сможет, продержатся до весны, когда цены поднимутся. Но мы будем помогать всем - они все же наши, родные, кочковцы!

Народ в Кочках очень дружелюбный. Здесь охотно подскажут дорогу, объяснят, как пройти, где кого можно найти. На улицах очень много машин - в прошлом году местная ГИБДД, например, зарегистрировала более шестисот приобретенных автомобилей, в нынешнем - пока триста с «большим хвостиком», но еще декабрь впереди, месяц самых важных покупок. А для «безлошадных» почти в центре села отгрохали такой автовокзал, что иной областной центр позавидует - светлый, просторный, с буфетом, парикмахерской, комнатой матери и ребенка. Но самое главное - из села не уезжают, а наоборот, сюда едут жить! Население района не сокращается, а даже растет - создаются семьи, рождаются дети, и очень много людей, переселившихся из Казахстана, других стран «ближнего зарубежья», даже из Алтайского края! Раньше «бесперспективной» считалась деревня Покровка - даже детей там было совсем мало! А сейчас 17 детишек учатся в начальной школе, еще почти тридцать ребят возят в школу на центральную усадьбу! Только коров здесь - почти четыреста голов, держат по три-пять телок, свиней многие разводят десятками, а уток и кур некоторые вообще перестали считать: бегают и бегают себе по двору, значит, порядок!

В Кочках интересно жить. Есть здесь своя благоустроенная больница, оборудованная самой современной техникой, открыли свои отделения городские вузы, и можно получить высшее образование, не выезжая из дома, даже школы полностью укомплектованы учителями - на сегодняшний день не хватало только одного преподавателя иностранного языка, но и эту проблему, как нам рассказали, решили - нашли совместителя. А уж кружков, секций, клубов - на любой вкус и выбор.

- Знаете, ко мне раньше люди все больше с просьбами обращались - помогите с зарплатой, с кормами, какую-то проблему решить, - делится глава администрации Иван Михайлов. - А сейчас уже предложения пошли - давайте это сделаем, тем займемся! Вот недавно мясоперерабатывающий заводик начали строить - нашлись желающие вложить деньги, горожане, кстати, которые видят в этом выгоду! Мельницу построили в одном хозяйстве, в другом. Здание конторы перестраиваемое на въезде видели? Переоборудуем под жилой дом, будем бюджетников заселять! И в новый дом, который в центре, в первую очередь ветеранов наших поселим и семьи молодых специалистов! Чтобы знали - есть у нас и будущее, и силы для того, чтобы воплотить любые мечты. Земля богатая, народ дружный и работящий, и все, что задумано, обязательно получится. Я в этом абсолютно уверен!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: