Новосибирск 3 °C

У классического танца - неземное происхождение?

21.11.2002 00:00:00

Вслед за дочерью Менделеева, бывший солист новосибирского
балета Валерий Ромм пытается раскрыть тайну классического танца

 Открытие совершается, когда человек начинает видеть обычный мир в необычном ракурсе и соединять несоединимое. Казалось бы, что общего между археологией и танцем? Но для бывшего солиста новосибирского балета Валерия Ромма связь самая прямая. Всю жизнь Валерий Владимирович посвятил Танцу, именно так, с большой буквы. Уже на пенсии его попросили написать учебное пособие для студентов технического вуза - историю танца. Бывший танцор начал с описаний древнейших танцев, сделанных учеными, и вдруг увидел, что научное описание не сходится с «рисунками», представленными в книгах. Это и понятно, археологи - не хореографы. Ромм решил сделать свое, профессиональное описание по рисункам и убедился в еще большем их несходстве. Но настоящее потрясение он испытал, когда увидел несколько древнейших фигур в позе классического танца.

- Классический танец требует серьезной многолетней подготовки, которая выявляет крайние возможности тела. Главное в классическом танце - выворотность, когда тазобедренные суставы и ступни как бы выворачиваются наружу. Именно такую позу я и увидел на рисунке, которому было 18 тысяч лет. Но ведь до сих пор считалось, что классический танец появился только в XVI веке! И как мог наш древний дикий предок, не имеющий (по нашим представлениям) понятия об искусстве, владеть столь сложной системой подготовки, требующей не один год работы. Ведь, по нашим-то понятиям, его жизнь была сплошной борьбой за существование!

- Насколько я помню, классическому танцу учат с детства?

- Разумеется, потому что связки ребенка обладают максимальной эластичностью. Он например, может спокойно почесать ногой за ухом. Но именно эта гибкость мешает ребенку держать вес собственного тела. У четвероногих этой проблемы нет, а человеку за прямохождение приходится расплачиваться потерей гибкости. Уже в грудном возрасте тазобедренный сустав даже перестает расти, иначе он не удержит позвоночник. У взрослого тазобедренный пояс окончательно костенеет. И только техника классического танца позволяет «выворачивать» ноги под любым углом. И на древнем рисунке был изображен именно взрослый в «выворотной» позе. Позже я видел ее на древнейших рисунках. Более того, они исполняли танцы на пальцах ног, без специальной обуви, а ведь такая пальцевая техника появилась только в XIX веке!

- Я читал книги новосибирского археолога Виталия Ларичева, который доказывал, что древнейшие люди, задолго до «культурных» греков, разбирались в искусстве.

 - Я знаком с Виталием Епифановичем. В какой-то степени он был идейным вдохновителем моей работы над книгой. Как-то Ларичев принес мне ту самую иркутскую статуэтку: «Посмотрите, Валерий Владимирович, мне кажется, она танцует». А статуэтка-то без ног. Я не поверил, но взял. Вертел, вертел, ничего не вижу. И уже ночью я вдруг мысленно «увидел», как фигурка танцует. Причем в традициях восточного танца, в котором движения перетекают одно в другое. При желании эти движения можно записать и по ним «расшифровать» весь танец.

- Вы не пробовали это сделать?

- Мы это сделали, восстановив древнейшие на земле танцы, и потом не раз их исполняли. В девяносто четвертом году в Новосибирске состоялась первая конференция по палеохореографии, и тогда же прошел фестиваль, где мы танцевали эти древнейшие танцы. Причем каждому танцу соответствует свое время. Ларичев предположил, что сибирские статуэтки - не что иное, как знаки звездного неба, а танцы посвящены определеннным светилам. Рассчитав положение планет на то далекое время, он установил год, день и даже час исполнения каждого танца.

- Вы упомянули палеохореографию, это что, новое направление в науке?

- Можно сказать и так. Я предложил это название в шутку, но оно прижилось. В Новосибирске прошло уже пять конференций, посвященных палеохореографии. Ученые пытаются по-новому взглянуть на древнейшего человека. Ведь до сих пор считалось, что он не знал письменности, но в танце тоже заложена информация, причем очень точная, которую нельзя трактовать иначе. Такие танцы называли магическими.

- Магия - это теперь модно...

- Это глубже, чем мода. В магических танцах есть нечто... Начать с того, что впервые мы танцевали танец, посвященный Юпитеру, когда на эту планету упал плазменный сгусток. Данный факт был зафиксирован учеными. Чем объяснить это совпадение?

Но настоящее потрясение я испытал на Байкале, где была найдена статуэтка, танцующая танец Юпитера. Шел фестиваль, посвященный культуре народов Сибири. Я в костюме черного шамана, другого не было, репетирую перед зеркалом танец Юпитера и чувствую, что вхожу в образ. Я уже шаман, хватающий облака руками. И вдруг на середине танца чувствую удар, головокружение. Ничего не понимая, прихожу в себя, продолжаю танцевать, и опять удар. И вдруг слышу, на улице гром гремит. А три дня стояла прекрасная погода, и в этот день солнце светило вовсю. А тут вдруг накрапывать стало. У человека который меня на видеокамеру снимал, руки дрожат. Я снял костюм, и... снова солнышко вышло.

Но странности на этом не кончились. Через несколько минут, во время исполнения этого танца в зале, перед публикой, отключился магнитофон с музыкальным сопровождением и ни за что не хотел включаться (кстати, та же история была в НЭТИ, где я впервые танцевал этот танец). Но самое главное, что меня снова в середине танца ударило. И тут я понял, что бьет меня там, где я «вырезал» некоторые сложные движения. Но оказалось, что в магическом танце это делать нельзя. Ведь каждое движение несет определенный энергетический заряд. Например, шаман не просто танцует, а своим танцем воздействует на окружающее.

 - Помнится, у разных народов существуют мифы о «неземном» происхождении танца. Тот же космический танец Шивы.

- Совершенно верно. И идея эта не столь уж фантастична. По крайней мере, она может объяснить тот очевидный для профессионала факт, что идеал классического танца в условиях земного тяготения недостижим. Тянет нас Земля-матушка. А вот если притяжение меньше, можно и на пальцах спокойно стоять, и ноги вытягивать так, как нам и не снилось. Все наши эталоны красоты говорят нам о первоначальном совершенном неземном человеке.

- До вас кто-то пытался найти корни классического танца?

- Ближе всех к этому подошла, дочь Менделеева Любовь Дмитриевна Блок. Она была драматической актрисой и театроведом. И только она, из всех исследователей танца (в XX веке), обратила внимание, что техника классического танца прослеживается с античности. Но смерть помешала ей закончить свои исследования.

- Кстати, об античности. Известно, что в Древней Греции существовали военные танцы. Они имели какое-то отношение к классическому?

- В принципе, да. Но у греков танец был основой безопасности государства. Это искусствоведы считают, что греки были очень музыкальными. Возможно. Но прежде всего они были практичными. Достаточно вспомнить о скульпторе Фидии, которого заподозрили в краже золота, выданного ему на отделку статуи Зевса. Вот вам любители искусства. И чтобы такие люди за государственный счет обучали всех мальчиков танцам с семи лет и до отрочества! Абсурд. А ларчик открывается просто. Танец - это ритм, комплекс движений, в котором двигается и танцор, и воин. В этом общем ритме - тайна греческой фаланги. Так назывался особый военный строй. Тысячелетия фаланга считалась непобедимой. А секрет ее непобедимости заключался в синхронности движений. Многотысячная фаланга двигалась как один человек. А такая синхронность невозможна без длительной подготовки. Более того, в каждом ряду стояли музыканты с флейтами. Зачем, спрашивается? Я лично думаю, что музыка управляла фалангой, задавая воинам нужный ритм.

В Греции было известно 300 военных танцев. Даже воинственные спартанцы, эти прирожденные воины, уделяли самое серьезное внимание танцам. Они и своих женщин заставляли танцевать, чтобы те рожали здоровых детей. Ведь танец совершенствует тело.

- Может, и в сегодняшней армии танец тоже необходим?

- Думаю, что да. Вообще военных до XV-XVI века в обязательном порядке учили танцу. Да и сегодня в кадетском корпусе танец - одна из обязательных дисциплин. Да что там воины! Танец, в сущности, нужен любому человеку, который просто хочет быть здоровым. Многие болезни вообще можно вылечить только с помощью танца. Тот же остеохондроз.

- Да, сегодня уже многие начали говорить об оздоровительной силе танца. А кое-кто пытается и освоить «оздоровительные» шаманские танцы, другие танцуют на дискотеке для «здоровья».

- Дискотека может как раз принести вред здоровью, потому что используемый там ритм, 120 ударов в секунду, без подготовки трудно выдержать даже здоровому сердцу. Шаманские танцы подходят тоже не каждому. Шаман «держит» сразу несколько ритмов. Один настраивает организм (вводит в транс), другой ритм ищет нужные вибрации и третий ритм помогает в шаманском «путешествии».

- Я читал, что в основе боевых искусств тот же танец. Это так?

- Можно с уверенностью утверждать, что боевые искусства и сохранились благодаря танцам. Ушу, тэквондо. Дело в том, что в восточных танцах движения медленные. Можно разложить их на элементы и путем бесконечного повторения их «воспитать» мышцы. Вообще, практически во всех народных танцах проглядывают элементы боевых искусств.

- И в русских тоже?

- Разумеется. Все трюковые движения, особенно низкие, это же идеальная защита от конного и пешего. Да и в оздоровительном плане наши танцы предпочтительнее, поскольку соответствуют русскому взрывному темпераменту. Восточные же рассчитаны на другую психологию, иное восприятие мира.

P.S. А книга Валерия Владимировича «Танец и история древних цивилизаций» из скромного пособия для студентов выросла в целое исследование и уже вполне «тянет» на докторскую диссертацию. Сейчас он пишет вторую. Вообще, перу бывшего солиста балета принадлежат более 500 печатных работ. В основном они посвящены театру. Валерий Владимирович закончил факультет театроведения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: