Новосибирск 4 °C

Многие стали спать спокойнее

21.11.2002 00:00:00

Тенденцию роста налоговой задолженности
области удалось переломить

 Сегодня работники налоговых органов Российской Федерации отмечают профессиональный праздник. Накануне руководитель Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Новосибирской области Владимир Камышан встретился с журналистами. «По случаю праздника будет уместно подвести кое-какие итоги уходящего года», - объяснил Владимир Андреевич.

За 10 месяцев текущего года налоговыми органами Новосибирской области было перечислено в консолидированный бюджет более 23 миллиардов рублей. Это на 16 процентов больше, чем в прошлом году. Собранные средства распределились примерно поровну - 12 миллиардов в бюджет Федерации и 11 миллиардов - в местный. Тем не менее это только 96 процентов от плана. «Мы не теряем надежды до конца года выполнить план на 100 процентов», - заверил Владимир Камышан.

  В общем и целом результаты работы новосибирских налоговиков можно назвать неплохими. Впервые за 12 лет удалось переломить тенденцию к росту налоговой задолженности области. Владимир Камышан видит причину этого в проведенной реструктуризации долгов предприятий. Сейчас большинство хронических должников исправно платят текущие налоги, благодаря чему недоимка в масштабах всей области сократилась с пяти до трех миллиардов рублей. Обвинения в том, что реструктуризация подорвала местную экономику, поскольку предприятия, дабы выполнить поставленные условия, направляют средства в первую очередь на отчисление федеральных налогов и иногда после этого у них уже не хватает сил заплатить налог на доходы физических лиц, который составляет 40 процентов местного бюджета, Владимир Камышан отмел: «Да, реструктуризация - болезненный процесс. Но ничего другого никто не придумал. Без реструктуризации было бы гораздо хуже. Потому что тогда все эти предприятия подлежали бы банкротству, а это сотни людей, оставшихся без работы».

Зато план по сбору единого социального налога в Новосибирской области перевыполнен на 115 процентов. Поступления составили 10,6 миллиарда, что на 3,4 миллиарда больше, чем в прошлом году.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: