Новосибирск -1.7 °C

В Академгородке наука ждет в гости производство. Встреча назначена на сегодня

19.11.2002 00:00:00

 Сегодня, 19 ноября, в Академгородке, в Институте теплофизики СО РАН, пройдет научно-технический семинар, в рамках которого состоится презентация научных разработок по теме «Энергосбережение». Это первая из презентаций, включенных в план, подготовленный департаментом промышленности, науки и технологий мэрии совместно с учеными. Речь идет о представлении институтами СО РАН новых и действующих приборов, разработок и технологий, готовых к внедрению и представляющих интерес для производства.

Проект, аналогов которому в Новосибирске, пожалуй, еще не было, реализуется в рамках решения совместного заседания президиума СО РАН, областной и городской администраций. Напомним, оно состоялось летом этого года.

Необходимость «свести» вместе науку и производство очевидна для всех. По словам мэра Владимира Городецкого, пришло время не просто гордиться нашими уникальными научными разработками, оставляя их при этом пылиться на полках, а получать от них реальную отдачу. Так что очевидна и выгода, которую получат от запланированных мероприятий все участвующие в них стороны. Плоды мысли новосибирских ученых, которые на «ура» идут на западе, окажутся наконец-то востребованными и у нас. это - с одной стороны. С другой, производство не имеет сегодня шансов выжить, не внедряя наукоемкие разработки, игнорируя высокие технологии. Без них не составить конкуренцию импорту, да и отечественным производителям, ушедшим вперед в научно-технологическом плане. Безусловно, есть при этом свой интерес и у власти. Рост объемов производства, на который она рассчитывает, обернется новыми налоговыми поступлениями, новыми рабочими местами с гарантированной зарплатой, а значит, социальной стабильностью.

Переход от слов к делу уже начался. Презентации в научном центре будут идти в течение нескольких месяцев. На каждой из них планируется представлять руководителям промышленных предприятий, потенциальным инвесторам комплекс вопросов, объединенный областью практического использования инноваций. Тематика самая разнообразная - энергообеспечение, машиностроение, горное дело, строительство, медицина, новые материалы, силовая электроника, химические технологии, агропромышленный комплекс, экология и т. д.

Уже сегодня гости, прибывшие на научно-технологический семинар, смогут ознакомиться с разработками целого ряда научных институтов: катализа, неорганической химии, теоретической и прикладной механики, автоматики и электрометрии, конструкторско-технологических институтов вычислительной техники и прикладной микроэлектроники.

Следующий научно-технологический семинар назначен на декабрь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: