Новосибирск -0.6 °C

У ГУМа - надежная «крыша», хорошие связи и преданные покупатели

15.11.2002 00:00:00

Главный универсальный магазин города

 17 ноября 1987 года открылись двери самого большого за Уралом универмага - ГУМа. За прошедшие 15 лет ГУМ не только не утратил своей былой привлекательности, но и преуспел в обслуживании покупателей. Он остается крупнейшим муниципальным предприятием торговли, приносящим немалую прибыль в городскую казну. А его бессменный директор Елена Захаровна Анисимова может по праву гордиться своим детищем: магазин не дрогнул в пору развала государственной торговли и не уступил своих позиций под бурным натиском частного бизнеса.

А начиналось все с долгостроя. В конце 80-х Елену Анисимову вызвал к себе тогдашний начальник управления торговли горисполкома Александр Яковлевич Толоконский и уговорил ее ввязаться в это «безнадежное» дело. Ставка горисполкома на опытного торгового работника и отличного организатора была беспроигрышной - Елена Анисимова уже доказала, что ей по плечу подобные задачи. До этого она сдала под ключ четыре «Детских мира», поэтому согласилась на предложение Толоконского. И ГУМ был выстроен всего за полтора года. Правда, помогали тогда все: крупные промышленные предприятия, городские власти, Министерство торговли.

С самого начала ГУМ замышлялся как универсальный магазин. Таким он остается и сегодня.

- К нам покупатель идет, потому что знает: здесь можно купить качественный товар по доступной цене. То, что нужно человеку, все есть в ГУМе, в том числе и продовольственные товары. Поэтому нас любят! - твердо убеждена его директор.

Елена Захаровна Анисимова
 И это действительно так. ГУМ делает миллионный оборот, работая с 800 поставщиками не только из Новосибирска, но и из других регионов. В магазине постоянно совершенствуют ассортимент, сотрудничают с крупнейшими поставщиками, что делает товар гораздо дешевле. На финансовом состоянии ГУМа не отразилось даже соседство с громаднейшей вещевой барахолкой. Покупатели все равно предпочитают качественный товар и высокий сервис. Хотя, по мнению Елены Анисимовой, рядом с ГУМом барахолке не место. Грязь, мусор, столпотворение, свойственные уличной торговле, не украшают город. Не будь этой вольницы, универсальный магазин мог бы приносить гораздо больше прибыли в бюджет города. Достаточно сказать, что, когда у барахолки санитарный день, ГУМ делает два плана.

Здесь умеют не просто торговать, но обеспечивать прибыльность, рентабельность - за счет умелой организации торговли, эффективного сотрудничества с производителями и поставщиками. Бывает, что договоры копеечные, но ГУМ продолжает работать и с такими поставщиками, потому что они поставляют товар, которого в Новосибирске никто не производит. Здесь не делают ставку только на богатых клиентов - магазин работает на самых обычных покупателей. Небольшие фирмы, занимающиеся пошивом одежды, тоже не прочь выставить свой товар на прилавках престижного магазина: товар здесь будет показан лицом, а главное - реализован. Некоторые такие фирмы стали хорошими партнерами ГУМа, например, «Элин», торговый дом «Приз». Со своими давними крупными поставщиками - «Синаром», «Корсом», «Северянкой», Новосибирской кожгалантерейной фабрикой, швейными предприятиями из Бердска, Барабинска, Москвы и Санкт-Петербурга - ГУМ тоже работает на взаимовыгодных условиях. Если товар не реализуется в течение оговоренного срока, некоторые поставщики предоставляют хорошие скидки. Постоянные покупатели ГУМа знают об этом и ждут этого.

 Елена Захаровна Анисимова не только гордится предприятием, но и по-человечески любит свой магазин. Уверена, что и покупатели так же относятся к ГУМу, ценят его просторные и красивые залы, профессиональную работу продавцов. Здесь все можно посмотреть, все примерить. Сюда можно просто прийти отдохнуть. К услугам покупателей два кафетерия, спортивный зал, столовая. Здесь вам сделают подгонку вещей, почистят одежду, пошьют шторы и окажут массу других необходимых услуг. Особая забота - о маленьких клиентах. С самого начала ГУМ был сориентирован на пополнение ассортимента детских товаров, и все - от белья для новорожденных до обуви и одежды для подростков - можно приобрести в этом универсальном магазине.

В коллективе ГУМа трудятся 400 человек, 150 из них пришли сюда 15 лет назад и продолжают работать единой командой. Стабильная заработная плата, строгий, но справедливый директор, забота о каждом члене трудового коллектива, помощь товарищей в трудную минуту - все это вселяет уверенность в завтрашнем дне, и потому люди дорожат своим рабочим местом. «За 40 лет моей трудовой деятельности,- вспоминает Елена Захаровна, - был уволен всего лишь один человек. Я не склонна лишать работника премии или учинять разборки - коллектив должен быть как одна семья, тогда все будет нормально. Тогда работа будет в радость, а предприятие - развиваться».

Конечно, перемены коснулись и этого крупнейшего торгового центра. В нынешнем году, по предложению департамента земельных и имущественных отношений мэрии, в ГУМе появилось 67 арендаторов. Магазин потеснился, но в проигрыше не остался. Елена Анисимова уверена, что и в будущем муниципалитет не расстанется со своим магазином:

- Мы всегда ощущаем поддержку мэра Новосибирска Владимира Филипповича Городецкого. Он против того, чтобы ГУМ акционировали или приватизировали. И наш коллектив ему очень благодарен за это. У каждого торгового предприятия есть, как говорят, своя «крыша». Так вот, наша надежная «крыша» - это мэр.

Судьба не раз заносила «топор» над ГУМом - уж слишком это лакомый кусочек. Елена Захаровна Анисимова благодарна депутатскому корпусу города, который всегда отстаивал интересы муниципального предприятия. Магазин не заложен и не фигурирует в качестве предмета расчета с теми же энергетиками. Поэтому и городские власти всегда могут рассчитывать на его поддержку. ГУМ оказывает финансовую помощь мэрии, помогает в чрезвычайных ситуациях. Например, сейчас по льготным расценкам обеспечивает товарами погорельцев из Затона. Неоценима его роль в обслуживании инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. И хотя, обслуживая эту категорию лиц, магазин теряет часть прибыли, он никогда не отказывается от участия в реализации социальных программ мэрии.

Любимый большинством новосибирцев ГУМ одинаково приветливо встречает детей и взрослых, людей состоятельных и с невысокими доходами. Как и прежде, он остается народным магазином.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: