Новосибирск 4.1 °C

Яблоня под снегом

14.11.2002 00:00:00

Стелющаяся яблоня у нас молодая. Рискнули посадить, хотя многие яблони убирают. Много хлопот. Особенно с зимовкой. То мыши, то зайцы, а чаще всего морозы, зимние оттепели, а потом опять морозы. Что и как надо делать в начале зимы и потом, чтобы сохранить яблоню?
КОМАРОВЫ

 Укрытие стелющихся яблонь на зиму, без преувеличения, - целая наука, которая не дается без садоводческого опыта. Надо знать основные правила, а уж используют их садоводы в зависимости от собственного разумения, сорта яблони, особенностей микроклимата участка, его расположения, высоты обычного снежного покрова. У одних в саду снег выдувается, у других накапливается в низинах.

Вот несколько советов из книги, о которой мы вам рассказывали. Это работа кандидата сельскохозяйственных наук, специалиста по садоводству Сибирского отделения Россельхозакадемии Людмилы Гончаровой «Сибирские яблони».

Основным утеплителем на зиму, особенно для яблонь, имеющих в наследуемых признаках южное происхождение, является снег. Потому укрытие сводится к раннему накоплению снега осенью и в начале зимы и постепенному длительному сходу снега в зимне-весенний период. Именно эти переходные периоды являются критическими при зимовке яблони.

Для укрытия деревьев и саженцев экологически правильно применять лапник хвойных пород - сосны, ели, пихты, а также осоку, камыш, солому донника. Нельзя использовать стебли сорных растений, их семена привлекают мышей. Нежелательно брать ботву помидоров, огурцов, даже срезки малины, если на них заметно заболевание. При использовании ботвы и срезок может распространиться грибная инфекция. Но зато стебли бархатцев, которые выращивают многие на участках, подойдут, они отлично защищают от грибковых болезней. А весной такое укрытие пойдет на компост.

Желательно окучить только корневую шейку растения сухой землей или сухим перегноем на высоту 10-15 сантиметров. Корни обязательно утепляют в малоснежных районах. Жердями и крючьями прижимают ветви к почве. Укрывным материалом - лапником - равномерно покрывают всю крону, чтобы задержался первый снег. Но предварительно белят всю крону от зимне-весенних ожогов. Укрытие убирают весной после полного стаивания снега.

В дополнение можно сказать следующее. Если снега в начале зимы мало, то его надо собрать по дорожкам, с пустых гряд, то есть там, где он не нужен. Вокруг яблонь снег утаптывается, чтобы под его покровом мыши не проникли к стволу и веткам. Даже приходится съездить на участок не единожды.

Стоит добавить, что наклонное положение ветвей и молодых побегов биологически ускоряет подготовку к зиме, вызревание почек и побегов. Расположение ветвей в приземном слое с более теплым микроклиматом сберегает дерево, добавляет тепла.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: