Новосибирск 6.8 °C

Начало зимы в саду

14.11.2002 00:00:00

 Зима нынче началась, как ей и положено, в начале ноября. Было немало дождей, хотя непосредственно перед установлением снегового покрова погода стояла достаточно сухая, что не совсем хорошо. И все-таки ситуация лучше, чем в прошлом году, когда до двадцатых чисел ноября днями была положительная температура, снег даже если и падал, то таял. Снеговой покров установился только в конце ноября. Почти сразу же наступили морозы до минус 25. Вроде и несильные для Сибири, но принесли вред заметный. Многие кустарники и плодовые деревья померзли полностью или частично, например, часть малины, крыжовник. Растения не успели подготовиться к морозам. Нынче ситуация получше, но все-таки стоит побывать на участке, чтобы посмотреть, как укрыты растения. Сад в начале зимы требует внимания.

Высаженные осенью саженцы не все хорошо прижились. Еще и в конце октября можно было видеть садоводов с юными растениями. Или они их прикопали, или высадили. Если высадили, то не все успели прижиться, а значит могут пострадать и от небольших морозов. Опаснее всего для молодых растений первая и вторая зимы. Сейчас они не совсем укоренились. А на втором году дают большой прирост, слабеют, не успевают подготовиться к зимовке. Такие одно-двухгодичные кустарнички и деревца надо особенно тщательно укрыть. Их даже рекомендуют укутать соломой, связанной в пучки, а сверху привязать колючие ветки малины или крыжовника от мышей. Нормальная зимовка обеспечена, но ранней весной - в марте тоже может быть опасный период. Днем мартовское солнце пригревает, даже растапливает снег вокруг стволика, а ночью минусовая температура. Почва так может подтаять, что даже кустики вдруг тронутся в рост. А это очень опасно, так как почти весь март у нас еще зима, температура может быть даже в конце месяца до минус двадцати. Так что в конце зимы к стволикам надо привалить снег и утоптать его, а сверху положить слой навоза, чтобы задержать таяние. Навозная покрышка задержит таяние и сохранит саженец.

Такой прием подходит и для взрослых деревьев, особенно для рано зацветающих сортов. Можно задержать несвоевременное цветение, чтобы уберечь цветы от губительного влияния весенних заморозков.

Ошибка распространенная среди начинающих садоводов, - по осени они пригребают землю с приствольного круга к стволам с целью защиты корней. Опасное заблуждение. Земля берется как раз там, где расположены молодые, наросшие за прошедшее лето корни. Они еще не окрепли, уходят в первую зимовку. В отличие от корней, которые расположены у штамба, - они мощные толстые, в особой защите не нуждаются.

Сейчас, когда лег снег, надо наведаться на участок. С дорожек собрать снег, чтобы прикрыть малину, особенно если она пригнута высоко. Важно насыпать снега на стелющуюся яблоню, но о ней разговор особый.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: