Новосибирск 3.8 °C

Уникальные жилищные условия обнаружены в «китайской стене» -в подъезде уживаются люди и крысы

13.11.2002 00:00:00

Интерьер странной квартиры

 Уникальный способ решения жилищных проблем изобрели в Дзержинском районе Новосибирска. Речь идет о некоем пространстве в подъезде между лестницами, которое в качестве жилища можно представить разве что в каких-нибудь военных условиях.

О людях, обитающих в подвалах или вовсе на улицах, имеется бесчисленное множество публикаций, но вот о том, что бывают квартиры в подъездах на месте запасных пожарных выходов, мало кто знает.

«Тайный» кров я обнаружил случайно: вечером, оказавшись в Дзержинском районе и проходя мимо «китайской» стены (так в просторечии называют змеевидные девятиэтажки), заметил забетонированный подъезд с застекленными дырками, внешне смахивающими на окна. Заглянув в стеклодырку, я увидел в углу восьмиметрового помещения холодильник, унитаз, ванну, диван и телевизор. Бетонный пол был устелен неоструганными досками, с потолка свисала паутина, а вместо хозяев на табуретке сидела... большая крыса.

Вскоре пришла настоящая хозяйка, и «серая» тут же юркнула в дырку под торчащими канализационными трубами. Я не удержался и напросился в гости.

- Год назад я познакомилась с Александром, - рассказывала Людмила Павловна. - Мы стояли на автобусной остановке и, встретившись взглядами, сразу поняли - это любовь. Он сказал, что имеет высшее образование, но работает в ЖЭУ электриком - за жилье. Правда, сначала не хотел мне его показывать. Когда мы окончательно решили жить вместе, он открыл мне секрет своего крова.

То, что вы видите сейчас, намного отличается от бывшего помещения. Раньше в этом подъезде был магазин, и после его закрытия, осталась только лестница и две двери: с улицы и с подъезда. Щелей было множество, снег мел прямо внутрь - в таких условиях Саша прожил почти год. Зарплата у него, по нашим временам, низкая - всего две тысячи двести рублей, а на них, сами понимаете, много не сделаешь. Сначала я была в ужасе, вообще не представляла, как тут можно жить, но уж очень не хотелось расставаться с Сашей. Потихоньку мы начали обустраиваться, а недавно унитаз вварили да ванну поставили.

- Разве можно жить в таких условиях, здесь даже вентиляции нет?

- Над нами проходят вентиляционные трубы, мы в них дырки проковыряем - вот и отдушина. Но это ладно, только подвал все время топит, и горячий пар весь у нас. Мы как в парной в это время, пока аварию не устранят сидим и задыхаемся. Муж кашляет постоянно, да и у меня кашель все чаще и чаще.

- Вы единственные подъездные обитатели?

- Есть еще несколько семей, правда не местные, из ближнего зарубежья. Пройдитесь по массиву, окна из подъездов торчат, значит, живут. А про магазины и киоски, уже и говорить не приходиться.

Вдруг что-то зашипело, зашкваркало - это на маленькую, спиральную плитку, пристроенную, рядом с диваном, на кирпичике, выбежала вода. Людмила Павловна засуетилась.

- Ужин вот мужу готовлю, скоро придет с работы. Я без него не ложусь, крысы одолевают. Возьмешь книжку почитать, только приляжешь - они тут как тут. Сядут по краям и сидят, смотрят голодными глазами - вот-вот кинутся. Сейчас их меньше стало, кое-какие дыры сумели заделать. Раньше вообще - подвал топит, они все к нам.

- И надолго вы так?

- Кто его знает. Мы спрашивали у начальницы ЖЭУ, говорит, что квартир нет и вряд ли будут. Нам бы хоть комнату, можно даже и за плату, только реальную. Мы уже немолодые, мне год до пенсии остался, хоть напоследок пожить...

- А за подъезд вы платите?

- Не знаю, может, и высчитывает она у Саши с зарплаты. Книжки у нас никакой нет, все же нелегально.

- У вас своего жилья нет?

- Я с детьми жила, но Сашу привести к ним не могу. Я вдова, не поймут они. Сын не знает, в каких условиях мы проживаем, все в гости напрашивается - думает, что квартира у нас. Я время тяну, говорю только после ремонта. Если узнает, сильно расстроится, может и забрать меня, только без мужа я не хочу - любим друг друга очень.

Стали прощаться, напоследок Людмила Павловна спросила.

- Наверно, после публикации в газете нас погонят?

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили главного специалиста, ведущего юрисконсульта УПЖХК мэрии Новосибирска Владимира Плотникова.

- Я первый раз слышу о сдающихся под жилье подъездах. Конечно, это незаконно. Во-первых, это запасной выход; во-вторых, он абсолютно не пригоден для жилья ни по каким санитарным и пожарным нормам; в-третьих, это противозаконно.

Начальник ЖЭУ, в ведении которого находится дом, Галина на наш звонок отреагировала крайне отрицательно.

«Кто вы такие? - прокричала она в трубку. - Никаких жилых подъездов у нас нет. Если хотите, приезжайте с доказательством, я их вызову - пусть расскажут».

Кстати, в прошлом Некля работала начальником отряда в девятой исправительной колонии - видно, так и не сумела отвыкнуть от командирских замашек.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: