Новосибирск 3.2 °C

Территория Тоцкого

06.11.2002 00:00:00

10 ноября - день работников милиции

Для него нет большей похвалы,
чем услышать: «Наш участковый»

Анатолий Тоцкий. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Рука у участкового большая, теплая, рукопожатие крепкое, но бережное. И весь он такой спокойный, надежный, приветливый, как и говорила в редакции о нем благодарная женщина. Будто идеальный герой сошел со страниц книги в нашу грешную и грязную жизнь.

...В одиннадцать часов вечера звонок в дежурную часть: «Соседи распоясались, приезжайте». Дом на участке Анатолия Тоцкого, кому ж ехать. Да и знал он - там недавно парень «откинулся»-освободился. С помощником-нештатником вошли в запущенную квартиру. Обстановочка... Парни, подростки еще, как призраки с мутными глазами, обступили. Потом выяснилось, четырнадцать их было, половина судимые. Друга с «зоны» обмывали. На первые же слова ощетинились. Лыжные палки, как копья, бутылки - об батарею, «розочка» готова. Ничего не оставалось, как мгновенно стать спиной к спине. А что делать? Стрелять не будешь, квартира полна народу, да и в перенаселенном старом доме перекрытия, стены деревянные, а пуля - дура. Минут сорок пришлось обороняться. Не сразу, но вызвали перепуганные соседи наряд. Потом, уже дома, дошло до сознания, затрясло, но не будешь же с женой делиться. Не исключено, что о том вызове она из этой публикации только узнает.

...Как-то звонок ночью: порезали двоих, чуть не до смерти. Приметы одного - оспины на лице. Участковый сразу назвал и имя, и кличку, и адрес. Там разбойника и повязали, еще руки от крови не отмыл...

...Утром по пути в райотдел видит знакомого паренька, мопед чинит. «Твой?» «Мой». Через пять минут на селекторном сообщение - украден мопед. К тому дому, а воришка его все еще чинит.

«Авторитета» этого, жестокого, мстительного, переехавшего с Первомайки в Ленинский район, конечно, знал участковый. И понимал, чего можно ожидать. Очередная жертва - девушка с дырой в виске, непонятно, как выжила. А насильника пришлось с СОБРом брать. Хорошо, первый этаж, решетку на окне машиной срывали.

Честно сказать, эти вот детективные подробности пришлось чуть не вытрясать из подполковника Анатолия Тоцкого. Потому как, по его словам: «Пистолет у нас не главное, главное - слово. Дипломатом надо быть, психологом, пусть и самоучкой, как я, снять с людей стресс, может, и анекдот рассказать...» Шериф? «Нет, - говорит. - Скорее врач-терапевт. Моя работа - самая интересная в милиции... Когда слышу, люди говорят - «наш участковый», «мой участковый», для меня нет большей похвалы».

Он очень любит пройтись по участку, где служит двадцать один год, присмотреться, прислушаться, с людьми поговорить... «Раньше я знал целые семьи, от бабушек до внуков, а теперь просто физически не успеваю. Люди сетуют: где же наши участковые, мы их в глаза не видим. Не хочет молодежь идти на нашу службу. Не вина наша, а беда...»

Территория Тоцкого с напарником, который еще учится, - центральная часть Ленинского района, включая рынок, парк. Больше тридцати тысяч народу. Участковых, если по нормам, должно быть по крайней мере пять-шесть. А теперь приходится еще и в дежурной части суточные вахты нести. Вспоминаю не одно высокое совещание по проблеме анискиных. Но, похоже, в обозримом будущем она не разрешится, покуда власть наша не поймет, что время романтиков кануло. А криминалитет совершенствуется с опережением.

- Люди очень быстро ожесточаются, грубеют, спиваются. Ну, ладно бы мужики, но ведь и женщины... Мать пьет, лишают родительских прав, а у нее только руки развязаны. А ты бессилен. Девятилетний профессиональный вор, и с ним ничего не сделать - малолетка. На дискотеки в парке «сливки» общества со всего района собираются, а там даже постовых нет. Драки каждый день. Зато пиво на каждом углу. Сколько я боролся, чтобы в парке спиртное не продавали, но что толку... В один из праздников больше сотни избитых. И студенты тоже отличаются. В сентябре драку устроили, человек двадцать пришлось развозить по больницам. А про детей страшно говорить - как волчата. Ребенок, что кусок глины. Или вазу из него вылепишь, или камень. Много было хорошего раньше, могли на людей воздействовать, все утратили и ничего взамен...

Да, как-то непразднично мы беседуем. Но, думаю, выстрадал он то, о чем душа болит. И не в кабинетах, а на улице...

- Новые законы принимаем, права человека защищаем - замечательно. Но какие-то односторонние законы - все больше в поддержку прав жуликов, воров, хулиганов. Приходит старик, пустил квартирантов на срок, а они не съезжают. Или квартиранты наговорили по телефону на тысячи и исчезли. Теперь плати пенсионерка. И я ничем не помогу, только советом - обращайтесь, дескать, в суд. Это, конечно, правильно, но долго, да и люди не все в тонкостях разбираются, а на адвокатов денег нет.

Мысли тяжелые, непростые, ответа сразу не найдешь... Но у кого их нет. А Анатолий Андреевич в силах реально людям помочь. Освещение во дворе налаживает с помощью депутата. Притоны наркоманов вместе с товарищами, коллегами фактически ликвидировал, как и цеха подпольные водочные. И ведь без помощи граждан не обойтись, надо только контакт уметь наладить (минут семь, пока шли с ним от управления до опорного пункта, несколько человек остановилось поздороваться с участковым). И в частную жизнь приходится вмешиваться. Проживших вместе три десятилетия супругов, вдруг надумавших разводиться, помирил. Сейчас те под ручку ходят.

Участковых с таким стажем и в таком звании, да на одном участке, как золотинок в пустой породе. Уйдут они, на кого народ останется... Понимаю, что и сотой доли усилий Анатолия Андреевича по налаживанию нормальной человеческой жизни не отразила. А ведь он еще и строил - теплоэлектроцентрали в нашем городе, в том числе и ТЭЦ-5, и Назаровскую ГРЭС - в качестве слесаря по монтажу высотных конструкций. Его котлы нас греют. И в армии отслужил свое. И трех сыновей вырастил. И институт закончил. А пошел в милиционеры, к людям. На территорию, на землю, как говорят...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: