Новосибирск 3.6 °C

Мы в ответе за тех, кого приручили

31.10.2002 00:00:00

Слово - читателю

 В наше бурное, лихое время, когда локтями раздвигают себе дорогу, а не поддерживают соседа, когда к цели идут через трупы, когда ложь выгоднее правды, особенно остро чувствуется, что человек забыл, что он только частица бесконечной Природы и может сохраниться, если будет уважать весь окружающий мир и каждого в нем живущего. Нас всех создал один Творец. Все отвечают за меня - за всех в ответе я.

Я хочу рассказать историю необычной судьбы собаки, которая была потеряна хозяевами и нашла их через четыре года.

Впервые я увидела Мишку в конце лета 1995 года. Он был тогда худым, грязным, но очень энергичным, живым и подвижным черным щенком. Рассказывали, что Мишку сбила машина, его обнаружил грузчик еще двух-трехмесячным щенком, принес его на склад, выходил и дал имя Миша. Я стала его подкармливать. Он был очень недоверчивым, не подходил к незнакомым людям, т. к. не раз уже испытал на себе их жестокость. Приходилось оставлять ему еду, отходить в сторону.

Постепенно Миша привык ко мне, стал брать еду из рук, позволял себя погладить. Он был очень умным, выносливым, энергичным, умел постоять за себя. Миша был удивительно добр к маленьким детям, подбегал к ним, охотно позволял себя погладить, играл с ними, услышав детский плач, начинал беспокоиться, метаться и скулить. Он - среднего роста дворняжка с удлиненной мордочкой, живыми янтарными глазами. Шерсть довольно густая, волнистая, черная с белыми волосками на спине, как будто с проседью. На груди белый треугольник, стоячие ушки, белые пятнышки на самых кончиках лап и хвост бубликом. Лапы тонкие, высокие. Левая задняя лапа искалечена, поэтому походка очень характерная, «танцующая», особенно когда он бежит. Однажды какой-то злой человек сильно избил Мишку, он с трудом добрался до моей квартиры и несколько дней тихо отлеживался в углу, но как только ему стало немного лучше, в его лукавых янтарных глазах вновь появился живой огонек, вновь слышался его звонкий лай у рыночных ларьков.

Через некоторое время склад ликвидировали, и Мишка окончательно поселился у меня. Он прекрасно вел себя в квартире, никогда ничего не испортил, ни порвал, ни сломал. Он даже еду не просил, терпеливо ждал, когда его накормят, ни разу не пытался что-нибудь стянуть со стола. Миша был рад, что обрел свой дом и преданно охранял его и меня, свою хозяйку. Я спокойно гуляла с Мишей по вечерним темным улицам, он всегда бесстрашно бросался меня защищать, если чувствовал какую-то опасность. Я бы надела на него сразу ошейник и поводок, но Мишка привык к свободе, очень противился поводку, и мне было его жалко, я рассчитывала приучить его к поводку постепенно, когда он станет больше доверять мне.

Но вдруг Миша исчез! Дворник, убиравший в том дворе, и не раз видевший, как я гуляла с Мишкой, рассказал, что утром он видел во дворе машину, около нее мужчину, женщину и девочку лет десяти. Мишка был там же, крутился около девочки, а потом прыгнул за ней в машину, и они тут же уехали. Через десять дней после его исчезновения, вечером позвонила женщина, спросила о приметах пропавшей собаки, а потом сказала: «Это наша собака, мы уехали и потеряли его на Студенческой. Так что все в порядке». Я попросила разрешения увидеть собаку, но мне было отказано. С тех пор Мишку я не видела. Мне очень тоскливо и тяжело без Мишки, мне сиротливо, как будто я потеряла близкого родственника или друга. Но прежде всего меня беспокоит вопрос, что стало с Мишкой, жив ли он, не вернулся ли опять к полубездомной жизни. Я так хотела избавить Мишку от этой жизни, чтобы у него появился, наконец, свой дом, своя миска с едой, свое место и заботливый хозяин, чтобы ему стало сытно и тепло. К сожалению, еще много людей, жестоко относящихся к животным. Но я все-таки надеюсь, что произошло такое редкое событие, и верный Мишка вернулся к своим первым хозяевам. Но чувствую ответственность за Мишку, ведь я убедила его, что на свете есть добрые люди, которые всегда ему помогут. А вдруг он сейчас нуждается в такой помощи? Мне бы очень хотелось знать о дальнейшей судьбе Мишки.

Елена
(мой адрес есть в редакции)


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: