Новосибирск 9.2 °C

Камень окружают колоннами

31.10.2002 00:00:00

Так будет выглядеть мемориал жертвам политических репрессий

 Стало важной традицией каждый год 30 октября вспоминать жертв политических репрессий. В нашем городе от них пострадало почти 17,5 тысячи человек. В мэрии Новосибирска в настоящее время идут серьезные обсуждения сроков возведения памятника жертвам политических репрессий в Нарымском сквере.

Сердцевиной будущего мемориала станет камень, который еще в 1991 году был привезен из гулаговских мест заключения и установлен в углу Нарымского сквера, недалеко от перекрестка улиц 1905 года и Нарымской. Однако расположение камня в таком суетном месте не позволяет горожанам уединиться, вспомнить и подумать о случившемся политическом злодеянии.

Поэтому было решено найти для мемориала более удобное место - перенести в глубь сквера. Уже известно, что мемориал задуман в виде сооружения, выполненного из гранита, в центре которого будет установлен камень. Предусмотрена специальная подсветка всего комплекса, а также ландшафтное оформление прилегающей территории.

Строительство планируется завершить к середине мая будущего года. Открытие же всего мемориального комплекса решено приурочить к 110-й годовщине Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: