Новосибирск 2.8 °C

НГУ готовится к выборам ректора

25.10.2002 00:00:00

Николай Сергеевич Диканский

 В конце ноября в Новосибирском государственном университете состоятся выборы ректора. Последний раз они прошли пять лет назад. Тогда по итогам голосования победу одержал член-корреспондент РАН Николай Диканский. О том, как будут проводиться выборы в этом году, рассказывает сотрудник ректората по связям с общественностью Сергей Нешумов:

По уставу, выборы ректора проводятся не ранее, чем за два месяца до окончания срока полномочий ректора, и не позднее этого же срока. Срок полномочий Николая Сергеевича Диканского заканчивается 28 ноября 2002 года. Таким образом, нынешние выборы назначены на 27 ноября, что не противоречит уставу университета. На замещение этой должности был уже объявлен конкурс.

Еще одно принципиальное положение нашего устава - на пост ректора не должно быть самовыдвижений. Кандидат может быть выдвинут только ученым советом НГУ, учеными советами факультетов, Специализированным научно- учебным центром и Высшим колледжем информатики, а также президиумом СО РАН. Подача заявок заканчивается 13 ноября, и только тогда можно будет узнать окончательное количество кандидатов.

Ректора НГУ выбирает специальная конференция педагогических работников, научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся НГУ, путем тайного голосования. В нее входит примерно около трехсот человек. Для победы кандидат должен набрать больше пятидесяти процентов голосов. Если ни один из кандидатов не набрал столько голосов, назначается второй тур выборов, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Во втором туре победителем считается тот, кто наберет простое большинство голосов. В бюллетенях для голосования по выборам ректора НГУ существует и графа «против всех».

- А как происходила смена глав университета в прежние годы?

- Раньше все ректоры НГУ назначались приказом министра образования. Пять лет назад впервые прошла процедура выборов ректора. На пост тогда претендовали действующий ректор Владимир Врагов, заместитель директора Института ядерной физики Николай Диканский и декан механико-математического факультета Сергей Гончаров. В результате наибольшее число голосов выборной конференции набрал Николай Диканский, после чего он был утвержден на должность ректора НГУ тем же министром образования.

Справка «ВН»: За всю сорокалетнюю историю Новосибирского госуниверситета ректоров, включая действующего - Николая Диканского, - было восемь. Сразу после создания НГУ в 1959 году ректором стал академик Илья Несторович Векуа, математик. Это сразу заложило определенную традицию: среди последующих ректоров НГУ пятеро были академиками, и трое - математиками.

 - В последнее время на любых выборах мы наблюдаем различного рода сложности, вплоть до отмены их результатов. Возможны ли какие-то подобные эксцессы на выборах ректора высшего учебного заведения?

- Существует только одна возможность отмены результатов выборов ректора НГУ - судебная. Теоретически это может произойти, если, например, мандатная комиссия, занимающаяся организацией выборов, не сможет провести выборы в четком соответствии с Положением о выборах ректора НГУ. После подачи заявления в суд эта комиссия будет распущена, затем будет создана другая комиссия, которая снова займется организацией выборного процесса.

Возможно и такое, что абсолютно любой человек усмотрит в процессе выборов ректора НГУ нарушение действующего законодательства или собственных прав. Тогда он тоже может опротестовать результаты выборов в суде. Но это также маловероятно.

Насколько мне известны случаи на выборах ректоров в других вузах города, обычно судебные иски подают кандидаты, не набравшие заветного большинства голосов конференции.

- Как вы оцениваете шансы действующего ректора Николая Диканского на предстоящих выборах?

- Как очень высокие. У него есть поддержка Министерства образования и практически всех ученых советов факультетов НГУ, а также в ближайшее время его поддержит президиум СО РАН. Скорее всего, он будет переизбран на следующий срок.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: